Спохватились: соседи уже три года строят АЭС!

На модерации Отложенный

Только так я могу озаглавить свой очередной материал о возведении Белорусской АЭС. Дело в том, что на днях в одной из газет на литовском языке я прочитал заметку, которая вышла под таким заголовком: «Оказывается, белорусы начинают строить атомную станцию».

Эта фраза ещё раз убедила меня в дремоте как наших журналистов, так и литовских властей, занятых политическими склоками в области энергетики.

Между тем белорусы ещё осенью 2009 года приступили к конкретному строительству своей атомной станции – на земле, а не на бумаге. А до этого времени они 17 лет вели поиск и подбор площадок под её размещение. И, как известно всему миру, кроме Литвы, всё это делалось под неослабным контролем МАГАТЭ – международного агентства по атомной энергии (IAEA – International Atomic Energy Agency).

 

Именно об этом ещё в конце 2009 года писала наша газета. И мы сообщали, что в те годы в Островце было выслушано общественное мнение по поводу возведения там АЭС. На том большом сходе присутствовали и представители Литвы, в их числе и гендиректор Игналинской АЭС Виктор Шевалдин.

И с 2009 года в Островецком районе было начато строительство подъездных шоссейных и железнодорожных путей к будущей АЭС, возведение бетонных узлов и жилья для будущего тридцатитысячного городка энергетиков. Одновременно проводилась планировка площадки под два энергоблока.

О ходе строительства Белорусской АЭС мы писали и в конце 2012 года.

А в феврале 2013 года белорусы уже стали готовить место для установки второго реактора. Именно тогда это строительство посетил гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Специалисты, прибывшие с ним, признали, что в Беларуси ведутся работы так, как это требуют современнейшие технологии при возведении подобных объектов. И предложили, чтобы специалисты и участники строительства новых подобных объектов приезжали туда и перенимали опыт.



Буквально на днях я встретил в Островце, а потом и на объектах, большую – более 60 человек – делегацию из Турции, в составе которой руководители будущей турецкой станции и главы фирм, занятых на её возведении.

Руководители турецкой делегации мне рассказали, что на южном побережье Турции по российскому проекту будет возведена АЭС «Аккую». Проект включает в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение об этом подписано в 2010 году. Причём строительство первой турецкой АЭС будет реализовано на условиях ВОО (Build – Own - Operаte, то есть «Строй – владей – эксплуатируй»).

Они подчёркивали, что до настоящего времени в мировой практике не было прецедентов использования механизма ВОО в атомной энергетике.

На первоначальном этапе проект АЭС финансируется из российских источников, в дальнейшем планируется привлечение инвесторов как из Турции, так и из третьих стран. Кстати, несколько турецких инвесторов тоже были в этой делегации.

И ещё одна интересная деталь. Местным жителям, занятым на возведении АЭС, предлагается выучить русский язык бесплатно. «Росатом», как ожидается, наймёт 7-10 тысяч человек во время строительства АЭС, а также трудоустроит на постоянной основе 2,5 тысячи инженеров и технических специалистов для обслуживания электростанции.

Турки увиденному в Беларуси дали высокую оценку.

- Сегодня мы принимаем большую делегацию из Турции, - сказал руководитель Информационного центра БелАЭС Эдуард Свирид. - У нас бывает много гостей: из Франции, Словении, Финляндии, Японии, Германии. Приезжают и представители средств массовой информации разных стран.

Хочу подчеркнуть, мы открыты для всех, открыты, можно сказать, беспрецедентно: у нас нет того, что нельзя было бы снимать. Так что приезжайте, смотрите и рассказывайте людям, как белорусы создают свою энергетическую систему.