Бывшие советские люди «с благодарностью» вспоминают СССР

popoluh:
"В 1989 году летел Астрахань - Минск с посадкой в Ворошиловграде на Ан-24 . Часов семь только в воздухе, три часа простояли (кресел не было) в зале ожидания в аэропорту пересадки, чуть не опоздали, поскольку объявление о посадке не прозвучало( либо его просто не слышали, в зале был дикий шум )
Авиабилеты покупали - отдельная песня. В 5 утра сосед нас отвез в кассу аэроагентства(естественно одно на весь город). Записались стали ждать открытия кассы. Когда кассы открылись в 10 утра началась давка и драка, про запись забыли и кто как смог стали набиваться внутрь.
Из всех окошек работали только два - одна для военных, куда всё равно стояла очередь из " блатных" и спекулянтов.
Реально в помещении предназначенном на 50 человек набилось не меньше двухсот. Жара, давка страшная (на улице +30) о существовании кондиционеров тогда уже знали, но встречались они редко. Там не было. женщине стало плохо, так её полчаса не могли вытащить на улицу. Очередь стояла насмерть.
как ни странно билеты были куплены на то число, как и планировалось(почти за месяц). И уже в 2 часа дня мы довольные ехали домой.
Самая запоминающаяся очередь в моей жизни. Если только не вспоминать очередь за мясом на 8 часов в 1990 году на рынке, когда пришлось даже подраться за 2 кг костей )))"
amans_su:
"Меня как-то в молочном отделе едва не растерзали за то, что я взял не 4 поллитровых бутылки молока, а 6... Люди стояли в очереди и ненавидели друг друга.
Соседка снизу (её звали Вера) на моих глазах подралась с каким-то мужиком в очереди за макаронами и сахаром (надо ли говорить, что их давали по талонам).
Ужас!
Талоны были на всё! На мебель записывались! На прилавках - трёхлитровые банки с яблочным соком - с одной стороны; с другой - сплошные карамельки. И всё! Едва пропал сахар; ни сока, ни карамелек не стало. Великая, бля, страна была! В конце концов дошло до того, что пропал хлеб; недели две за ним велась настоящая охота. "Одну буханку - в руки!" - вот лозунг того времени.
Что теперь:
Мои родители сейчас на пенсии (пенсия так себе), но они занялись своим любимым делом - огородничеством. Оформили участок в 30 соток. Выращивают в основном на продажу. Их месячный доход таков, что мать призналась: она не подозревала, что можно жить, совершенно не заботясь о том, на какие деньги что купить. Заявила недавно, что может себе позволить всё! Мы в детстве удивлялись, как можно купить машину; она же стоила 30-40 зарплат (5000 советских рублей). Родители, купив машину, удивились, сколько она стоит теперь.
Авто не бог весть какое, но при совке и подобное было невозможно! При этом, они ещё и моему брату помогают выплатить ипотеку. Отец всю жизнь проработал слесарем; мать - штукатур-плиточник в прошлом. Вот и задумаешься, что лучше: тогда, когда они вкалывали на государство, получая с заработанного рубля - 1 копейку, работая, порой в самых жутких условиях, либо сейчас, когда работают на себя."
Комментарии
При русских было лучше. Бельцы Молдова 05 08 12
В Харькове устроили акцию в честь 90-летия образования СССР (ФОТО) http://lenta-ua.net/novosti/politika/...
Израиль , чтоб оторвать клочок пустыни шириной в метр, убивает тысячи и десятки тысяч людей. Мы же от своей страны оторвали сколько? Площадью в 9 Франций или 15 Бельгий?
А именно то, что ты - враг, что таких как ты попросту надо уничтожать, т.к. ты здесь ведёшь информ-войну против нашей страны.
Ой, ой, еды на два дня! Я эти времена хорошо помню, Капитализм был объявлен с января 92 года, а уже к маю в магазинах "всё было" . Это значит, лежали мужики на печи, чесали животы, а как объявил Гайдар капитализм, так разом соскочили с печи, посеяли в январе и к маю уж индо взопрели озимые. Ага. Не надо чушь писать. Всё в стране было, просто дефицит создавался искусственно, во многом, на чем богатела торговая мафия.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А через двадцать лет мы б с тобой поболтали и об СССР, и о капитализме.
Очень ты бы измениласть к той поре, и внешне и внутренне.
А пока ты - паразитка, ничего не дающая обществу в виде реального продукта.
И паразитизм свой ты желаешь сохранить, потому без устали воюешь против восстановления СССР и социализма.
Комментарий удален модератором
Запад желает от вас "твиттерной революции", чтоб схавать Россию совсем.
Вот вы и гадите нам в мозг.
Троллям не бывает скучно, они заняты разбросом дерьма, через вентилятор, чтобы было больше вони и стены были в ленте обсуждения все в крапинку:)))
А пока расслабься и получай удовольствие и жди его приезда :)))
В смысле иносказаний.
Всё было отдано на выкуп не народу , а власть имущим . Кто имел задел во властных инстанциях тот мог что то приватизировать, а народу можно было сунуть бумажки под названием " ваучер" , которые утратили объявленную ценность ещё не дойдя до рук.
Было весело.
Это свойство дурочки говорить о незнакомом предмете с апломбом эксперта.
Она себя так и ведёт.
Я знаю о чём Вы говорите, хорошо понимаю, а она, похоже, воспитана на "Московском Комсомольце", "Анти-спиде" и прочем демошизо...
+
___________
По сравнению с тем, что было 35 лет назад - от России осталась жалкая облезлая шкурка.
П.С. А молдаване ездили на заработки в Россию каждое лето ещё и 40 лет назад.
И то - соврать..
Середина семидесятых - это уж "развитой социализм", когда скорость ещё была велика, но уже уже вовсю "тормозили" развитие СССР.
Дерьмо можно сравнивать только с навозом или помётом.
Ваши объяснения - чушь, вот Вам и возражают.
Mamma Mia
Андрей Титькин
Бг р
и много других.
Отличительные признаки: агрессивны при виртуальном возбуждении, ориентация.
Совершенно прав эксперт..
Вот если бы РФ продолжило , как и СССР, половину экономики содержать для военки- все было бы просто отлично..
Скажите, для чего СССР держал на западе до 40000 танков?
Почему гнили на ДХ десятки тысяч единиц вооружений и ВТ?
Куда собирались девать сотню миллионов тонн боеприпасов, которые и сейчас не знают, как утилизировать?
Посмотри в полуслепые глаза этой старушки из Бельц, которую вы, фашисты, грабите и уничтожаете.
Она отработала 50 лет на ГОСУДАРСТВЕННОЙ мебельной фабрике в СССР, своим трудом обогащая весь народ. Она отдала людям всю жизнь и здоровье и совсем не желала в своей провинции, чтобы в Москве предатели Горби и Ельцин раскололи страну, довели её до концлагерной "диеты" на склоне лет.
Это очень малая и вполне справедливая цена - уничтожить пусть даже сотни тысяч таких мразей-фашистов-паразитов, как ты, чтобы могли нормально жить сотни миллионов честных и работящих людей, таких, как эта старушка, всей своей трудовой биографией заслужившая благополучную старость, которую вы украли.
Вы не путайте конец восьмидесятых - начало девяностых, когда ещё был СССР, с девяностыми, когда импорта действительно было много, от спирта Рояль и "коньяка" Наполеон до мерзостного Спрайта, это уже РФ время.
Выражение "хоть как-то встала на ноги" я использовала в сравнении с тем, что было 20 лет назад. И вот это "хоть как-то" - и есть ключевое слово. До полного выздоровления еще далеко-далеко...
_____ У рыночных торговок было правило - если кто-то "кинул" соседку, этот факт обязательно передаётся по сарафанному радио всем остальным торговкам. И это - правильно, это - мера безопасности. Ведь когда все знают. что он - мошенник, уже мошенник не сможет "кинуть" ещё кого-нибудь из торговок.
Сердюков развалил и растащил все Вооруженные силы - но почему он ещё не сидит?
Так что назвать врага "врагом" - это просто нобходимо. И тот кто этому мешает - скрытый пособник врага.
____ Вы очень правы - обвалить цену на нефть очень легко. Так же легко обвалить или раздуть любые "рыночные" цены, потому что все эти цены современного рынка - фикция. Как тарифы ЖКХ...
_____ Вот именно. А почему не сравниваете с тем, что было 35 лет назад?
Или сравнивать дерьмо можно только с навозом?
Как он организовал профессиональную съемку приземления Руста на Красную площадь, чтобы снять сильного Министра Обороны (съемка явно ожидаемой посадки велась с нескольких мест, даже с мавзолея и потом выложили в телеэфир)?
Как выполнялся пункт уничтожения страны изнутри при внешней помощи через доведения настроения народа до раздражения и появления гнева с тем, чтобы потом этот гнев использовать против самого народа при уничтожении его страны им самим?
В январе 1987г. были отменены ограничения во внешней торговле -
те ограничения, которые прикрывавали от обвала внутренний рынок СССР .
Ибо без таких ограничений внутренний рынок СССР не мог продержаться и одного дня -
с его огромным диспаритетом цен на продовольствие и товары народного потребления по отношению к внешнему рынку.
И вдруг разрешено было предприятиям и частным лицам вывозить за рубеж все дефицитные товары -
продовольствие, сырье, электронику, энергию, продукцию химической промышлнности - словом: всё, всё и всё!
Постановлением от сентября 1987г. такой вывоз стал обязательно-принудительным.
Словно мощный ураган пронёсся над огромной территорией СССР и мгновенно высосал из страны все материальные ценности.
Полки продовольственных и промтоварных магазинов опустели
А вобще то, в посте есть ссылка (выделено синим).
Там подробно.
http://maxpark.com/community/129/content/949122
И даже "АиФ" откликнулась статьей:
- "Где же ситец и парча?" -
- "После 1985г. начался доселе невиданный экспортный бум:
поставки тканей за рубеж выросли более. чем в 3 раза.
Хлопчатобумажных - почти в 4 раза,
Льняных - в 7 раз.
Внешняя торговля стала превращаться в дестабилизирующий фактор внутреннего рынка текстиля".
Причем, в "АиФ" речь шла только о госдарственном экспорте.
Но частный вывоз намного превосходил государственный!
Твоя семья?
А ты где? Слева?
Ну не могло оно вечно продолжаться.
Та жизнь делала из людей одновременно покорных баранов и зверей по отношению к ближнему.
К сожалению не все выздоровели до сих пор.
Придётся ждать, пока вымрет поколение рождённое в рабстве.
Mamma Mia
Андрей Титькин
Бг р
и много других.
Отличительные признаки: агрессивны при виртуальном возбуждении, ориентация.
P.S. Что-то тут слишком много всякой шушеры со зверушками на аватарах и с выдуманными именами слетелось.
Опять чистить придётся.
Я точно знаю, что Россия тоже станет нормальной страной, в которой людям будет хорошо жить.
Но, я еще вернусь! Как это, вдруг без меня революция мировая случится:)))))))))) Извиняйте за смех. Ну..., не женское это дело конечно, отсюда и перекос в том числе во всем.
Далее можно не продолжать...
-не исключение.
Разница конечно сильная!
Комментарий удален модератором
Обыкновенное "колбасное счастье" либерального хомячка!
Будьте осторожны - если покусают - придётся прививки против бешенства делать.
Лучше баньте их на месте.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
=
наказание без вины не бывает /в.шарпов/...;-)
(Некто kapitan nemo)
Комментарий удален модератором
Им после пожара решётки что ли сняли на окнах?
Да и то - хреновый!
Может быть в вашем отделении и так, а в мире здоровых для постановки диагноза психического заболевания существуют иные - более объективные критерии.
И поведение некоторых здесь присутствующих им вполне соответствует.
Не дотянул бедняга.
по всем признакам ты точно гомосек .
только пидар может быть таким наглым.
Небось негры прут тебя во все дыхательные и пихательные, гнида.
Так что я буду гуманной сегодня. :))))))
Они у меня все в ЧС.
Комментарий удален модератором
Как получилось, что меньшинство-кондрашовы, сторонники ПОДТРЕБЛЯДСТВА победили большинство-лебедевых, адептов ДОСТОЙНОЙ БЕДНОСТИ для меня до сих пор большой вопрос.
http://maxpark.com/community/4375/content/1455811
= = = =
Было бы лучше задать этот вопрос Краснову - он знает, зачем эту фотографию поместил.
++++:)
Нужна иная самоорганизация общества, другие цели и установки. Это всё анахронизм.
А вы живёте в США, и вы домохозяйка, и вам делать нечего видимо:)))))
Впрочем, в оценке рекомендуемых методов лечения мы с вами всё равно расходимся, если мне не изменяет память.
Комментарий удален модератором
И эту мысль высказывают очень многие.
Так, что всё может быть.
Если с головой подходить к земле, она вернёт сторицей.
Автор статьи пощупал и понюхал анус.
Детский сад, подготовительная группа.
Комментарий удален модератором
жидомасонской ( Еврейской ) оккупации !!!
Реальная власть всегда была у блатных и торгашей !!! У бездельников , халуёв и вампиров !!!
Насчет билетов на транспорт в СССР - их не хватало, потому что все ездили. Сейчас, некогда большой аэропорт в столице автономной республики, почти пуст.
Насчет автомобилей - коллапс на дорогах и вокруг домов. Приехал ночью с работы - нарезал вокруг дома круги, чтобы найти место, куда приткнуться. Днем в город лучше не выезжать - газ-тормоз, газ-тормоз...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В 70-ых 250р -это очень большая зарплата !
А в органах,интересно какие "звезды" носили под енти деньги,если майор в РОВД получал
150-180 рубликов.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Страны построенной на лжи, на крови и костях, прекрасной для тех, кто был не в лагере, не в колхозе, а близко к кормушке власти.
"Прекрасной страны", которая начала разваливаться сразу же вскоре после того, как её построили и рухнувшей ещё через 15 лет с грохотом от которого живущие на её обломках до сих пор оправиться не могут.
И что, скажите на милость, в этом хорошего?
Комментарий удален модератором
Вы хотите сказать, что была произведена люстрация и советские кгбшники больше не допускаются до работы в государственных организациях?
Вы хотите сказать что это не те же самые люди ?
Так почему вы думаете, что что-то будет по другому?
Вот когда их не стало,кончилась и власть!
Комментарий удален модератором