Хлеб наш насущный.

Я вот давно пребываю в поиске хороших и простых рецептов ржаного хлеба, в интернете, к сожалению, большинство для хлебопечки или на закваске. ХП у меня нет, а с закваской возиться нет времени, поэтому пытаюсь подобрать рецепт вкусного ржаного хлеба на дрожжах для духовки. Сегодня представляю очень удачный вариант ржаной деревенской лепешки, которая по форме получилась эдакая аля-чиабатта, рецепт сложно назвать оригинальным, но тем не менее базируется исключительно на личном опыте, т.е. очередной эксперимент;)

Ржаная обдирная и пшеничная – по 300 гр каждой, просеять.

Солод – 1 ст.л. заварить кипятком (1 стакан), дать остыть примерно до 40С.

Вода – 400 мл (в т.ч. 1 стакан на заварку солода)

Дрожжи свежие – 25 гр

Сахар – 1,5 ст.л.

Соль – 1 ч.л. полная

Масло растительное – 3 ст.л. плюс на смазывание рук при вымешивании теста.

Итак, завариваем кипятком солод (ржаной, я купила его в магазинчике Алтайских товаров, набрела на него случайно, там же закупилась алтайской экологически чистой ржаной мукой, её и использовала).

Начинаем замешивать: дрожжи раскрошить, засыпать сахаром, влить теплую воду, добавить три-четыре ст.л. пшеничной муки и оставить минут на 15, пусть дрожжи «проснутся».

Затем в опару добавляем остывший примерно до 40С солод, соль, растительное масло и остатки муки (пшеничной и ржаной), замешиваем тесто.

Прежде, чем отправить его в теплое место (у меня духовка, разогретая до 40С), поработайте с тестом, разомните его хорошенько и пусть подходит. В теплой духовке на это уходит около 40 минут. Как только тесто подошло, обомните его, помесите ещё и отправляйте на второй подход. После того, как тесто подошло во второй раз, вымесите его как следует, чтоб не липло к рукам, я смазываю руки маслом, если чувствуете, что не хватает муки, добавьте одну-две горсти пшеничной, но не больше. Ржаное тесто тяжелей пшеничного, оно и вымешивается по другому, но замесив его пару раз, освоитесь.

Дальше все просто, я разделила тесто на две части, из каждой скатала «колобка», выложила на противень, застеленный пекарской бумагой, чуть присыпала мукой, сделала по четыре надреза на каждом и отправила в духовку, сначала на 20-25 минут на расстойку при тех же 40С, затем увеличила температуру до 180-190С и выпекала свои хлеба примерно 40 минут. Аромааат…ммммм;) Достаем, накрываем чистым полотенцем (хлопковым или льняным) даем хлебу дозреть и остыть час-полтора, если конечно хватит терпения;)

Ну вот, хлебушко к заффтраку готов) Приятного аппетита!