В борьбе за независимость

На модерации Отложенный

Французские власти нашли способ спасти еврозону. В интервью немецким СМИ министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что Германии следует поднять уровень зарплат в стране.  С помощью такой меры французы намерены устранить дисбаланс, который привел к напряженной обстановке в еврозоне. По словам господина Монтебура, «Германия получила дополнительное конкурентное преимущество по сравнению с партнерами по региону, искусственно сдерживая рост зарплат».

Однако здесь проблема совершенно не в заработной плате.  В Германии она одна из самых высоких, и уж точно выше, чем в той же Франции. Соперничать с ней может, пожалуй, лишь швейцарская. И это французский министр прекрасно понимает, но осторожничает, поэтому и решил начать именно с этого аспекта, который является второстепенным.  Все противоречия между членами еврозоны  еще впереди.  Не исключаю, что некоторые страны захотят выйти из валютного союза, так как положение, когда регионом заправляет одно государство, долго их устраивать не будет.  Ранее глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн обвинил Германию в том, что она пытается достичь гегемонии в еврозоне, диктуя Кипру его политику в банковском и финансовом секторах.    По его словам, на это германская сторона не имеет право.

Но тут дело в том, что сила определяет это самое право. А сейчас Германия как раз такой силой обладает: германский капитал проник практически во все сферы стран еврозоны.  ФРГ фактически их подавила, «вымыв» их промышленность. Сегодня промпроизводства нет ни в Чехии, ни в Словакии, ни в Прибалтике, ни на Кипре, ни в Греции и т.д.  Везде только германские концерны и корпорации. Держится еще, пожалуй, лишь Франция.  По сути, от евроинтеграции выиграла  одна Германия, которая в результате стала европейской державой, заставившей другие страны ходить по струнке. 

А смогут ли страны еврозоны отстоять свою независимость, покажет только время.