По стопам отцов

На модерации Отложенный

Скандальная история с научно-лекционными заработками И. Пономарева живо напомнила историю 90-х с гонорарами Чубайса, Коха и еще кого-то из младореформаторов. Тогда они накропали некую книжонку, за которую получили гонорар в сумме 400 тыс. долларов. Хотя никаких перспектив распространения их творения десятками миллионов экземпляров не было никаких. Березовский тогда поймал их на этой «барашке в бумажке» и раздул грандиозный скандал.
Теперь Пономарева на похожей операции поймал сын Жириновского. Как он выяснил, фонд Сколково заплатил Пономареву 300 тыс. долларов за десять прочитанных лекций и 450 тыс. долларов за выполненную политиком научную работу. Так как, по словам Лебедева у Пономарева нет даже высшего образования, непонятно, почему фонд назначил ему гонорары нобелевского уровня.

Тем боле, что такие дорогостоящие откровения политического отрока так и остались неведомы общественному мнению.
СМИ сразу начали обсуждать версию, что имеет место наезд через Сколково на команду Медведева. Мне представляется более правдоподобной самая что ни на есть  прозаическая версия. А именно то, что депутат смог организовать через свою маман пожертвования в фонд и получил в виде научно-лекционных гонораров полагающийся ему по этой операции  откат. Скорее всего основной способ освоения средств этого фонда. Но в данной истории пильщики не поинтересовались научными регалиями компаньона. И никак не ждали, что он станет слишком публичной фигурой. Дело-то происходило еще в 2010-2011 годах.