Чем чревата «искусственная подпитка» экономики?

На модерации Отложенный

МВФ предупредил о рисках, которые несет чрезвычайное монетарное стимулирование экономики, а также об опасности образования «пузырей» на кредитных рынках, которые могут спровоцировать новый финансовый кризис, передает Финмаркет. 

Безусловно, подобные риски существуют и раскроются полностью, если мировые Центробанки будут стимулировать экономику слишком долго.  Но пока экономическая система ни США, ни еврозоны не в состоянии работать самостоятельно, без подобной поддержки.

 Во-первых, если ЦБ излишне сконцентрирован на стимулировании кредитно-денежной системы, существует риск надувания «пузыря» в секторе кредитования. В этом случае экономика, тех же Соединенных Штатов, еврозоны или Китая, долгое время находится в ультракомфортных условиях:  банки выдают кредиты под минимальный процент и практически без гарантий.

Однако как только стимулирование сферы прекращается, финансовым учреждениям нужно как-то вернуть капитал.

 Подобный стресс можно наблюдать и в секторе недвижимости, и в секторе занятости, и в сегменте потребительских расходов. Чем дольше экономика находится в условиях «искусственного дыхания», тем сложнее ей будет позже войти в эту колею уже самостоятельно. Однако текущий поток мировых макроданных демонстрирует, что, отмени ЦБ в ближайшее время «подпитку», и глобальный ВВП пойдет вниз.  Положение дел в экономиках все еще слишком шаткое. В этом свете, возможно, было бы уместно сокращать стимулирование постепенным образом, начиная, скажем, в четвертого квартала 2013 года.