Вместо предисловия: понимаю, что смогу лишь коснуться верхушки этого айсберга, но ...
"Пусть все, кому надо, знают, что наши отношения с Германией строятся на долгосрочной основе" - Сталин (Сообщение ТАСС от 10.01.1941г о завершившихся германо-советских переговорах) (Прим.1*)
- согласно договору от 11.02.1940г Германия предоставила СССР чертежи и образцы "Мессершмитт-109, 110" и "Юнкерс-88", минометы калибров 50-240мм с боеприпасами, танк Т-3, торпедное вооружение, десятки радиостанций, 8 единиц переносных пеленгаторов, 2 полевые радиостанции для обнаружения самолетов, 4 комплекта для стрельбы ночью, 10 комплектов засекречивающих приборов для телеграфно-телефонных аппаратов, крейсер "Лютцов", танкер водоизмещением 13 тыс.тонн, 3 сухогруза, прокатные станы и сверхмощные прессы, образцы и рецептуру беспламенных и бездымных, аммиачных взрывчатых веществ (Прим.2*)
- 19.08.1939г было подписано кредитное соглашение Германия-СССР, по которому СССР получал кредит 200 млн. марок под 4,5% годовых сроком на 7 лет. В дальнейшем, 11.02.1940г и 10.01.1941г были подписаны хозяйственные соглашения, а также 6 дополнительных хозяйственных соглашений на общую сумму 620-640 млн. марок сроком поставки товаров до августа 1942г (Прим.2*)
- когда в марте 1941г СССР приостановила поставки зерна и нефти, Гитлер издал указ, что отдавал приоритет поставкам вооружения в Россию, даже за счет вермахта (Прим.2*)
- на подлодки типа "Д" ("Декабрист") при постройке устанавливались немецкие дизеля
- производство по лицензии авиадигателя БМВ-6 (в СССР - М-17) позволило устанавливать его на бомбардировщики ТБ-1 и ТБ-3, разведчики Р-5 и Р-6, пассажирские самолеты К-5 и ПС-9, летающей лодке МБР-2, истребителе И-3, первых советских танках (Прим.8*)
- с 1926г немецкие самолеты ЮГ-1 строились для СССР в Швеции, откуда без вооружения переправлялись в СССР (Прим.8*)
- в Германии была приобретена техдокументация на противообледенительное устройство, применяемое на штурмовиках Ю-88 (Прим.8*)
- в1926г был заключен договор с фирмой "Хеншель" на разработку для СССР одноместного сухопутного истребителя, получившего обозначение HD37, принятый в СССР на вооружение, как истребитель - И-7 (Прим.7*)
- первые два года с 1928 по 1930г лицензионный авиадвигатель БМВ-6 (в сов.классиификации М-17.производился из немецких комплектующих (Прим.6*)
- 5 из 8 канонерок Ладожской военной флотилии: «Бира», «Бурея», «Нора», «Олекма» и «Селемджа» были построены немцами в 1939–1941 годах по заказу советского правительства на судоверфи «Deutsche Werft AG» в Гамбурге. ТТХ такой канонерки: экипаж 110 человек, длина 60м, ширина 12м, водоизмещение 1140 тонн (Прим.5*)- в период финской войны немецкие торговые суда заправляли топливом советские подводные лодки непосредственно в Балтийском море (Прим.4*)
- список закупленных в апреле 1940г немецких самолетов и оборудования включал 100 найменований, среди которых по 5 екземпляров истребителей БФ-109е и Бф-110с, по два бомбардировщика Ю-88 и До-215б, 2 связных самолета Фи-156, 6 рекордных истребителей Хе-100В-8, всего 36 самолетов 12 типов, в большинстве своем 1939г выпуска (Прим.3*)
- в 1940г передана СССР технология протектирования топливных авиационных баков (Прим.3*)
- для постройки авиазавода в Филях из Германии прибыли 400 инженеров и техников. Было построено 300 самолетов. Все они остались в СССР и только часть была использована немцами для подготовки своих летчиков в авиашколе под Липецком. Всего на разные заводы прибыло 2000 немецких инженеров и техников (Прим.2*)
- в начале 30-х годов прошлого столетия на территории Германии были созданы совместные советско-немецкие общества: сеть бензозаправок "Дероп", междунардные авиаперевозки "Дерулюфт", торговля нефтью "Дерунафт", складирование и транспортировка "Дерутра" (Прим.2*)
- именно из Германии в период первой советской пятилетки СССР получил более 50% всех закупленных машин и оборудования и кредит на 300 млн.марок (Прим.2*)
- в марте 1935г Германия предоставила очередной кредит СССР в 200 млн. марок на целевую закупку немецкой промышленной продукции (Прим.2*)- за 1940-1941гг СССР получил из Германии 6430 металлорежущих станков (Прим.2*)
ПРИМЕЧАНИЯ:(Прим.1*) - В.Августинович "Битва за скорость.Великая война авиамоторов"(Прим.2*) - В.Галин "Политэкономия войны. Заговор Европы"(Прим.3*) - В.Бешанов "Летающие гробы Сталина"
(Прим.4*) - П.Аптекарь. "Советско-финские войны"(Прим.5*) - Д.Дегтев "Цель-корабли. Противостояние люфтваффе и советского Балтийского флота"(Прим.6*) - В.Августинович "Битва за скорость.Великая война авиамоторов"
(Прим.7*) - Иванов "Самолеты Н.Н.Поликарпова"
(Прим.8*) - Егоров "Самолеты ОКБ С.В.Ильюшина"
Комментарии