Тэтчер окончательно вбила гвоздь в гроб британского величия

На модерации Отложенный

 

Сергей Лебедев о личности и политической деятельности Маргарэт Тэтчер.
Как сообщалось, в возрасте 87 лет скончалась бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. О роли британского политика в истории Великобритании и мира в целом рассуждает в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н. Сергей Лебедев.

В первую очередь, правление Тэтчер должны оценивать сами британцы. Тэтчер пока первая и единственная премьер-министр Великобритании - в стране, где женщины-правительницы, включая Елизавету I и королеву Викторию, сыграли большую роль. Самое заметное, что сделала Тэтчер, - это пропаганда, то, в чем англосаксы в целом очень преуспели.

Вспомним, чем были 70-е годы для Соединенного Королевства, когда Тэтчер пришла к власти? Напомним, что Британия потеряла свою колониальную империю. Некоторые видят достоинство в том, что британцы без борьбы уступили колонии. Некоторые, включая Уинстона Черчилля, объясняли это тем, что сами британцы утратили способность править, перестали быть пассионарными.

К этому времени британцы скатились на 11-е место в мире в промышленном производстве, уступив даже Канаде. Для страны, которая была «мастерской мира» лет за 40 до этого, такая ситуация ужасна. Кроме того, в 60-е - 70-е годы в Британию хлынул поток иммигрантов из бывшей империи. На сегодняшний день то, что Англия посмуглела и потемнела, уже стало привычным. Лондон, как известно, - это первая столица Европы, где белые стали расовым меньшинством. А если брать Бирмингем, некоторые старые центры промышленной революции, то там 2/3 или 4/5 населения составляют цветные мигранты. Даже в графстве Виндзор - это гнездо королевской династии Великобритании, именующейся Виндзорская - самое популярное имя, которое давали новорожденным мальчикам в 21 веке стало имя Мухаммед! Англия стремительно посмуглела и перестала быть влиятельной страной.

Англичане волей-неволей вынуждены были отказаться от того, что обеспечивает их независимость. Есть такое понятие «два ключа», означающее, что если какой-то инцидент произойдет на территории Соединенного Королевства, то без американского вмешательства даже английские вооруженные силы не могут приступить к боевым действиям. Как относились к этому сами англичане? Конечно, негативно. На базе общего недовольства и стремления что-то сделать, при этом англичане - нация консервативная, не склонная радикально обновляться, стала премьером Маргарет Тэтчер.

Маргарет - дочь бакалейщика. Если бы она была княгиней или баронессой, ей, учитывая ситуацию середины 20 века, было бы сложно пробиться куда-либо в политике. Консервативная партия, которую десятки лет возглавляли одни и те же фигуры, включая тех, кто были когда-то умиротворителями Гитлера, себя дискредитировала. В начале 70-х политологи всерьез предсказывали кончину консервативной партии. И вот появляется Маргарет Тэтчер, никак не связанная с прежней командой, в которой несколько поколений, чуть ли не с 18 века рулили партией. Наконец, женщина - это отличный символ, чтобы показать, что консерваторы способны на кардинальные изменения. Женщина становится лидером этой партии, приводит ее к победе, хотя в этом главную роль сыграла не она, а общественное недовольство политикой лейбористов.


Был еще один момент, который, возможно, скажется в будущем. Почему правительство предшественника Тэтчер лейбориста Джеймса Каллагана имело большинство? Потому, что у них был союз с Национальной шотландской партией. Когда шотландцы рассорились с лейбористами, то партия лейбористов потеряла большинство, она вынуждена была пойти на очередные выборы, где проиграла. В следующем, 2014 году, когда в Шотландии состоится референдум по вопросу о независимости, может быть, эхо тех событий еще отзовется.

Тэтчер сразу стала осуществлять такую жесткую политику, которая сначала дала определенный эффект, в результате чего ее возлюбили не только наши либералы, но и в самой Англии. И только сейчас, когда грянул финансовый кризис, выясняется, что все совсем не так хорошо. Логика политики, которой следовала Тэтчер, была проста: вернуться к старым, добрым временам 19 века, когда предпринимательскую инициативу никто не глушил, сократить налоги, а поскольку социальные расходы ведутся из налогов, то их тоже урезать. В общем, не мешайте бизнесу! Если фабрики и заводы, построенные еще в 19 веке неэффективны, то просто закрыть их. И началось...

Англия при Тэтчер и продолжателе ее политики министре финансов Джоне Мейджоре пережила масштабную деиндустриализацию. Страна перестала быть «мастерской мира», закрылись десятки тысяч промышленных предприятий, гигантское количество людей стало безработными. При Тэтчер конца 70-х количество безработных превысило уровень Великой депрессии. Во время депрессии в Англии было даже легче, потому что правительство гасило кризис посредством грабежа своих колоний.

При Тэтчер громадное количество людей эмигрировало из Великобритании: примерно столько же, сколько в первой половине 20 века. Учитывая лавину эмиграции и резкое падение рождаемости, со временем безработица рассосалась. Но промышленный потенциал Англии был ликвидирован, основной сферой экономики Англии стала сфера услуг и финансово-спекулятивная деятельность. Англия превратилась из «мастерской мира» в «казино мира». Первоначально это дало хороший эффект. 80-90-е годы Англия чувствовала себя «на коне» после десятков лет медленного промышленного развития. Жизненный уровень населения возрастал, и это считалось результатом политики Тэтчер.

Так было до 2008 года, когда грянул финансовый кризис, оказалось, что гасить кризис нечем, так как Англия уже мало что производит, стоит только на финансовой деятельности, в которой преобладают спекулятивные капиталы, за которыми реально никакой стоимости нет. Тэтчер надо сказать, давно была больна, страдала болезнью Альцгеймера, видимо, не понимала, что происходит в мире, отсутствовала на последних британских мероприятиях, так что, в принципе, для политики она умерла давно, как личность и как правитель.

Мне кажется, в будущем англичане будут считать Тэтчер одним из тех политиков, которые окончательно вбили гвоздь в гроб британского величия, в результате чего Англия была деиндустриализирована, заселена гигантским количеством пришлого элемента, стала жертвой всяких финансовых аферистов и перестала быть Англией. При Маргарет Тэтчер произошел окончательный закат некогда великой, выдающейся, пассионарной страны, великой колониальной империи. Сейчас Соединенное Королевство переживает окончательный кризис. Вероятно Шотландия, а вслед за ней и Ольстер, окончательно отделятся. Сам факт того, что проблему отделения обсуждают открыто, говорит о том, что Соединенное Королевство не такая ценность, за которую надо бороться. Рано или поздно на месте Великобритании появится маленькая Англия, еще меньшая Шотландия, крохотный Уэльс и непонятно чей Ольстер.