Израиль вступает в эпоху энергетической независимости
В субботу началась промышленная добыча газа на месторождении Тамар, расположенного на средиземноморском шельфе в 90 километрах западнее Хайфы. Это событие имеет огромное значение для всей израильской экономики,.
Глава правительства Биньямин Нетанияху посвятил событию пост в «Фейсбуке», написав, что «в праздник свободы наша страна совершает важный гаш к энергетической независимости».
Газ с месторождения Тамар достигнет хранилища в Ашдоде лишь спустя 30 часов: он идет по трубопроводу не в Хайфу, а далеко на юг, к месторождению Ям Тетис, а уже оттуда по давно отлаженной инфраструктуре течет в Ашдод. Из ашдодского газохранилища газ вот-вот пойдет на электростанции «Хеврат Хашмаль» и небольшие частные электростанции.
Благодаря разработке собственных газовых месторождений Израиль сможет полностью обеспечить свои потребности в топливе, как минимум, до 2035 года, пишет Лахав.
Это должно привести к постепенному снижению цен на электроэнергию, так как позволит отказаться от дорогого привозного топлива и резко снизить расходы Электрической компании. Одновременно производство электроэнергии станет менее «грязным», а в казну начнут поступать пошлины от газодобывающих компаний.
Месторождение Тамар названо в честь старшей внучки геолога Йоси Лангоцки, который первым обнаружил потенциал шельфового газового пласта. Разведочное бурение в районе Тамар началось в 2001 году. Первое коммерческое товарищество, пытавшееся разрабатывать Тамар, разорилось — работы были слишком дорогими, а коммерческие перспективы слишком туманными. В 2007 поиски возобновились, на этот раз под эгидой американской компании Nobel Energy. — и в январе 2009 года они увенчались победой: было объявлено, что потенциал открытого месторождения очень велик.
Комментарии