Мое меню деньрожденной вечеринки.

Не так давно справляла день рождения.  Угощение было в виде фуршетного стола. То есть разные закусочки, оформленные в виде канапе и маленьких бутербродиков, салатиков в порционных стаканчиках. Все готовила сама, получилось так красиво и вкусно, что захотелось поделиться идеями)

На первом фото некоторые закусочки, такие как черри томаты, фаршированные сыром. Рецепт – для начинки потереть сыр, добавить еще мягкого сливочного сыра, ползубчика чеснока, половинку стручка острого перчика, мелко порезанную, зелень – укроп, базилик, специи – зира. Все это я разбавила греческим йогуртом. Майонез я принципиально не использую ни в одних блюдах. Ну а кто любит майонез, то пожалуйста. Потом фаршируем помидорки, для этого отрезаем кончик, маленьким ножом и ложечкой выковыриваем мякоть, и заполняем сырной массой, потом закрываем отрезанными кончиками.  У меня осталось немного сырной массы, и был один перчик в холодильнике, я заполнила и его, после охлаждения он хорошо порезался и получилась тоже очень красивая и вкусная закуска.  Дальше на фото маленькие канапе из сыра и всякой другой всячины. Для канапушек из сыра, я предварительно замариновала кусочки  хорошего сыра в смеси оливкового масла, потертой цедры лимона, лимонного сока, красного перца и сушеной зелени тимьяна и розмарина. Все по вкусу. Он постоял несколько часов в маринаде, потом я обваляла кусочки в размолотых орехах – фисташках, и грецких, и еще в смеси черных и белых семечек кунжута. Нанизала на палочки с курагой. Очень хорошо сыр с виноградом сочетается, но что то в этот день  не было в магазине винограда.  Другие канапе сделаны из сушеной итальянской колбаски, разных сортов оливок, маленьких фаршированных перчиков (покупала уже готовые), маринованного лучка, огурчики и т.п, все что нашла в холодильнике.

 

Это  вкусные рулетики Эстремадурские из хамона серрано, начиненные козьим сыром. Для фарша использовала мягкий козий сыр, мелко порезанные оливки и  чили перчик, зелень базилика, горсть потертых грецких орехов. Украшала тоже оливками и вялеными томатами. По краям сушеная итальянская колбаска.

  

На третьем фото коктейль из креветок. Для этого салатика нужно мелкие отваренные креветки,  половинка авокадо, половинка лайма, мандаринка, один свежий чили перчик.  Потереть цедру с лайма, а сам лайм почистить и мякоть порезать на кусочки, порезать на кусочки мандаринку, перчик, авокадо. Все смешать, заправить соусом Табаско, разложить в маленькие рюмочки, сверху я украсила капелькой соуса гуакомоле (авокадо, половинка зубчика чеснока, сок лимона, соль – все растереть в блендере) и капелькой соуса алиоли (я покупала готовый, но на вкус это вид мягкого  майонеза с чесноком).

Украсила кружочком чили, укропчиком и кунжутными семечками.

 

На этом маленькие бутербродики с разными сортами рыбки и намазками.  Для лодочек я использовала специальные тосты в виде лодочек, намазала гуакомоле – один авокадо растереть с половинкой зубчика чеснока и соком лимона, добавить немного соли и красного перца. Сверху копченый лосось, и огурец в виде паруса.  Для красной намазки я приготовила очень вкусный свекольный крем из сыра маскрапоне. Для этого мелко растерла в блендере небольшую вареную свеклу, потом отжала от лишнего сока, опять в блендер, и добавить сыр маскрапоне, чуть чуть чеснока и соли, растереть до пышности. Получился очень нежный, вкусный и красивый крем.  Для тостов с этим кремом я использовала кусочки сельди с маринованным огурчиком и копченый угорь.

  

Тут  те же бутербродики с кремом и селедочкой, маринованный сыр и яйца фаршированные. Яйца я фаршировала смесью из тунца консервированного, яичного желтка, ложка горчицы, пара рыбок анчоусов, и каперсы, все размешать с мягким сливочным сыром.

 

Здесь  маленькие специальные посудинки наполненные салатом Мимоза. Салат слой за слоем ложила в посудинки.  Я думаю все знают рецепт этого салата. Майонез я не использовала, а смесь греческого йогурта с ложкой горчицы и немного соли. Получается очень легкая и нежная заправка.

 

А на этом фото обыкновенная сельдь под шубой, но тоже не с майонезом а с смесью йогурта, сливочного сыра и горчицы. Получается намного диетичнее и вкуснее, на мой взгляд. Все тоже запихала слой за слоем в креманочки.

Вот такое меню день рожденной вечеринки. Конечно были еще и другие блюда, такие как жареные во фритюре дим сумы – китайские пирожочки из тонкого теста с вкусными острыми начинками из курицы, утки и креветок, лумпии – вьетнамские рулетики из тонкого теста начиненные остренькими овощами. Но это уже я покупала готовое и замороженное.  Я думаю, неплохая идея для день рождения. Не обычное объедалово сидя за столом, а легкие и вкусные закуски, в неформальной обстановке между танцами)

113
4319
61