Судя по всему, голоса распределились следующим образом: Мадуро поддержали 51 процент избирателей, Каприлеса — 49 процентов. Являются ли эти итоги предварительными или окончательными, пока не сообщается. «Сегодня мы можем сказать, что честно победили на выборах», — сказал соратник Уго Чавеса сразу же после обнародования официальных результатов.
Штаб оппозиционера Энрике Каприлеса, вероятнее всего, откажется признавать итоги волеизъявления граждан Венесуэлы.
Накануне он уже писал в своем Твиттере о готовящейся со стороны руководства страны попытке фальсифицировать результаты голосования.
Материал по теме: после Чавеса — венесуэльские внутриполитические и внешнеполитические расклады. (ДАЛЕЕ)
Как бы то ни было, проигрыш Каприлеса, по мнению аналитиков, вполне закономерен. Более того, представителю оппозиции даже удалось улучшить свой результат по сравнению с итогами предыдущих выборов, прошедших в октябре 2012 года. Тогда он проиграл Уго Чавесу, получив 45 процентов голосов.
Напомним, досрочные президентские выборы состоялись в Венесуэле 14 апреля после того, как избранный на очередной президентский срок Уго Чавес скончался в марте 2013 года после продолжительной болезни. Со дня смерти Чавеса обязанности президента исполнял вице-президент Николас Мадуро, пишет «Лента.Ru»
Комментарии