Оглянись назад

Фёдор Николаевич Глинка
Дата рождения:
8 (19) июня 1786
Место рождения:
село Сутоки, Смоленской губернии
Дата смерти:
11 (23) февраля 1880 (93 года)
Место смерти:
Тверь
Гражданство:
 Российская империя
Род деятельности:
поэт, прозаик, критик, публицист

 

Зиновий Богдан Хмельницкий

или Освобождённая Малороссия


Ценность этой повести в том, что автор не считает её историческим документом, в силу чего он не делает выверенных исторических выводов и в основном опирается на память народную, на то, как население «Колыбели русской цивилизации» воспринимало окружающую его действительность.
Более того, он восхищён Хмельницким, он в досаде на то, что об этом незаурядном человеке на русском языке ничего не написано для широкого круга читателей и, восполняя этот пробел в нашей традиционной культуре быстро забывать своих героев и помнить чужих, открывает эпоху отдельного изучения истории Юго-Западной Руси мифом о Богдане Хмельницком, который остался в песнях и сказаниях.

«КНИГА I

Зиновий Богдан Хмельницкий, Малороссийский обеих сторон Днепра и войск Запорожских гетман1. Ревнитель благочестия, истребитель Унии, избавитель православного народа, находящегося во всей Малороссийской и Польской Украине, Подолии, Волынии, Чермноруссии, Белоруссии, Подгорий, Полесий и в прочих странах Княжений Русских, Владимирову престолу наследственных, страждущего за благочестие в гонениях, мучениях, заточениях, под тяжким игом владения Польского и Папежского. Который народ за избавление свое от уз, темниц, смертей и поныне приносит ему, Богдану Хмельницкому, вопль, рыдание и слезы; и с жалостию, при упокоении его на вечное блаженство 1657 года, вопиет сию надгробную плачевную песнь: «вечная память». В Чигирине.
__________________________________
1 Сия надпись и следующие за оною строки списаны мною с одного старинного портрета Хмельницкого, выгравированного, как из надписи видно, в честь героя Малороссии от лица сетующего по нем народа.»

Выделим, что на этой надписи на портрете гетмана малороссийского – Почему не Украины? – присутствует упоминание и об Украине, но почему-то отдельно даже от Подолии и Волынии, Подгорий и Полесий, а Чермноруссия, в отличие от Белоруссии, вообще туманна по определению…..
И согласно сноске самого автора, в 1817 году ничто не смущало его в приведённой надписи.

171


«Вступление
Около половины XVII столетия отечество наше было уже свободно и счастливо. Бурное время междуцарствия и кратковременное владычество поляков в Москве исчезло как печальный сон. Алексей, сын Михаила, избранного общею волею народа, управлял Россиею; но Малороссия сетовала еще под тяжким игом чуждой власти. Издревле короли польские, дорожа прекрасною страною сей и уважая воинственный дух не терпевших угнетения сынов ее, даровали им великие преимущества, украшая цветами железные узы, соединявшие их с народом польским, чуждым по вере и нравам храброму народу малороссийскому. (1) Но мудрость не есть наследственное достояние государей. Последние того времени короли уже не радели более о средствах кротости и благоволения, которыми предки их привлекали сердца малороссиян. Великие гетманы польские для личных выгод и по жадности и корыстиям нарушили права на¬рода свободного, права, начертанные на могилах предков его и запечатленные их кровию. К жестокости и неразумению наместников королевских присовокупилось еще гонение на веру православную от духовенства польского. Оскорбление алтарей и древних прав долженствовало неминуемо возродить в народе великое негодование к притеснителям его.
Все сказания того времени и даже некоторых беспристрастных писателей польских явно свидетельствуют о несчастном состоянии Малороссии. Но лучше всего объясняют оное мужи, избранные из среды народа малороссийского, в грамоте, поданной ими на общем сейме в Варшаве... «Права наши нарушены и вольность попрана; священные храмы, издавна сооруженные, иные запустели, иные и доныне запечатаны, дабы возбранить нам в оные вход. Знаменитые особы наши изгнаны из правительства за то только, что они русские; не дозволяют жить в столичном городе и никто не защищает нас от сих и подобных бесчисленных обид и укоризн». Так говорили усердные защитники Малороссии. Но правители Польши не…………»

Здесь мы можем выделить полезное замечание, что мудрость и благородство передаются не самим фактом рождения, а через образованность и воспитание, это как прививка против жадности и корысти.
Есть здесь и намёк на доверие к разным обещаниям.
Никакого разъяснения и удивления нет у автора и по поводу того, что даже лучшие из малороссов в своей грамоте в Сейм Польши указывают, как на причину своего недовольства, что даже знаменитые из них изгоняются из правительства только потому, что они русские…. Почему не украинцы? Или украинцев ещё не было? Но и на странице указывается только Малороссия – про Украину ни слова? И автора это не смущает…..


172

«…………внимали гласу истины, гласу самого бога в сердечных воплях народа.(2) «В вольном государстве мы ни в чем не имеем вольности! — восклицают в той же грамоте притесненные.— Гонение коснулось храмов наших и сокрушило алтари. Младенцы наши умирают без крещения; совершенно возросшие живут вне законного брака, и мертвецы наши погребаются без подобающих православной церкви обрядов!.. Последуйте,—продолжают они,—последуйте стопам предшественников своих и возвратите просящим со слезами прежнюю вольность нашу...» Поляки были равнодушны к слезам и стонам; но явился человек, предназначенный судьбами. «Слезы приличны только женам,— сказал он,— мужи должны действовать!» Так восклицал человек сей: и это был Зиновий Богдан Хмельницкий! (3) Глас сего ревностного сына отечества не был гласом вопиющего в пустыне: повторенный во всех краях Малороссии, он отозвался в сердцах сынов ее. Но неисповедимым судьбам всевышнего угодно было подвергнуть Хмельницкого трудному испытанию при самом вступлении на поприще великих дел. Чаплинский, гордый вельможа и староста польский в Малороссии, проникнув в тайну предприятий будущего героя, схватил и ввергнул его в преисподнюю одной из башен своего замка. Без помощи и надежды благородный узник томился, ожидая смерти. Но в тех же самых чертогах, где жил гонитель, наложивший цепи, обитала и красота, долженствовавшая снять оные. Любовь нашла средство разрушить затворы, расторгнуть оковы, и заключенный получил жизнь и свободу. «Жив бог! — воскликнул он, схватя и с восторгом лобызая саблю свою.— Жив бог, и матерь козаков не умерла еще!» (4) Свобода Хмельницкого была близкою предста-вительницею свободы отечества его и тяжких бед для поляков. «О, если бы можно было предвидеть будущее,— восклицает один из польских стихотворцев того времени,—то ужасного Хмельницкого сего надлежало бы повергнуть в глубочайшие бездны земли, навалить над ним горы на горы или низринуть его в пропасти тартара и окружить пламенным течением многобрежного Стикса!» Но сии неприязненные восклицания врагов не суть ли лучшие доказательства того, сколь страшен был им герой наш? Быстрыми….»

На этой странице снова упоминание о Малороссии, автор фанат гетмана Хмельницкого – наш герой пишет, и ни слова об Украине.


173

«………шагами приближается он к великой цели своей. Разбив передовой отряд' поляков под предводительством сына великого гетмана Потоцкого на Желтых водах, он идет в Крым, соединяется с ханом и вскоре с войском, до 100000 простиравшимся, вторгается в пределы Польши, требуя свободы Малороссии1. Долго продолжался кровавый спор, жестоки были битвы и велики дарования воинские Хмельницкого, долженствующие поставить его наряду с лучшими полководцами в свете. (5) Наконец по заключенному договору при Зборове 17 августа 1749 года Малороссия освобождена; но ослабленная великим пролитием крови, не могла уже стоять долго против новых ударов злобы врагов своих: ей надлежало искать надежной подпоры и верного крова. Корабль, гонимый ветрами по неизвестным морям, готов сокрушиться и погибнуть, искусный кормчий хватает кормило и спасает его: но не видя более средств сражаться с бурями, ищет надежной пристани, чтоб укрыть его в оной. Так сделал Хмельницкий, поруча судьбу освобожденной им Малороссии могущественному монарху России. (6)
С тех пор государи российские считают Малороссию драгоценнейшею перлою в венце своем. Тихий Дон, плодоносная Украина и цветущая Малороссия, составляя прелестнейшие края отечества нашего, высылают усердных сынов и храбрых воинов на службу и защиту оного2. Кто исчислит все подвиги и заслуги…………..»
___________________________
1   Шерер в Малороссийской Истории и другие летописцы говорят, что прежде еще соединения с татарами Хмельницкий получил знатную помощь с Дону. Донцы и малороссияне часто подавали друг другу руку братства и общими силами сражались за права и вольности свои.
2  Всем известно, что малороссийские и украинские козаки, хотя и отделены от донских по теперешнему их местному положению, но происходят от одного колена и по близкому сходству образа жизни, обычаев и нравов составляют и поныне один народ. Родоначалие козаков производят иные от скифов, другие от козар, а некоторые от того славянского племени, которое Нестор называет «северою», что значит «всадники». Военными подвигами своими козаки начали становиться известны еще в начале ХШ века. От малороссийских и донских козаков произошли: черноморские, запорожские, слободские, волжские, моздокские, терские, уральские и проч., из которых каждые в своем месте службою и верностию своею великую пользу России приносят. Все грамоты, жалованные донским и прочим козакам, доказывают признательность государей за великие службы их. Некоторые из старинных грамот начинаются сими словами: «Нашим атаманам-молодцам...» и проч.»

Странности на этой странице вообще мистические: столько сражений за свободу Малороссии, чтобы после её освобождения вручить государю Большой Руси или Великороссии.
Свобода Украины гетмана как будто и не интересует…. Но как только Малороссия была включена в состав Великороссии, откуда не возьмись появляется и плодоносная Украина, здесь же и цветущая Малороссия где-то рядом. И во второй сноске автор прямо указывает, что казаки были и малороссийские и украинские, но и те, и другие от донских казаков ничем не отличались по образу жизни и по роду занятий. Мало того, они наплодили все остальные козачества.
Но при этом автор указывает на некую отделённость казаков по теперешнему их местному положению, но о самом положении ничего не говорит.

 
174

«……….жителей Дона и Малороссии на поприще воинском и гражданском?.. Сколько знаменитых мужей породили счастливые страны сии под ясным небом своим, мужей, которых имена живут в потомстве и будут сиять немерцаемым блеском и в позднейших летописях наших! Но долго еще, а может быть, и до сих пор счастливые области сии возму-щались бы набегами беспокойных соседей и бурями свирепой войны, когда бы небо не послало в лице героя Хмельницкого избавителя оным. Что бессмертный Тель для Швейцарии, Густав Ваза для Швеции, Вильгельм Нассау для Голландии и Пожарский для отечества нашего, то знаменитый Хмельницкий для освобожденной им Малороссии. Но у нас нет еще и поныне истории жизни его, хотя память его дел и живет в сердцах соотчичей. «Они помнят еще славу Хмельницких!»— говорит о малороссиянах один из почтенных писателей наших. (7) Желая описать блистательную эпоху жизни героя, которая была вместе и незабвенною эпохою освобождения Малороссии, я старался получить о нем всевозможные сведения во время пребывания в Киеве, Чернигове и на Украйне. Я сбирал всякого рода предания, входил во все подробности и вслушивался даже в песни народа, которые нередко объясняют разные места истории его. Не упуская предмета сего из виду, я говорил о нем в Литве и Варшаве с людьми, знающими историю Польши. Но больше всего принесли мне пользы некоторые предания польских писателей запрошлого века. Сочинения о Малороссии г-д Шерера и Лезюра объяснили также многие темные места. Недавно г-н Плотто издал историю козаков, а на русском языке нет еще истории Малороссии!.. С благодарностию должен сказать, что недавно получил я от любителей своей родины почтенного В. И. Григоровича и М. К. Грибовского важные рукописи. Таким образом собраны наконец главные черты из жизни Хмельницкого и сделан, так сказать, очерк жизнеописания его, которого, однако ж, по недосугам и прочим обстоятельствам издать теперь еще не могу. Но пленяясь великими подвигами и славою героя малороссийского, я написал между тем основанное на исторических преданиях повествование: Зино-…»

И снова куда-то исчезает плодоносная Украина, а вся забота только о Малороссии и слава только ей же. Автор собирает сведения о Хмельницком везде: в Киеве, Чернигове и на Украйне. Теперь понятно откуда взялись малороссийские казаки и украинские, это те же самые малороссийские казаки, но на Украйне, на рубежах земель русских – пограничники (украинцы). А кто посмеет сказать какое-нибудь поносное слово против пограничников, которые первыми встречают врага…… Но и автор нахвалиться ими не может….


175

«………вий Богдан Хмельницкий, или освобожденная Малороссия, Вильгельм Тель Флорианов, Батавцы, или освобождение Голландии Битобея и прочие в сем роде сочинения всегда, если не ошибаюсь, приносили большое удовольствие читателям. Я не смею и думать сравняться в прелести слога и красоте вымысла с известным Флорианом и прочими ему подобными; но при несравненно меньших способностях и способах, восхищенный изящностию предмета моего, невольно отважился вступить на одинакий с ними путь. Помещая здесь начало повести, ожидаю приговора просвещенных читателей, которому повинуясь всегда с покорностию, увижу, оставить ли навсегда в забвении, или осмелиться выдать в свет и продолжение оной1.
Примечания к вступлению
1.«Король польский Казимир IV учредил из малороссиян (в исходе XV столетия) воевод, кастелянов, старост, судей и урядников; а прочих дворян и боляр, умных, заслуженных голов, всех честию и вольностию с польскими чиновными людьми поравнять. Те же права и преимущества Ян Албрехт и Александр подтвердили и соблюли нерушимо». Так говорит малороссийский летописец. Все предания соглашаются в том, что козаки всегда были народом, любившим славу и подвиги военные. Земледелием и рыбною ловлею занимались они не иначе как с оружием в руках и вот почему без стен и окопов не страшились нападения врагов. «Слава не умирает!» — было любимое их выражение. Сии любители славы умели заставить себя уважать. Один из турецких султанов2 говорил: «Если все мои соседи на меня восстают, я сплю; но когда подымутся козаки — просыпаюсь!» Пред тем временем, как Хмельницкий задумал отдаться под покровительство России, султан, истощив все усилия привлечь его на свою сторону, написал прегрозную……..
__________________________
1    Повторяю еще раз, что повесть сия не есть история, но основана только на некоторых исторических событиях. Строгие исследователи истории сомневаются даже в существовании самого Вильгельма Теля; рассказ же о яблоке почитают сущею баснею.
2     Шерер говорит, что это Амурат.»

И эта страница тоже не может меня не радовать, значит корни у меня добрые, а в своих неудачах сам виноват, если они имеются.


176

 

«……….грамоту, в которой между прочим говорит, что он восстанет с огнем и мечом и во всей Малороссии не оставит следа жилищ человеческих. Хмельницкий на большом листе пергамента пишет в ответ следующее: «Что будет, то будет, что будет, то будет, что будет, то будет...» и, наполнив одними сими словами целый лист, необычайное послание свое заключает последним словом: «А будет то, что бог даст!»
2.    Летопись говорит, что представители, или депутаты, народа малороссийского, ходатайствовавшие о восстановлении древних прав1, принуждены были возвратиться из Варшавы, горестно восклицая: «Об нощь всю труждшеся, ничесоже яхом!»
Известно также, что Владислав, не имевший уже по причине преклонных его лет довольно бодрости, чтобы обуздывать дерзость сильных в народе вельмож, а между тем любя и уважая в душе своей малороссиян, отвечал присланным от них: «Что вы здесь жалуетесь, разве не стало у вас рук и сабель?» Сей ответ развязал руки и изострил сабли козаков на освобождение отчизны их.
3.    В Успенском киевском соборе можно видеть изображение Хмельницкого в полном гетманском одеянии с булавою, означающею сан его. Там надписано: «Зиновий Богдан Хмельницкий Великий Гетман Малороссийский», и проч.
4.    Подлинное выражение польского летописца.
5.    Для освобождения малороссиян он должен был выиграть тридцать великих сражений. Быстрота была душою, а хитрость — отличительным свойством искусства его в войне.
6.    Гетман Хмельницкий поручил освобожденный им народ государю Алексею Михайловичу 6 генваря 1654 года, дабы, по словам летописи, Малая Россия, при целости вольностей своих, в непременной милости всегда благонадежна пребывала.
7.    Владимир Васильевич Измайлов в путешествии в полуденную Россию.
В царствование государя Павла I бугские козаки, желая сравниться в правах с донскими, посылали от себя капитана Хмельницкого с прошением. Хмельницкие и поныне существуют в Малороссии; но не………
_____________________
В летописи права сии названы Конституциями.»

На остальных 41 странице первой повести о Богдане Хмельницком упоминается только Малороссия и нет упоминания не только об Украине, но и об Украйне., и из Вступления следует, что в 1817 году уже и Киев с Черниговым к Украйне не имел отношения, а из примечания к Вступлению находим, что Украйна проходит уже по Бугу, Рубеж Земли Русской медленно перемещался с Востока на Запад.


177

«…………могу утвердительно сказать: потомки ль они знаменитого освободителя оной, или происходят от другого колена1.»

 

Валериан Калинка –  последние указания

«После 1863, в поиске документов для биографии Адама Чарторыйского, он наткнулся на важные работы, которые опубликовал в двух томах как Последние Годы Станислава Августа (1787-95). Юзеф Шуйский (Józef Szujski), хотя и не был знаком Калинке, в это же время работал в том же самом направлении. Оба обвинялись в подрыве патриотического чувства собственного достоинства, в унижении Польши в глазах иностранцев, и разрушения уважения к прошлому. Калинка в ответ на это Поляк, говорил он, не становится меньше поляком, когда он учится на прошлых ошибках, как лучше служить своей стране. Решение проблем Польши Калинка видел так:
Между Польшей и Россией живет огромный народ, ни польский, ни российский. Польша упустила случай сделать его польским, вследствие слабого действия своей цивилизации. Если поляк во время своего господства и своей силы не успел притянуть русина к себе и переделать его, то тем меньше он может это сделать сегодня, когда он сам слабый; русин же стал сильней, чем прежде… Контрнаступление Востока на Запад, начатое бунтом Хмельницкого, катится все дальше, и отбрасывает нас к средневековой границе [династии] Пястов. Окончательный приговор еще не пал, но дело обстоит хуже некуда.
Как нам защитить себя? чем?! Силы нет, о праве никто не вспоминает, а хваленая западная христианская цивилизация сама отступает и отрешается… Быть может, в отдельности этого русского (малорусского) народа. Поляком он не будет, но неужели он должен быть Москалем?! Сознание и желание национальной самостоятельности, которыми русины начинают проникаться, недостаточны для того, чтобы предохранить их от поглощения Россией… Пускай Русь останется собой и пусть с иным обрядом, но будет католической — тогда она и Россией никогда не будет и вернется к единению с Польшей. Тогда возвратится Россия в свои природные границы — и при Днепре, Доне и Черном море будет что-то иное… А если бы — пусть самое горшее — это и не сбылось, то лучше [Малая] Русь самостоятельная, нежели Русь российская. Если Грыць не может быть моим, то да не будет он ни моим, ни твоим! Вот общий взгляд, исторический и политический, на всю Русь!
— Stanislaw Tarnowski, hrabia, «Ksiadz Waleryan Kalinka», W Krakowie, 1887, стр. 167-170
В 1877, после посещения католических миссий в Болгарии, он стал священником женского монастыря в Ярославе. Здесь в 1880 вышел первый том его Sejmczteroletni (The Four Years Diet). В предисловии Калинка заметил: «История призывает прежде всего к правде; и при этом правда не может вредить патриотизму.» Второй том появился в 1886, через тридцать лет, которые он потратил на его написание. Калинка умер в Ярославе.»

Из этой публикации 1887 года мы тоже видим на территории современной Украины русский народ и русских людей, что подтверждает заклятый враг всего русского – Валериан Калинка.
Но из этой справки следует и практический интерес сегодняшнего дня: Польша и по Катынскому делу несла России и требовала от России только Правду, но такую, которая не должна была  вредить шляхетному патриотизму и выгоде.

 

 

Ночные птицы (Отец Сойка) стр. 25  Владимир Беляев, 1965 г.

«Во время интронизации, сообщает Рудович, «выступал командующий Львовским корпусом, австрийский генерал Фидлер. Он вспомнил, что митрополит был когда-то австрийским солдатом. Армия является сильной, если в ней есть послушание, безотказное исполнение обязанностей и преданность. К выполнению этих заветов шел и идет митрополит, и они привели его на почетное, видное место генерала в христовой армии...»
Генерал во Христе и действовал по-генеральски!
21 августа 1914 года, когда уже грохотали пушки на фронтах первой мировой войны и тысячи жен и детей теряли своих мужей и отцов, одетых в солдатские шинели, Шептицкий обращается к верующим с таким циничным посланием:
«Тяжелые минуты переживает сейчас Австро-Венгерская монархия. Лютый враг, наш сосед, навязался, чтобы подкопать нашу дорогую отчизну в самых ее основах. С помощью измены и сеянием раздора между верноподданными скипетра наймилостивейшего нашего императора и господина он довел дело до того, что седоглавый наш самый доброжелательный монарх, который горячо желал добра для своих народов и желал, чтобы благополучие провести в мире, был, однако, вынужден обратиться к оружию, призвать всех ему подчиненных под свой скипетр, дабы они стали мужественно на защиту наисвятейших и самых высоких имений чести и славы Австро-Венгерской монархии. Этот призыв нашел в сердцах верующих самый горячий отзыв. Все народы почувствовали боль за своего отца и господина императора. Все они с проявлением самой горячей любви, самой сильной привязанности и преданности вставали в ряды. А между ними и наш русский народ (то есть украинцы Галиции.— В. Б.)………..»

Но 21 августа 1914 года, как следует из Послания выученика иезуитов митрополита Львовского Шептицкого, именно русский народ Галиции стал плечом к плечу с австрийцами и мадьярами против некоего злобного соседа, национальность которого не указывается – русские против русских.
И вполне очевидно, что 21 августа 1914 года отцы василиане ещё сидели на яйцах высиживая украинскую нацию, используя то обстоятельство, что само слово украинец – пограничник, было привычным и уважаемым для слуха малоросса и отторжения у него не вызывало.


25

«……….поступил так же, став плечо к плечу между всеми, и гордится этим.
Наши братья едиными устами возносят клич: «За императора нашего Франца-Иосифа и его династию, за отечество мы рады пожертвовать добром нашим и кровью!» Митрополит ординариат берет на себя благородную обязанность в том, что будет призывать верующих к горячей молитве. Всем священникам поэтому следует объявить верующим и отслужить торжественную службу за самое успешное действие нашего оружия в настоящей войне. На эту торжественную службу следует пригласить власти и школы, чтобы все вместе вознесли горячие молитвы за благо и долгоденствие нашего святейшего цесаря и господина и за хорошие успехи нашего дорогого отечества Австро-Венгерской монархии. После службы следует пропеть две строфы народного гимна»1.
Так повел себя митрополит и граф Андрей Шептицкий в дни войны, когда лилась кровь убиваемых во славу императора мирных людей. Он, исповедующий заповедь «не убий», этим своим посланием призывал убивать. Всем авторитетом церковного престола и иезуитским словоблудием он приумножал число смертей. И разве можно себе представить более угодническое послание высшего иерарха церкви, того самого, который спустя два десятилетия будет так же обелять и благословлять пришествие кровавого Гитлера?
В послании Андрея Шептицкого к верующим от 21 августа 1914 года явно выражены его ненависть к России, угодническая верность австрийскому, католическому престолу династии Габсбургов и как бы невзначай было обронено подлое слово «измена», с помощью которой якобы русские пытаются установить свое владычество в Галиции. Этим подлым, гадким словом, вырвавшимся из уст католического иерарха, несомненно была умышленно брошена тень на всякого западного украинца, который не сочувствовал захватнической политике Габсбургов, питал………»

Но если и 21 августа 1914 года украинцев, как нации ещё не было, были русские (малороссы), то откуда в переписях 19-го века мы видим, что сколько исчезло русских, столько же появилось в таблицах украинцев?
То есть, в Мире было три феномена: Шляхта Польши с её «рокошем», Запорожцы и создание Украинской нации.
Стоит ли удивляться тому, что склока между русскими москалями и русскими хохлами до сих пор не утихает. Не решён на сегодня и вопрос об ассимиляции и русификации русских - русскими. А турки своих дураков «иванами» называют. Им и за девчинами нашими в набег идти не надо, сами приезжают, голыми бегают и призывают к совокуплению. И это стыд не женщинам, это позор мужчинам, если только они могут краснеть.

 

 

Способ национального самоопределения
сегодня по критериям ОУН
http://polemika.com.ua/news-71083.html

«- На одном из вече во Львове Вы заявляли, что Украина вернет себе Кубань. Как это произойдет?
 - Это также вопрос времени. Когда я еще учился в школе, там был географический атлас с картой расселения национальностей.  На этой карте вся Воронежская область, вся Кубань была нарисована краской того же цвета, что и Украина. То есть большевики признавали, что там живут украинцы.  Но жителям все время вбивали в голову мысль, что они русские. Однако это не значит, что они идентифицируют себя с москалями.
Один говорит: «Я русский». Я ему говорю: ты кацап. «Да ты что! Кацапы - это самые плохие люди, какие только есть». То есть, он не отождествляет себя с ними, хотя говорит, что он русский.
В некоторых кубанских школах начали изучать «кубанское наречие». А знаете, что это? Это украинский язык с определенным кубанским диалектом. Это скорее кубанский суржик. Я был на Кубани. Там так говорят, что четыре слова украинских  и только одно-два - русские. И это называется «русским языком».
Но это еще раз свидетельствует, что они не идентифицируют себя с той кондовой, коренной Россией. Они говорят, что они казаки, а остальных называют иногородними.»

Ну способ определения жителями села Голопупэнкы украинских земель другим навряд ли может быть, как и способ национальной самоидентификации через важный определитель «Кацап не кацап». Кто же захочет добровольно выглядеть козлом.
Но почему часть жителей из русского села Голопупэнкы, отправившись по указу князя Владимира на Северо-Восток и построив деревню Голопоповку в Суздальской Украйне, должна была сразу же изменить и язык? Или Днепровское наречие в Суздальских краях не приживалось?
Но разве существуют жалобы  и нарекания на то, что в прошлые века для поездки из Киева в Суздаль или наоборот требовался хороший переводчик – толмач?
И вот что приводит в своей книге «Запорожцы – русские рыцари» А. Широкорад:

«На радостях Антон Головатый, а он был еще и поэт, сложил 10 августа 1792 г. песню:

Ой годi нам журитися,
Пора перестати.
Дождалися от царицi
За службу заплати.

Дала хлiб, сiль I грамоти
За вiрния служби,
От тепер ми, милi браття,
Забудем всi нужди.

В Таманi жить, вiрно служить,
Гранию держати,
Рибу ловить, горiлку пить,
Ще й будем богатi.

Да вже треба й женитися,
I хлiба робити,
Хто прiйде к нам з невiрних
То, як врага, бити.

Слава Богу I царицi,
I покой гетьману!
Злiчили нам в сердцах наших
Великую рану.
[284]

В этой песне нам интересно не только настроение казаков, но и язык их общения. Пусть попробует ребенок в современной киевской школе заговорить на таком языке. На него тут же заорет учитель: «Балакай на радной мове», язык же запорожцев объявит в лучшем случае суржиком, а, скорей всего «московской мовой».
16 августа 1792 г. от Станиславской косы в районе Гаджибея отошла флотилия черноморских казаков в составе 51 морской лодки. На лодках находилось 2813, а по другим сведениям 3247 казаков. Флотилия сопровождала 11 транспортных судов Дунайской флотилии. С моря флотилию прикрывали несколько крейсерских судов, так в Черноморском флоте именовались греческие пират…, пардон, корсарские суда, плававшие под Андреев-ским флагом.
25 августа все морские лодки с казаками благополучно пришли на Тамань. Позже туда прибыло еще несколько тысяч казаков и членов их семей. Так запорожцы обрели свою новую родину.»

Закончились взаимные претензии между царским двором и запорожцами передислокацией русской воинской части к новому месту службы. Так появились Кубанские казаки. И как следует из песни, они уже согласны были нарушить Устав запорожцев – Запрет на женитьбу. Условия их жизни изменились. Но изменение условий жизни, а Головатый отмечает в песне – в лучшую сторону, не изменяет того факта, что Кубанские казаки являются прямыми потомками Русских рыцарей запорожцев. И не существует документов, указывающих на отказ запорожцев от своей русской народности. Слишком долго тянули паны с украинизацией – запорожцев и проморгали.
А пану Шухевичу надо бы обратить внимание на Татарстан и Башкирию. При Петре Алексеевиче, как следует из Соловьёва, эта территория Восточной Украйной называлась. И так до самых Курил…..