Протестные выступления в России это инновационный проект «Сколково»! (выявлено финансирование)

На модерации Отложенный

"Сколково" растратило $750 тыс на Пономарева

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU В отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР в пятницу, следствием установлено, в период с февраля 2011 по февраль 2012 г. Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тысяч.

Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за $300 тысяч должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за $450 тысяч выполнить научно-исследовательскую работу.

В СКР сообщили, что в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства, проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях, а также научная ценность, новизна, обоснованность научных предложений, сделанных Пономаревым в научно-исследовательской работе.

Да уж! Похоже одними обвинениями в коррупции для руководства «Сколково» дело не ограничится – тут куда более серьезными статьями попахивает. Мало того что недавно были выявлены факты перекачивания средств на счета зарубежных научных центров, так теперь выясняется что сей широко разрекламированный научно-инновационный центр, еще и прямым финансированием протестного движения занимался.

А это уже, знаете ли, не какая-то там банальная «растрата», а говоря по-простому - «государственная измена» со всеми вытекающими последствиями.

В общем, тут все как в забойном политическом детективе получается – искали сыщики недостачу, а наткнулись на целый подрывной центр. Только вот как дальше будет закручиваться сюжет данной истории. предположить весьма затруднительно, уж больно влиятельные фигуры за всем этим стоят.

 

Ну прямо как в русской поговорке – «Чем дальше в лес, тем больше дров». Да и эти самые «дровишки» уж больно неподъемными оказываются, как бы при таких делах и самим «лесорубам» основательно не перепало (это я про следователей, которые принялись данную «делянку» расчищать толкую). А то вот возьмут и впрямь наиболее активных сыщиков куда-нибудь на лесоповал законопатят, вменив им в вину покушение на политические основы и нанесение ущерба престижу государства.

Знаете, но данная ситуация мне уж больно напоминает сюжет одного фантастического фильма. Это когда группа исследователей нашла внушительных размеров яичко, и поместило его в инкубатор. Ну а вскорости оттуда вылупился настоящий динозавр, который потом быстренько подрос, да и сожрал всех незадачливых экспериментаторов.

Так и у нас может получиться. Откопали органы «яичко» неведомое, да и решили следственный эксперимент произвести, дабы узнать чего там внутри находится. А уж как данный сюжет дальше разворачиваться станет, тут как говорится все от размеров вылупившейся твари будет зависеть.

Александр Рохмистров