Не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.

В 20:00 7 апреля в Мемориальном центре Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем" началась официальная церемония посвященная Дню Катастрофы.

На церемонии присутствуют президент Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу и председатель Кнессета Юлий Эдельштейн, председатель Верховного суда Ашер Грунис, главные раввины Израиля и другие официальные лица. Также в церемонии принимают участие оставшиеся в живых бывшие узники нацистских лагерей смерти.

День Катастрофы в этом году будет посвящен 70-летию восстания в Варшавском гетто.

Церемония началась с речей президента Израиля Шимона Переса и главы правительства Биньямина Нетаниягу. Шимон Перес отметил, что еврейский народ до сих пор не достиг той же численности, что и перед Холокостом.

Президент сказал, что евреи – народ, малый числом, но великий духом, и смогли создать свою страну и сильную армию.

 

"Мы потеряли имущество, но сохранили свои моральные ценности", – подчеркнул он. Глава государства сказал, что сегодня все еще существуют такие угрозы, как иранская ядерная программа.

"Иранский режим отрицает Холокост и угрожает новым Холокостом", – сказал он и добавил, что Израиль не можем рассчитывать даже на союзников, когда речь идет об Иране.

В заключительной части церемонии шестеро узников гетто и концлагерей, выживших в Катастрофе, зажгли шесть свечей, символизирующих шесть миллионов убитых евреев.

8 апреля, в 10 часов утра прозвучит 2-минутная поминальная сирена. После чего возложат венки мемориалу героям восстания в варшавском гетто.

В 11 часов утра состоится торжественное заседание Кнессета, посвященное Дню Катастрофы.