"Чудеса" - для жрецов
Многими людьми почему-то считается, что человек, могущий совершать "чудеса", является "избранником Бога". Правда, окончательное заключение должна дать еще и церковь, и она, как правило, все необычное и сверхъестественное относит к проискам дьявола. Но наука постепенно снимает покровы с многих тайн природы, и то, что вчера считалось "чудом", сегодня находит вполне научное объяснение.
К сожалению, наука делает очень робкие шаги в изучении невидимых, тонких миров. Даже существование души у человека многими учеными мужами не признается, хотя и придумали такую науку "психология". Забавно у них получается: души нет, но наука, которая ее изучает, есть (психея – душа).
В конце 19 века бурное развитие научных знаний привело многих ученых к ошибочным взглядам на суть природных явлений, т.к. они учитывали только физическую сферу, плотный мир. Чтобы как-то привлечь внимание исследователей к другой, невидимой области нашего мира, двое Учителей Востока согласились приоткрыть некоторые тайны, и в доказательство продемонстрировать для широкой публики феномены или так называемые "чудеса". Надо сказать, что Адепты Сокровенного Знания шли к своему могуществу в течение многих жизней, и это достижение не было даровано им Свыше, а было добыто силою устремления и волею, ведь сказано: "Царство Небесное силою берется".
Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия. Тайные, химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов, животной ткани так же обыкновенны для него, как перья ваших птиц для вас. Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал, отвергая всякую мысль о возможности чуда, тотчас же причислен к чудотворцам и либо почитаем глупцами как полубог, либо отвергаем еще большими глупцами как шарлатан!
В демонстрации феноменов кроме Адептов участвовала также Елена Петровна Блаватская. Было показано множество феноменов: материализация предметов, - розы и письма падали с потолка, - чтение мыслей, левитация, перемещение предметов на большие расстояния, извлечение звуков из пространства и некоторые другие. Все эти демонстрации проходили в присутствии уважаемых джентльменов, о чем они оставили свои воспоминания. К слову о письмах, которые Учителя направляли своим корреспондентам. Многие из них были записаны методом "осаждения", текст был впечатан, как бы втиснут в структуру бумаги, и стереть его стало невозможно. Эти письма (1300 страниц) в настоящее время хранятся в отделе редких рукописей Британской библиотеки (можно поехать и удостовериться). Такой способ записи поставил ученых в тупик, они не могут дать хоть какое-то вразумительное объяснение этой "технологии".
Истины и тайны оккультизма представляют из себя свод высочайшего духовного значения, глубокого и в то же время практического для всего мира. Однако, они даются вам не только как простое добавление к запутанной массе теорий или спекуляций в мире науки, но ради их практического значения в интересах человечества. Термины "ненаучно", "невозможно", "галлюцинация", "обманщик" были до сих пор употребляемы очень развязно и небрежно, предполагая в оккультных феноменах нечто скрытое, ненормальное или предумышленный обман. И вот почему Наши Водители решили пролить на немногие воспринимающие умы больше света по этому предмету и доказать им, что подобные проявления так же подлежат законам, как и простейшие феномены физического мира. Глупцы говорят: "Век чудес миновал", но мы отвечаем: "он никогда не существовал!"
И каков результат? Заинтересовались ли ученые этими "чудесами"? Начались ли серьезные исследования в области тонких энергий и возможностей человеческого организма? Ничуть. Дальше праздного любопытства дело не пошло. Зато обвинений в адрес Гималайских Братьев и самой Е.П.Б. было предостаточно. Особенно ополчились ученые интеллектуалы и церковь, и даже спиритисты, которые вроде признают наличие Тонкого мира. Как видим, история повторяется. В свое время Иисуса, который совершал различные "чудеса", люди предали и распяли. Так люди всегда поступали с теми, кто нес им Свет и Знания. Но лучше дадим слово самой Елене Петровне прокомментировать эти события:
Мы надеялись, что люди интеллигентные по крайней мере признают факт существования новой и в высшей степени интересной области для научных исследований, когда увидят производимые волевым воздействием физические эффекты, которые они не смогут объяснить. Предполагалось также, что теологи с энтузиазмом воспримут столь необходимое им в наши агностические времена подтверждение того, что душа и дух – не порождения их собственной фантазии, обусловленные незнанием физического строения человека, но такие же реальные сущности, как и физическое тело, и даже более важные, чем оно. Однако и эти наши ожидания не оправдались. Как предназначение, так и природа феноменов оказались неправильно понятыми и превратно истолкованными.
С учетом новых взглядов на материю нетрудно понять, в чем причина столь неблагоприятного для нас исхода. Ни наука, ни религия не признают существования оккультного – в том смысле, в каком это понятие трактуем мы, теософы, – то есть как сверхматериального, но не сверхъестественного мира, управляемого особыми законами. Они не признают также никаких скрытых сил и способностей в человеке. Любое незапланированное изменение в рутинной жизни материального мира приписывается вмешательству свободной воли доброго или злого самодержца, обитающего в сверхъестественной сфере, недоступной для человека, и неподвластного никаким законам ни в своем строении, ни в своих действиях. А познание мыслей и желаний этого самодержца объявляется возможным для простых смертных только через специально избранного для этой цели посланника.
Способность производить так называемые чудеса всегда считалась верным и надежным удостоверением личности такого небесного посланника, и привычка рассматривать оккультные силы в подобном свете до сих пор настолько сильна, что любое проявление этих сил считается "чудесным" либо претендующим на звание чуда. Нет нужды говорить, что подобное восприятие всех необъяснимых явлений противоречит научному духу нашего столетия и совершенно не устраивает интеллигентную часть современного человечества. Теперь, когда люди видят чудеса, они испытывают уже не благоговейный страх, но любопытство.
Именно с расчетом на пробуждение и использование этого духа любопытства была предпринята демонстрация феноменов. Мы полагали, что проявление природных сил, лежащих под поверхностью, – той самой поверхностью вещей, которую с таким усердием и гордостью клюют и царапают современные ученые, сможет стимулировать изучение характера и способа действия этих сил, неизвестных науке, но хорошо известных оккультизму. Феномены действительно пробудили любопытство в умах очевидцев, как мы и ожидали, но, увы, это было большей частью праздное любопытство. У многих очевидцев пробудился ненасытный аппетит на феномены, но только ради самих феноменов; лишь очень немногие задумались над необходимостью приобщиться к той философии или науке, в свете которой эти феномены являются вполне обычными действиями, пригодными разве что для постижения азов ее практического применения. Можно пересчитать по пальцам те случаи, когда любопытство вызывало серьезное желание изучать саму философию и науку, объясняющие природу феноменов, изучать из любви к истине, а не к "чудесам".
Опыт научил руководителей движения тому, что ментальная предрасположенность огромного большинства исповедующих христианство (результат многовекового следования догматическому учению) не оставляет им абсолютно никакой возможности спокойно изучать феномены как проявления естественных процессов, управляемых природными законами. Верная своим традициям, римско-католическая церковь уклоняется от изучения оккультных феноменов под предлогом их дьявольского происхождения, поскольку они нарушают ее монополию на узаконенное "чудопроизводство". Протестантская церковь отрицает персональное вмешательство лукавого на материальном уровне, но, хотя она никогда не интересовалась чудесами, тем не менее почему-то уверена, что всегда сумеет распознать настоящее чудо, если таковое вдруг произойдет. Однако, будучи неспособной, как и ее старшая сестра, экстраполировать действие закона за пределы материи и сил, известных нам в нашем нынешнем состоянии сознания, она тоже отказывается изучать оккультные феномены, мотивируя это тем, что они имеют отношение скорее к науке, нежели к религии.
У науки, как и у римской церкви, есть собственные чудеса. Но коль скоро наука считает, что последнее слово в изучении законов природы всегда остается за ней и производство чудес в ней связано с использованием хитроумных приборов, то вряд ли от нее можно ожидать благосклонного отношения к "чудесам", которые не только не нуждаются ни в каких технических приспособлениях, но и связаны, по слухам, с какими-то силами и законами, о которых наука не имеет ни малейшего представления. Более того, в изучении оккультизма современная наука сталкивается с затруднениями не менее курьезными, нежели религия; ибо если религия не желает распространять действие естественных законов на сверхчувственную вселенную, то наука просто отрицает возможность существования какой-либо сверхчувственной вселенной, к которой эти законы могли бы быть применены. Да и существование какого-либо иного состояния сознания, помимо нашего земного, она тоже не признает. Вот почему не приходится надеяться на то, что наука возьмется за работу, к которой ее призывали с таким искренним энтузиазмом; и действительно, она относится к феноменам оккультизма, судя по всему, так же пренебрежительно, как и к церковным чудесам. На феномены она взирает с высокомерным равнодушием, а когда ей все-таки приходится высказывать свое мнение, без колебаний и без сколько-нибудь серьезного изучения, но на основе одних лишь слухов, объявляет их жульничеством – с замаскированными веревочками, потайными дверцами и так далее.
Лидеры движения лишь навредили сами себе, пытаясь привлечь внимание света к великой и неведомой сфере научных и религиозных исследований, лежащей в пограничной области между материей и духом, ибо в результате их стали называть пособниками Сатанинского Величества либо верховными адептами шарлатанства; но самый жестокий удар они получили от тех людей, чей опыт, казалось бы, должен был научить их лучше разбираться в подобных вещах: оккультные феномены были объявлены спиритуалистами работой их милых усопших, а теософские лидеры – невесть что возомнившими о себе медиумами.
Никогда феномены не преподносились иначе как демонстрация способности некоторых индивидуумов управлять вполне естественными, хотя и не признанными силами (а через них и материей), благодаря более углубленному знанию Вселенной, которого еще не достигли ученые и теологи и никогда не достигнут, если и дальше будут придерживаться в своих исследованиях тех же методов, каких придерживаются сейчас. Но все-таки этой способностью потенциально обладает каждый человек и может со временем реализовать ее, если будет стремиться к знаниям и работать над совершенствованием собственной природы, что также является необходимым условием. Однако, за исключением нескольких особо "торжественных" случаев, феномены всегда воспринимались либо как предполагаемые чудеса, либо как работа дьявола, грубое шарлатанство, забавное зрелище, или как проделки тех опасных "призраков", которые любят устраивать свои спектакли во время спиритических сеансов, поглощая при этом жизненную энергию медиумов и прочих присутствующих.
Со всех сторон теософия и теософы подверглись злобным и ожесточенным нападкам. Ослепленные гневом и ненавистью, наши гонители не желали обращать внимание ни на логику, ни на факты. Подобная реакция могла бы показаться совершенно непонятной, если бы религиозная история не указывала нам, в каких подлых и бездумных животных могут превращаться невежественные люди в тех случаях, когда затрагиваются их любимые предрассудки. А история научных изысканий свидетельствует, в свою очередь, что и ученые люди порою ведут себя ничуть не лучше людей невежественных, если под сомнение ставится истинность их собственных теорий.
Оккультист может производить феномены, но даже он не в состоянии прибавить человечеству мозгов, разума и веры, необходимых для правильного их понимания. Так следует ли удивляться тому, что нам было ниспослано слово отказаться от публичного показа феноменов и позволить идеям теософии распространяться исключительно за счет их собственных достоинств?
Потому оставим "чудеса" для жрецов, которые ими завлекают новых прихожан. А будем помнить, что для устремленного человека все возможно и все достижимо, но только в пределах Законов, управляющих всем Мирозданием.

Комментарии
Поэтому Ваш интересный текст с призывом обращать внимание на феномены, привязывая их к обязательности следования какому-то теософскому воззрению, не очень сильно убеждает. В то время как лично я лично сама стала закапываться в поиски причин и условий, принципов и закономерностей в психологии, генетике,физике, химии, религиях, как раз после на глазах происшедших случаев "самоисцеления" моих близких уже попавших в больницу, что тогда оконфузило врачей настолько, что они сослались на входные ошибки диагностической аппаратуры и врачей, поставивших диагнозы инфаркт и абсцесс легких
В отношении себя могу сказать, что сидеть на воде еще не могу, пока только лежать.-)) А проблема заключается только в том, что у нас слабая энергетика и очень слабая воля. Мы как слабенькие свечки светим, а надо как мощная паяльная лампа. Про волю вообще молчу, если даже идем "на поводу" у еды и всяких других мирских искушений.
Как нибудь выложу в посте некоторые правила для учеников, которые проходят обучение в ашрамах Учителей. Их жизнь и наше существование, как Небо и земля.
Но никаких внешних чудес. Как это делал Сатья Саи Баба, например.-) Мне достаточно "без шума и пыли"и "чудесности", которая на ап! А Вы, как мне показалось, именно о шумном ЧУДЕ как доказательстве эффекта Учений, чтобы больше вовлекалось. Замануха такая. -)
А то, что в себе, внутри своей души надо копаться и изучать ее "тонкости", так это бесспорно. Изучая себя, мы лучше понимаем других, из какого они там теста слеплены-). Разве это плохо?
Я о том, что эти возможности необязательно открываются лишь "Адептам Тайного Знания". Знание открыто, никаких тайн. Никакой избранности и особых посвящений.
Если Вы и задели мое внимание при чтении информации, то тем, что утверждаете, что "ментальная предрасположенность огромного большинства исповедующих христианство (результат многовекового следования догматическому учению) не оставляет им абсолютно никакой возможности спокойно изучать феномены как проявления естественных процессов, управляемых природными законами.". Либо я не большинство, либо гадкий утенок в стае белых лебедей, потому что Учение Христа как раз мне подсказывает, учит, наставляет.
Общий же вывод, резюмирующий информацию может быть в том, что глубокое изучение и познание единых законов и общих принципов, изложенных в различных фундаментальных учениях, доносимых до человечества, способно раскрыть потенциал человеческих возможностей.
Кстати, как Вы определяете, что движение происходит?
Можно и еще прикинуть варианты, но слету всплыло сегодняшнее свежее примером и свидетельством тому, что процесс таки идет.
А утром готовый и точный ответ.
Не спиритисты, а спиритуалисты.)))
Блаватская сама виновата в этом, являясь превосходным медиумом, Блаватская, в свое время, начала свой путь как ярый критик и отрицатель феноменов спиритизма, но не справившись с этим и даже не извинившись за свою критику, она просто создала теософское общество, перемешав спиритическое учение с учением древних индусов, присвоив себе лавры спиритуалистов того времени.
По поводу второй части возражений скажу. что Е.П.Б. действавала НЕ САМА, поэтому перепутать ничего не могла. Она правильно объяснила все "чудеса" спиритов на их сеансах, а древние учения Индии так и остались древними, но время пришло для открытия тайн эволюции, и появилась Теософия, которая все поясняет для тех, кто может это понять. Остальным остается только критиковать и возмущаться.
Спириты до Блаватской объяснили многое, ЕПБ в купе с ученными того времени взялась критиковать их и их учение, но критики не получилось, т.к. ЕПБ сама была медиумом. Раз не получилось, значит нужно признать свою неправоту, но видимо для ЕПБ это было показателем слабости, а может были и другие стороны. Если не можешь совладать со врагом, возглавь его. Что успешно и проделала госпожа Блаватская, создав теософское общество.
Спириты не могли предложить никакой доктрины развития человечества, об устройстве миров и эволюции сущего. От них ничего не осталось, только смутные воспоминания современников. О какой слабости Б. можно говорить, если за ней стояли Учителя? О чем вы говорите? Вы недостаточно изучили материал, это очевидно.
В 1871 году г-жа Блаватская написала из Каира... что она только что возвратилась из Индии и по пути пережила кораблекрушение (близ острова Спеце). Прежде чем вернуться домой, ей некоторое время пришлось прожить в Египте. Она вознамерилась создать здесь Societe Spirite (Спиритское общество. - Ред.) для изучения медиумов и феноменов на основе теорий и философии Аллана Кардека, поскольку не было иного способа показать людям, как глубоко они заблуждаются (выделено нами - webm.). Для начала она решила предоставить полную свободу уже утвердившемуся и принятому учению о духах, а затем, когда публика сама убедится в их несостоятельности, она предложила бы свои собственные объяснения. Ради этого она была готова терпеть любые неудобства-даже позволить, чтобы её какое- то время считали беспомощным медиумом. "Выше медиума они ничего не знают, а мне это вреда не принесёт - ведь я намерена очень скоро показать им разницу между пассивным медиумом и активным творцом [феноменов]",-объясняет она.
Если вы что-то упоминаете, то надо добавлять. что спиритизмом ей Советовали заняться, чтобы знать "проблему" изнутри, и это было до обучения в Ашраме, где она узнала основные истины.
Цитаты хорошие, но они как раз и разоблачают спиритов. Так что на данном этапе только Древняя мудрость может ответить на все волнующие человечество вопросы относительно его будущего существования.
Вот на этом основывалась ваша Блаватская, именно это она хотела разоблачить, но у неё ничего не вышло...)))
Аллан Кардек задолго до госпожи Блаватской рассказал и объяснил многое из ТОГО мира, просто Блаватская перемешала эти знания с древними учениями и выдала вам суррогат по названием теософия)))
А кто знает и помнит Кардека? Может он и хороший человек, но спиритизм - это вредное явление, не надо делать ему рекламу. Вы понимаете о чем я говорю.
Сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит.)))
Сперва ознакомьтесь с Книгой Духов, а затем уже рассказывайте о своих учителях, ТАМ таких учителей куча мала. Кардек давным давно расписал духовную иерархию, задолго до вашей Блаватской. Ваша мадам обычный медиум, возможно даже одержимый некоторыми духами, скорее всего духами восточных школ, которые попросту втюхали ей свое видение мироустройства, вот и все...
Аллана Кардека знают и помнят многие, именно он является основоположником спиритуализма, Блаватская лишь дополнила его учение взглядами древних индусов и не более...)))
Кстати, православные, которых вы так яро защищаете, называют вашу мадам пренебрежительно БлЯватской, не верите мне, сходите на форум Кураева и убедитесь сами...)))
Сто лет - достаточный срок для внедрения теософского способа газетопечатания, и потолочной их рассылки...
Ну а по поводу доставки, если души захотят, то такой способ доставки будет вполне обычным делом, другое дело, что души вольны в своих действиях и воле, согласятся-ли они создать здесь на Земле собственную службу почтовых рассылок...)))
Она сама об этом говорила что лишь в 20 веке немного больше станет она понятней миру людей и мало кто проникнет своим зорким пытливым взглядом в ее СОЗНАНИЕ и УЧЕНИЕ . Но сегодня уже не следующий а позаследующий век идет и сам Бог помогает нам всем ЛУЧШЕ понимать все тайны, все скрытые ДУХОВНЫЕ ЗНАНИЯ так как пришло само ВРЕМЯ
Но как же ее идеям проникнуть в сознание людей? Кто может помочь Делу? Даже те, кто знает, сидят и молчат, "не хотят портить себе нервы". Но каждый поступает так, как велит ему его сердце.
Она это видела и сама описала причины такого к ней отношения.
Лишнего в статье ничего нет. Можно было привести еще и фото разные, но тогда размер статьи еще больше был бы.
Замкнутый круг получается. Человек нуждается в практическом подтверждении справедливости истин. Получив его "закрывается" и начинает сочинять нелепые и только ему понятные объяснения происходящему.
И эта закономерность вполне может быть объяснена выводами опубликованными в статье про энерго распорядительные структуры.
Мне ближе и понятней диалектика по Марксу. С некоторым смещением в "тонкий план" нашего мироздания. В нём образуются причины, а их следствия порождают нашу реальность.