В ЧЕМ ЖЕ ХРАНИТЬ ВОРОВАННОЕ БАБЛО?

В чём же хранить ворованное бабло?
Из руководства Центрального банка страны уходит Сергей Игнатьев. Его называли человеком Чубайса и Кудрина. Во вторник ему на смену Госдума утвердила Эльвиру Набиуллину. Она считается протеже либералов новой формации – вице-премьеров И. Шувалова и А. Дворковича.

Похоже, что эра загадочного Чубайса всё же заканчивается. Посмотрим, что преподнесёт проверка Счётной палаты руководимой им госкорпорации «Роснано». Говорят, что финансовых нарушений там найдено столько, что может повлечь уголовные дела не менее резонансные, чем вокруг разворованного группой Сердюкова «Оборонсервиса».

Надежды на это вселяет то, что время бесконтрольного воровства госсредств и наглого вывода их в западные офшорные зоны подошло к концу.

Уходящий председатель правления ЦБ г-н Игнатьев пожаловался недавно, что жульё выводит из страны в те самые офшоры до 50 млрд. долларов в год. Или седьмую часть госбюджета. Сказал публично, но без всякой надежды на немедленное вмешательство ФСБ, СК и пр. Сказал и ушёл, оставив этот груз Эльвире Набиуллиной. Ей будет несколько проще. Российским жуликам держать деньги в офшорах становится просто опасно.

Началось с того, что в США недавно был принят так называемый «Акт Магнитского». Оставим за скобками публичные причины его принятия. Реально он сделал законным замораживание и даже изъятие денег и недвижимого имущества российских граждан в США. Автоматически аналогичные законы готовы к принятию и в Евросоюзе. В число фигурантов может быть внесён кто угодно, без объяснения причин.

Реакцией на американский «акт» стало принятие в России «Закона Димы Яковлева». Отныне российских детей-сирот запрещено усыновлять гражданам США. То есть реакция Москвы на финансовое ущемление уважаемых российских граждан оказалась «совсем из другой оперы». Кремль даже не посмел запретить американский военный транзит через российскую территорию. Такая безнаказанность имела самые печальные последствия.

В результате закулисных интриг Германии и США был разорён Кипр с фактическим арестом счетов российских физических и юридических лиц. На «острове невезения» зависли миллиарды долларов. А если учесть счета офшорных компаний, чьё настоящее гражданство является тоже российским, то речь может идти о сотнях миллиардов долларов. Кремль и здесь не смог предъявить никаких ультиматумов. Только создал их видимость. А деньги оказались на долгие годы запертыми на Кипре. Мало того, Вашингтон запретил Латвии брать на себя роль Кипра, куда поначалу устремились взгляды российских богачей – как явных, так и тайных.

На минувшей неделе последовал главный удар. Группа никому неведомых западных журналистов заявила, что обнародует имена владельцев офшорных счетов и компаний в святая святых – офшорной зоне Британских Виргинских островов.

Уже всплыли имена дочерей президента Азербайджана И. Алиева, главы секретного российского «Оборонпрома» А. Реуса, жены вице-премьера И. Шувалова. Таинственные западные журналисты пообещали резать хвост кошке по частям: обнародуют списки офшорников во всех мировых офшорных зонах до конца 2014 года.

Спрашивается – откуда такой накат? Ясно же, что никакие это не журналисты, а настоящие владельцы тех самых долларов – правительство США. Там считают все американские деньги своей собственностью и отслеживают каждый доллар на любом счету. Даже заявили устами анонимных «журналистов», что спрятано от их общественности аж 32 трлн. долларов! То есть в два раза больше госдолга США. Согласитесь, какой соблазн реквизировать хотя бы половину этой суммы и разом решить свои финансовые проблемы – жулики и воры в суд не обратятся. Особенно наши, «расейские».

На мировых финансовых рынках после заявления «журналистов» уже началось бегство от доллара. Скупают ослабленный европейским кризисом евро, растёт цена на золото. Таким образом доллар становится дешёвой валютой, что в перспективе подстегнёт американский экспорт. Если у наших офшорных жуликов хватит духу, они срочно начнут вкладывать деньги в нашу же экономику – проверять происхождение денег здесь будут едва ли. Если духу не хватит, то именно они вместе с китайскими, африканскими и иными ворюгами рискуют стать жертвами изъятия «грязных денег» из обращения. Долларов станет намного меньше, и он вновь возьмёт на себя роль самой желанной валюты для вложения средств.

И что, спрашивается, делать в этой ситуации г-же Набиуллиной? Она может столкнуться с гигантским спросом на российские рубли, когда толпы российских миллиардеров начнут избавляться от вроде бы мусорного бабла. Рубль станет сверхдорогим, и на развитии нашей экономики можно будет поставить крест.

В советской и российской истории, когда руководители не знали, что делать с деньгами, то делали денежную реформу. Изымали стольники, как Павлов, отвинчивали по три нулика, как Геращенко.

Что предпримет новый руководитель Центробанка? Гадать сложно. Но ровно двадцать лет назад, ещё во времена Руслана Хасбулатова, она числилась экспертом в группе реформатора-депутата В. Исправникова при Верховном Совете РСФСР. Говорят, в её экспертном предложении было ни много ни мало – изъять из обращения рубль и заменить его американским долларом.

Сторонником этого решения одно время был даже премьер Виктор Черномырдин. Но эксперимент не состоялся. Сегодня Эльвире Сахипзадовне придётся воевать уже не за доллар, а против. Но разве забудешь первую любовь советского экономиста?

Источник: argumenti.ru

64
1187
43