Большой театр и Сталин

На модерации Отложенный

Если вы думаете, что интриги в Большом театре - это веха времени, то смею вас заверить, что это далеко не так.

Большой всегда был и остаётся клубком интриг. О том, как с этим приходилось справляться раньше, пишет в книге «Юмор вождя народов» Николай Филиппович Хохлов. Провести параллели с сегодняшним днём вы сможете самостоятельно. Иксанов, Дмитриченко, Филин, Цискаридзе... думаете раньше всё было иначе? Давайте посмотрим вместе на полотно истории.

История называется «Увольнение»:

«Исходя из общих принципов сталинской кадровой политики председатель Комитета по делам искусств Харченко дал указание уволить из Большого театра замечательного певца Марка Рейзена.

Вскоре после этого к Рейзену, голос которого нравился Сталину, позвонил Поскребышев и предупредил, чтобы он был готов сегодня выступить на приеме в Кремле.

Рейзен ответил, что он уволен из театра и уже не выступает. Однако через некоторое время за певцом приехала машина, и он очутился в Кремле. Рейзен спел, как всегда, прекрасно. Сталин подозвал Харченко и спросил, указывая на Рейзена:

- Это кто?

- Это певец Рейзен.

- А вы кто?

- Председатель Комитета по делам искусств Харченко.

- Неправильно. Это - солист Государственного академического Большого театра, народный артист СССР Марк Осипович Рейзен, а вы - дерьмо. Повторите!

- Это - солист Государственного академического Большого театра, народный артист СССР Марк Осипович Рейзен, а я -дерьмо.

- Вот теперь правильно, - сказал Сталин».

Источник: politikus.ru