Геннадий Онищенко: Наша богатырская забава — глотание пончиков в положении лежа под телевизором

На модерации Отложенный

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает полным безобразием, что многие люди проводят майские праздники, глотая пончики, лежа у телевизора, вместо того чтобы активно проводить время.

«Самая распространенная наша богатырская забава преобладала – это глотание пончиков в положении лежа под телевизором. Это можно увидеть по тем изуродованным талиям, которые видно сейчас, когда сняли все пальто. Это апофеоз лености и душевной, и физической. Так нельзя, это безобразие», – сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Онищенко, была возможность провести время более интересно, поработать с пользой для здоровья на приусадебных участках или просто погулять по городу, так как погода позволяла. Многие воспользовались этой возможностью, отметил главный санитарный врач.

Глава Роспотребнадзора отметил, что чаще время у телевизора за поглощением пищи в выходные проводят мужчины, так как женщины более организованны, передает РИА «Новости».

«Мужчина в домашних условиях – это обреченное на вымирание создание. Ему ничего не доверяют, ему ничего не дают. Ему разрешают лежать перед телевизором, лишь бы не мешал», – пояснил он.

Также Онищенко призвал россиян проводить семейный отдых не в Турции, а в Абхазии. «Не надо ехать в Турцию. У нас есть свои зоны отдыха. Вот я специально поехал в Абхазию в прошлом месяце. Потому что сегодня, оказывается, где-то до 800 тыс. россиян отдыхают в Абхазии. Хотя там есть много проблем, и мы с президентом господином Анквабом очень долго эту тему обсуждали. Где-то 115–120 тысяч выезжает на полный отдых по путевкам.

Где-то еще 100 тысяч диким образом, то есть в частные дома. И самый большой объем – это двухдневки. Это озеро Рица, это (Новый) Афон, это когда едут автобусы. Допустим, подлетают к нам в Адлер и уже через границу, по существу границы нет, и едут на территорию Абхазии. Это понятный нам отдых. Он близкий нам, и примерно 60 тысяч россиян сезонно работают там», – сказал Онищенко в интервью «Эхо Москвы».

Он также отметил, что сегодня «авиация реально душит» отдых россиян на родине. Ценовую политику авиакомпаний Онищенко назвал «беспределом».

В конце декабря прошлого года Онищенко назвал новогодние праздники «декадой ужаса».  «Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам», – сказал он.

По его словам, в лучшем случае люди будут заниматься «абсолютно бессмысленным просмотром телевизионного экрана».

«Полная духовная всеядность тех суррогатов, которые идут с экранов, где самое гуманное – это, пожалуй, передачи об убийствах. Но говорят, что так надо делать, чтобы были рейтинги», – сказал Онищенко.

«Никаких алкогольных напитков не пить. Вы будете встречать Новый год в семье и как глава семьи будете показывать дурной пример своим близким, и ваша харизма с отрицательным эффектом будет передаваться вашим близким. Вам что, не весело в семье находиться? Вам нужно стимулировать свое хорошее настроение?» – сказал тогда главный санитарный врач России.