А можно слово?

На модерации Отложенный

Сегодня я попытался принять участие в работе весьма перспективного сообщества "Говорим и показываем!" Опыт оказался похожим на "первый блин", что в российской культуре свидетельствует о неудаче, вызванной малым опытом в каком-то деле или причинами объективного и субъективного характера. Принимая во внимание напор инициатора и идейного вдохновителя этого проекта А. Гершаника, можно надеяться, что техническая его часть будет урегулирована быстро, а вот с содержательной частью придется повозиться!

Сегодняшняя встреча началась с продолжения монолога одного из спикеров на темы российской культуры. Разговор, как мне показалось, был на столько общим, что и сам спикер к концу беседы не скрывал своей досады. Думаю, что с первоисточником уважаемый Александр даст нам возможность еще раз познакомиться. Без этого нельзя понять некоторые пассажи спикера о "самолетах, слепленных из кизяка", об отставаниях Российской империи перед 1 мировой войной от мировых лидеров индустриализации. И, вообще, довольно долго было совершенно неясно какой из сегментов российской культуры спикера интересует больше всего. Но - вдруг, в речи спикера промелькнуло. что он "хотел поговорить о предпринимательстве". И тут я вспомнил несколько его тезисов, которые были высказаны ранее. Поскольку в том диспуте мне мне принять участия не удалось, попытаюсь высказать свою точку зрения на эту проблему, ориентируясь на материалы более ранней беседы спикера с одним из наших коллег.

Так вот, говоря о движущих силах, толкающих человека к занятием бизнесом в различных его формах, спикер говорил только об одной из них - желании заработать. Уверен, что желание только заработать не может быть Идеей ни для кого и ни для чего! Смею это утверждать и на основе собственного опыта, и опыта тех, кого я консультирую. Увидеть в стартапе желание только заработать - это взгляд поверхностный! На самом же деле, главным стимулом здесь является желание самореализоваться!

Об этом говорил оппонент нашего спикера и я с ним полностью согласен. Действительно, желание самореализоваться может проявиться абсолютно по-разному!

Лично для меня эта проблема сейчас приобрела особую актуальность. Дело в том, что в Украине, где я живу, во второй половине прошлого года был принят закон "Об индустриальных парках" и моя компания выступила инициатором создания подобного парка в Днепропетровской области. Мы ему уже и название придумали - "Кремниевая степь"!

Большая часть моего времени сейчас уходит на беседы с претендентами на участие в проекте. И это объяснимо - уже на первых этапах его реализации я хочу максимально уберечь проект от целого ряда ошибок и угроз, причиной которых может стать пресловутый человеческий фактор.

Концептуально наш парк должен стать площадкой для реализации разработанных проектов и их доведения до стадии опытно-промышленного производства, с дальнейшей интеграцией в действующее производство. такой подход не случаен, он родился из бесед с коллегами, которые видели свои резоны этого проекта.

Основное направление нашего интереса - это энергетика. Причем, нас в большей степени интересует получение энергии - тепловой, электрической, из редко используемого сырья и модификаций сырья привычного. И в этом выборе тоже сыграли свою роль стимулы, отличающиеся от тех, которые превозносит наш спикер.

Скажу честно, меня задел и нескрываемый покровительственный тон спикера по отношению к предпринимателям всех постсоветских стран. Думаю, что это методологическая ошибка, которая не позволит ему объективно оценить потенциал этого сектора экономики стран - бывших союзных республик СССР.