Литва планирует принять участие в Сомали в 2014 году проведенные операции НАТО Ocean Shield

На модерации Отложенный

«Литва рассматривает возможность присоединения к НАТО борьбе с пиратством и вооруженным разбоем на море операции" Океанский щит ", - говорится в докладе министерства обороны.

J. Олекас, когда его спросили, когда литовские войска могут быть задействованы в этой операции, названной в 2014 году. "В 2014 году мы планируем принять участие.

Затем, мы приобрели опыт в операции Аталанта Европейского Союза, мы финансировании, обученных солдат ", - сказал ЧТО руководство. Литва решила в 2013 году направить войска во второй половине борьбе с пиратством ЕС Операция Аталанта, которая также проводится у берегов Сомали.

ЕС Операция Аталанта было начато в 2008 году в ответ на Сомали на основе пиратами осуществляется в частных и коммерческих судов нападений.

Эта операция является важным как для экономики и безопасности и политическое измерение ЕС, морские пути из Персидского залива, Аденский залив, Красное море и Суэцкий канал импорта примерно на 50 процентов. континента на нефть.

В прошлом году, парламент принял резолюцию 2013 antipiratinėse ЕС и НАТО операциях могут участвовать не более чем в 30 солдат Литовского.

В середине марта Сейм постановил рассмотреть проект резолюции о литовских военных в НАТО и ЕС операций в 2014-2015 гг. В рамках этого проекта Операция Океанский щит и Аталанта также может участвовать не более чем в 30 солдат Литовского.