Басманный суд даже 1 апреля «плохо шутит»

На модерации Отложенный

С.Удальцов о своем аресте: Это черный юмор и фарс

Басманный суд Москвы продлил домашний арест координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова до 6 августа 2013г. Сам оппозиционер назвал происходящее "фарсом".

"То, что происходит, - черный юмор и фарс. Никаких оснований держать меня под арестом нет", - написал С.Удальцов в своем микроблоге.

Выступая на заседании суда 1 апреля, оппозиционер заявил, что не считает себя виновным, не намерен скрываться от следствия и будет доказывать свою правоту. Однако суд словам С.Удальцова не поверил.

"В четырех стенах зарождается ненависть к власти. Думал написать письмо Путину, но решил, что, видимо, не стоит", - отметил С.Удальцов.

"Ходатайство адвокатов о прогулках осталось без удовлетворения. Удальцов не Васильева, конечно", - добавил координатор "Левого фронта". РБК

 

Не научилось еще по-доброму шутить наше правосудие, даже 1 первого апреля как следует разыграть, ну или хотя бы улыбку у подследственного вызвать у них не получается. Нет бы Сергею Удальцову, шарик белый на входе подарить, да и самим по такому случаю в ленточках протестных предстать. А так сплошной «черный юмор и фарс» получается, как отметил раздосадованный таким пренебрежением к традициям подследственный оппозиционер.

Впрочем, злую шутку с Удальцовым уже сыграли задолго до 1 апреля, заперев его в четырех стенах и напрочь отлучив, таким образом, от активных протестных действий. И намерения у властей по всей видимости нешуточные. Поскольку коли лидера на столь долгий срок от тесного общения с соратниками отлучить, то он не только боевой запал может подрастерять, но былого влияния на массы лишиться. Тут ведь все как в шоу-бизнесе, стоит некогда популярному исполнителю на какое-то время в тень уйти, как его место на авансцене тут же другой бойкий коллега по цеху норовит занять.

А может и впрямь Сергею Удальцову замену на более покладистую и предсказуемую фигуру готовят? Как знать. Посмотрим кто теперь организаций всяких масштабных акций займется, а главное следует повнимательнее приглядеться, как на его действия станут власти реагировать. Конечно и «сменщика» на посту оппозиционного вожака могут пару раз для поднятия общего рейтинга арестовать, однако если в целом палки в колеса сильно ставить не станут, то тут уж о том, как дальнейшая судьба ныне опального Удальцова сложится, только лишь гадать приходится.

Конечно если Сергей ерепенится сильно не станет, то его могут и отпустить подобру-поздорову, а вот коли примется на новоявленного вожака, что называется «бочку катить», тогда делу, того и гляди, полный ход дадут.

Ну а то что Удальцов передумал Путину письмо писать, так это правильно – покуда еще не время, да и пример с Березовским, который отважился на свое покаянное послание, каким-то уж больно горьковатым привкусом отдает и на всякие нехорошие мысли наводит.

Такая вот значит у нас невеселая «басманно-первоапрельская шутка» получилась.

Александр Рохмистров