Эксперты одобряют возрождение Таманской и Кантемировской дивизий
04.05.2013 | 13:45 
Эксперты одобряют возрождение Таманской и Кантемировской дивизий

По словам военного обозревателя газеты «Комсомольская правда» Виктора Баранца, решение о восстановлении дивизий было принято Минобороны еще в прошлом году. Об этом он рассказал «Русской службе новостей».
«Это справедливое возвращение к истокам нашей военной истории. Это делается с целью не запутать нашу дальнейшую историю, не коверкать ее, воздать должное тем легендарным дивизиям, вернуть им родовые имена. Таманская и Кантемировская танковые дивизии всегда участвовали в военных парадах.
Решение о переформировании бригад в дивизии, придание им прежнего статуса, дать им боевые знамёна, было принято в Минобороны еще в прошлом году. Так что никакой поспешности нет, все идет по штату», — сказал он.
Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, расформированные в 2009 году бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, восстановлены. Соответствующее решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщается на сайте военного ведомства.
Парадные расчеты воссозданных соединений 9 мая 2013 года примут участие в параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знаменами.
Дивизии были сформированы в 1940-м и 1942 годах соответственно, с 1946 года они участвовали во всех парадах Победы на Красной площади.
РСН
Комментарии
"Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, расформированные в 2009 году бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, восстановлены."
Ура, товарищи! Правильное решение.
Хотя, надо отдать должное, военные парады в Европе есть точно.
==
Прогиб экспертов защитан.
сегодня не ломают,
завтра, может снова начнут ломать.
ведь всё те же лица!
Разрушали, разрушали
и ... вдруг поумнели?
Вдруг о патриотизме
заговорили, те, кто и
слово то "патриотизм",
нарицательным считали.
=====
С этим предложением в (на) Украину. Ей это ближе по казацкому духу)))
Комментарий удален модератором
"4 октября 1993 года шесть танков Т-80 Кантемировской танковой дивизии выдвинулись на Калининский мост напротив «Белого дома». По зданию было выпущено 12 снарядов калибра 125 мм: 2 бронебойных и 10 осколочно-фугасных."
orander «» 27 июня 2010, 01:35 #
Служил в этой дивизии. ДМБ 93. А кто автору сказал про Белый Дом? Кантермировская не пуляла по Белому Дому. То была Тамань. Наши тогда расположились по Новому Арбату от Садового кольца до Ген.Штаба и не далее."
http://nnm.ru/blogs/NoNaMe-Y/kantemirovskaya_diviziya/page1/#comments
Сколько бабок уходит на эти удаления-восстановления.
А как же выполнение преступного приказа?
Не даром есть такие строчки.
"Бойтесь равнодушных,
ибо с их молчаливого согласия
совершаются и убийства
и предательства."
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
" По итогам осенней инспекторской проверки 1972 года 3 мотострелковая рота 1-го гвардейского мотострелкового Севастопольского Краснознамённого ордена Александра Невского полка 2-й гвардейской Таманской ордена Октябрьской Революции Краснознамённой ордена Суворова мотострелковой дивизии имени М. И. Калинина была занесена в Книгу почета ЦК ВЛКСМ, а группа военнослужащих роты и я в их числе - удостоена чести сфотографироваться у Знамени Победы в Центральном музее Вооруженных Сил СССР. Таков был мой офицерский дебют".