Остановить вымирание коренного населения России - это главное: мнения блогеров
Сергей Юрьевич Малков – математик, доктор технических наук, специалист по математическому моделированию социальных, экономических и технических систем, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ, действительный член Академии военных наук, руководитель научного направления Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук рассказал в интервью АиФ к чему именно нам готовиться. "Что такое Россия сейчас? Это сырьевая страна, которая имеет необустроенную армию, протяженные границы, слабую экономику, 30% мировых ресурсов и 2% населения. Когда обострится борьба за мировое лидерство, у основных игроков, естественно, будет желание поставить под контроль эту территорию на севере Евразии. Без надежной обороноспособности нам не выжить. Но тут мы должны вспомнить еще об одном неблагоприятном факторе: о депопуляции 90-х годов. Численность молодежи от 20 до 30 лет у нас почти вдвое больше численности молодежи от 10 до 20 лет. То есть, в 90-е годы у нас рождалось детей вдвое меньше, чем в 80-е годы", - отмечает математик. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Что такое Россия сейчас» и согласились с тем, что демография для РФ основная проблема.
Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что главная проблема России - демография?».
Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что главная проблема России - демография?»
Вариант ответа
|
Число участников опроса, давших положительный ответ
|
% участников опроса
|
Нет, не согласен. Меньше численность населения - выше уровень жизни
|
140
|
14%
|
Да, согласен. Остановить вымирание коренного населения - это главное
|
574
|
59%
|
Трудно ответить
|
69
|
7%
|
Свой вариант ответа
|
194
|
20%
|
Приводим самые интересные комментарии к опросу:
Александр Торубара:
Демографический регресс - это следствие неадекватной, антинародной экономики. Политика, проводимая нынешним государством, государством на службе безуспешно пытающегося капитализироваться ворья, неизбежно будет иметь такой результат. Так что причина - антинародная экономическая политика государства, в очередной раз, пошедшего по ошибочному преступному пути. Выход один: экспроприация воровских экспроприаторов, перевод экономики на рельсы КОЛЛЕКТИВНОГО товарного производства. И только в этом случае люди не только почувствуют, но и будут иметь уверенность в завтрашнем дне, то есть действительно заживут, а не будут продолжать прозябать в судорожных попытках выживания, как сейчас, с очевидным результатом - рождаемостью. Люди хотят ЖИТЬ (а суть общественной жизни именно в воспроизводстве следующих поколений, а вовсе не производство каких-то "благ"), а преступное антинародное государство жить им не даёт.
Ирина Татевосян:
Главная проблема России - отсутствие государства. То, что называется государством, им не является, поскольку не выполняет своих главных функций: обеспечения безопасной и комфортной жизни населения. Демография - это не причина, а следствие.
Николай Соколов:
Проблема, но не главная. Австралия, Канада, Дания,... - достаточно развитые страны, с ещё меньшей плотностью населения. А для защиты своих территорий надо иметь современное оружие, без которого не защитишься, не зависимо от демографического состояния.
Александр Павлов:
Демография коренного населения это один из показателей расцвета или падения государства, но это не определяющий фактор, а функция научно-технического прогресса (НТП), который должен обеспечивать рост благосостояния населения и создавать благоприятные условия для расширенного воспроизводства населения. В России 90-х НТП был остановлен. Автоматически, не видя перспектив для потомства, граждане сократили рождаемость. Всё это вытекает из закона экономического развития.
Александр Тимофеев:
Главная проблема - нежелание и неумение людей думать своим умом. Деградация мышления порождает все остальные проблемы. Люди разучились думать, читать и говорить о том, что они думают. Вокруг большинство произносит чужие фразы, все говорят короткими штампами, и все это подменяет собой мыслительные процессы. Демографические проблемы это всего лишь следствие.
Евгений Иванов:
Не поможет ни квартира, ни деньги. Все равно не будут рожать. Потому, что это не в тренде. Потому, что у президента и правителей - детей почти нет. Вот поэтому.
Юрий Агарков:
Много населения - это устойчивость государства. Мало населения - значит государство неустойчиво. Много населения с хорошим уровнем жизни - это благо и устойчивость государства и сохранность его суверенитета, Мало населения с хорошим уровнем жизни - это благо с перспективой вымирания. Много в составе государства населения с основой титульной нации и с хорошим уровнем жизни - это полная независимость от всех бед и мировых проблем.
Александр Масленников:
Нежелание россиян рожать - это, - пусть и не осознанный, - но именно акт гражданского неповиновения. Именно так, особенно на фоне выспренних заверений власти, с её озабоченностью демографическими проблемами. И - да - недоступность жилья выхолащивает страну. Своё жильё - это необходимая база для каждой семьи.
Петр Головин:
Демография тесно связана с социально-политической обстановкой в стране когда основная масса населения не живет, а выживает. Как только ситуация в стране изменится и люди смогут уверенно просчитать свое будущее то и захотят иметь крепкие дружные семьи, а не жить одним днем.
Иван Алексеев:
Я математик из числа дважды остепененных. В числе моих коллег - математиков есть те, которые разрабатывают математические проблемы в рамках задачи с названием "Борьба видов". Я поинтересовался, из чего они исходят. Ответ был такой. Если спросить у биолога, какие условия наиболее благоприятны для какой-либо популяции, то он ответит: при которых численность популяции увеличивается, а ареал ее обитания расширяется. При этом они, математики, сравнивают ситуацию в этом отношении в США, Европе, России, с одной стороны, и в Китае, Индии, мусульманском мире, - с другой. Напрашивается вывод, что высокий уровень потребления и качества жизни - отнюдь не стимулы, сами по себе, роста ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ популяции.
Добавим, что опрос проводился с 23 по 25 апреля. В нём приняли участие 977 блогеров, оставивших 110 комментариев по теме опроса.
Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что единственный надёжный критерий реального, а не отчётного, подъёма и возрождения России – мнение самого населения страны, глубокая внутренняя убеждённость в том, что это именно так, а не иначе. «На данный момент, к большому сожалению, граждане РФ ощущают продолжающееся падение страны в пропасть, начало которому положил бедоносный 1985 год. Демография – один из наиболее тревожных и очевидных показателей, свидетельствующих о такой тенденции. Можно говорить о численности российского населения в официальных СМИ всё что угодно, приводить любые радостные цифры, однако граждане РФ не верят в то, что их становится больше год от года. Они понимают, что их всё меньше и меньше с каждым днём, а выбывшие из строя и жизни человеческие единицы заменяются, в лучшем случае, каким-то иным материалом, не имеющим никакого отношения к титульным нациям страны», - отмечает эксперт.
«Русские люди – возможно, в отличие от представителей тех или иных народов – органически, генетически, ментально не готовы рожать в сараях, на улицах, в туалетах (исключение только одно – война, когда люди рожают несмотря ни на что, как из пулемёта). Они будут поддерживать и увеличивать свою популяцию только в том случае, если у них появится уверенность в завтрашнем дне, уверенность в том, что родная власть думает именно о них, а не об олигархах и коррупционерах. «Материнский капитал» здесь ни играет никакой роли вообще, так как наши люди рожают не за деньги, не для экономики и рынка. И если сегодня российские деревни и города не наполняются, что называется, «радостным детским смехом», если улицы городов уже лет двадцать не видят привычных ранее густых детских колонн, которые водили туда-сюда воспитательницы с красными флажками в руках – то это говорит только об одном: впереди у России кресты и кладбище», - резюмирует эксперт.
Комментарии
Любая женщина хочет иметь детей от достойных мужчин.
Те же, которые "любые" реально хотят одного - паразитарного нахалявста. А чтоб их не очень быстро раскусили, они и ОПРАВДЫВАЮТСЯ: мол, и я бы мол могла быть такой же (как Женщина), но мне мешают - то, тругое, третье...
В числе мешальщиков всегда стоят мужики, которые козлы, а в качестве "контрольного выстрела" нередко добавляют ещё и государство.
\
в банду или в бордель
=
ВОТ людя ентого и не хочуть...;-)
Результаты переписи 2010 г показали, что вымирали семь крупных коренных народов РФ: удмурты, чуваши, мордва, марийцы, башкиры, татары, русские.
Если сравнить изменение численности населения РФ и США за 1990–2012 гг, упущенный прирост численности населения РФ за 23 года 43,6 млн. человек.
Естественным может быть только увеличение численности населения.
По-моему, правителями постсоветской РФ создана эффективная система самоуничтожения коренного народа страны.
Какие результаты достигнуты, в том и заключались цели правящей верхушки РФ.
В 2010 г естественный прирост был: в 55 странах от 2 до 3,66 %, в 72 странах от 1 до 2 %.
Естественный прирост численности населения РФ должен быть хотя бы 1,5 млн. человека в год.
Подробно: http://maxpark.com/user/3121148154/content/854815
Результаты деятельности правящей верхушки СССР под руководством Горбачева, правящей верхушки РФ под руководством Ельцина, Путина, Медведева, также партии «Единая Россия», катастрофические для РФ и коренного трудового народа РФ.
Система власти, созданная правящей верхушкой РФ, когда Президентом РФ был Ельцин, и существующая до сих пор, привела и приводит к чудовищному разграблению РФ и коренного трудового народа РФ, к вымиранию многих коренных народов РФ, к колонизации территории РФ некоренными народами РФ из других государств, к уничтожению оборонного потенциала, к тотальному уничтожению промышленности и сельского хозяйства страны, не дает восстанавливаться и развиваться экономике РФ.
Все это стало возможно потому, что коренные народы РФ позволил сделать это с собой и со своей страной, не защищал свои права и интересы. Почти 90% избирателей РФ упрямо ведут себя так, чтобы это продолжалось. Это крайняя степень глупости. Люди глупее быть уже не могут.
коренные народы России от тяжелого, дремучего сна, в состояние которого ежедневно и ежечасно вводит его преступная
власть ! Используются различные методы зомбирования -- ТВ, радио, др.СМИ, псигенераторы, спутники и т.д. Как отмечал
участник ВОВ, фронтовой разведчик 96 - летний Черняев Константин Николаевич нам надо разбудить 7 процентов из всего
населения -- самых храбрых, и тогда победа будет наша. Будем стремиться к этому -- это вопрос жизни !
Если пара с доходом в 20 тыщ родит ребенка, его тут же отнимут соцслужбы. То есть, надо рожать, чтобы рожать, что ли? Зная, что тебе ребенок не будет принадлежать?
Нужно все наоборот. Прекратить гонку за новыми моделями безделушек. Брать себе в собственность земельные участки, чтобы быть реальными хозяевами своей страны. Тогда и отношения ко всему будет хозяйское, не равнодушное. Свои родовые имения - стимул к жизни и к деторождению. Недорого землю можно купить на юге Подмосковья здесь: http://lesberez.ru Начинать нужно именно с того, чтобы стать реальным хозяином своей земли.