СТАЛИН И ГИТЛЕР

Одно из недавних ток-шоу на немецком телевидении было посвящено вопросу: «Можно ли карикатуризировать Гитлера?» Модератор привел цифры: в последнее время во многих, даже респектабельных журналах типа «Шпигель», особенно в журналах сатирических, увеличилось количество карикатур на Гитлера, притом на обложках. Модератор поставил вопрос: «Правильно ли это? Не является ли карикатуризирование Гитлера опасным — с той точки зрения, что он становится как бы комиксным персонажем, а следовательно, не таким страшным, как был в реальности?»
И вот в студии собрались разные журналисты, чтобы обсудить эту тему. Одни говорили: нельзя карикатуризировать Гитлера, это не сатирический персонаж, это планетарный злодей, это кошмар немецкого народа, надо всегда помнить, что он натворил. Другие: в общем-то, можно, почему бы нет, но только в других странах, в Германии опять же нельзя. А вот редактор популярного сатирического журнала (очередная публикация Гитлера на его обложке и послужила поводом для разговора), человек другого поколения, чем его старшие коллеги, лет тридцати-тридцати пяти, посчитал, что можно, ведь они рисуют Гитлера в отрицательном контексте. И вообще пора бы уже не так серьезничать с Гитлером, в том смысле, что столько времени прошло, для молодежи он — ископаемая фигура, так зачем все время водить экскурсии, чтобы о нем вспоминать. К слову, молодой редактор вспомнил о фильме Чаплина «Диктатор» — мол, Чаплин снимал смешного Гитлера, а ведь шел уже 1940 год. Ему, правда, сразу парировали: оказывается, уже после войны Чаплин заявлял, что если бы он знал, во что все выльется, он никогда бы не снял «Диктатора».
Вот такая дискуссия получилась. Я тогда, конечно, подумал о нас, о Сталине. Многие не хотят ставить знак равенства между ними. И я не собираюсь пускаться сейчас в эту дискуссию. Но подумалось мне о Сталине. А так как у нас отношение к этому историческому персонажу официально неопределенное, в обществе диаметрально противоположное, то можно услышать о Сталине и в сатирическом ключе, и в гламурном, и в резко отрицательном, и в державном. То есть у нас его и проклинают, и восхваляют или вообще почти не знают, кто это такой.
И вот, несмотря на то, что эти опросы уже приелись, тем не менее, я предложил читателям своего ЖЖ ответить все же на вопрос: Who is mister Stalin? И как к нему надо относиться?
Я предложил следующие варианты ответов:
1. Великий вождь
2. Тиран и убийца
3. Эффективный менеджер
4. Противоречивая фигура: много заслуг, но и виновен в массовых репрессиях
5. Он выиграл войну, и этим все сказано
6. Он уже умер 60 лет назад, и оставьте его в покое
7. Другое мнение
В результате читатели моего журнала, в основном, отвечают на вопрос «Кто есть Сталин?» категорично и однозначно — «тиран и убийца».
Что ж, у меня такое же мнение. Подобное, наверное, притягивается к подобному.
Коротко все же поясню, почему я делаю такой выбор и даю такое определение. Конечно, я понимаю, что Сталина надо рассматривать в контексте времени — как чудовище, порожденное революцией и гражданской войной; можно дискутировать и о его двойственности, оценивать результаты его «галерного» труда, если возможно, без учета массовых репрессий, спорить о его роли в войне и даже о медицинской состоятельности. Я понимаю, что в истории не все так просто, что, наверное, такое определение есть ее явное упрощение, и вообще, мнение не историческое, а человеческое, эмоциональное. Но оно перевешивает для меня все.
Для меня злодей вообще, по определению, не может быть великим. Еще раз повторю, да, правы те, кто скажут: «Это эмоции». Но это, если так можно выразиться, нравственные эмоции. А нравственная оценка выше «эффективности» государственного менеджмента. Говоря о том, что Сталина надо рассматривать в контексте времени, хочу сказать, что «реальную политику» выдумали как раз циничные политологи, которые заставили нас поверить, что политика — это априори грязное дело. И хочу напомнить, что даже в эпоху Ивана Грозного был Федор Колычев.
В общем, есть ценностные приоритеты. И для меня цена человеческих «издержек» намного выше «результатов», за счет них достигнутых.
Есть такие ситуации, когда отбрасывается вся неоднозначность, и остается суть, существо. А по существу Сталин — тиран и убийца. И пока не будут его «эффективные» методы руководства признаны преступными, пока он не будет однозначно признан таким же преступником у нас, как Гитлер в Германии (несмотря на автобаны и Магнитку), до тех пор будет невозможно движение вперед, по пути европейской и по-настоящему христианской цивилизации.
Говоря о «по-настоящему христианской», я не имею в виду противопоставление церквей. Наоборот. Хотя я только подчеркивал истинно христианские ценности, которые, я так понимаю, у двух церквей-сестер должны быть одинаковы.
Да, мне кажется, что европейский путь, с сохранением своих особенностей, но с европейской моралью нам подходит больше, чем просто евразийская модель особой русской цивилизации и особого пути. Иногда мне вообще кажется, что мы стремимся занять какое-то место, которого просто нет. А что касается восточного пути — мы не азиаты. Все-таки изначально, когда строилось государство, Киевская Русь была восточно-европейской страной.
Но это так в теории. На практике я вижу совсем другую тенденцию. И это меня печалит. Все дальше и дальше от мечты. По-моему, на этом новом-старом пути нас ждут очень привычные, «родные» вещи, которые не принесут ни славу России, ни счастья ее гражданам. Проходили. Проверено на собственной шкуре.
Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев
Комментарии
Гитлер был параноиком, а Сталин добрым и отзывчивым человеком!
А Сталин, разумеется очень неоднозначная личность, но его роль в истории страны ни в коем случае нельзя приравнивать к роли Гитлера. Но именно тождественность этих исторических деятелй и пытаются нам доказывать снова и снова. Что вызывает естественный протест тех, кто еще помнит историю своей страны и свою жизнь в той стране. И пока еще живы мы, кто знал не понаслышке СССР, необходимо расставить все точки над спорными вопросами истории Родины.
Иначе это сделают другие и мы всю жизни будем извиняться за несодеянное, как происходит с Катынью и многими другими историческими ситуациями. Пока ложь окончательно не победила правду той жизни, которую мы опрометчиво отбросили в неуемном и, как оказалось,не очень умном стремлении к свободе и прелестям рынка.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
= = = =
Правильно, - надо было лечь под Гитлера, как Франция и испытать удовольствие!
==
При весьма существенной помощи союзников и ленд-лиза, вождю удалось ценою невосполнимых потерь разбить военную машину Германии, и насадить свое иго. Но войну он проиграл, Сравните уровни жизни победителей и побежденных.
= = = =
Базовая готовность, как раз, была, иначе бы не победили!
Начало проиграли из-за чудовищной сложности ситуации – нельзя было начать первыми, - если и сейчас находятся голоса, которые обвиняют нас в нападении на Германию, представьте, что бы они говорили, если бы Сталин двинул свои войска первым.
И потом, что мы за русские, если бы начали с победы – славянская пружина должна вначале сжаться и ударить, тогда, когда уже никто не будет верить, что это возможно!
========================================
войну выиграл народ - а разве не пушки и ружья выиграли войну?
войну выиграли пушки и ружья - а разве не пули выиграли войну?
.......
=
Это начальник Европы, если что.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
=
Всю экономику (заводы, ГЭС, прочее) Сталину построили американские компании.
Видишь?
И в трех словах Черчилль - это...
Рузвельт - это...
Об этом на 20 м съезде заявил Хрущев, хоть сам тоже поучавствовалтв культе личности.
Но рабам хоть кол на голове чеши, по рабски любят своего хозяина( вот в чем финомен).
=
Кстати, там немцам наваляли, если что.
Черчилль это - установление минимума з/пл (после ПМВ), строительство сильнейшего флота, интервенция, заглавная роль в победе в ВМВ, нобелевский лауреат.
Рузвельт это - подъем экономики, выигрыш в ВМВ.
------------------------
Вы забыли добавить для Ленина-Сталина факт гибели примерно 40 млн. в войнах, голоде и репрессиях. И проигрыш в ВОВ.
===
Да, золотом Российской империи.
Гуглите, как было дело.
==============
Сталин этого не писал, а Хрущев не мог ничего требовать. Не входил он в тройку.
Но я не верю в таланты Черчиля и Рузвельта, они просто проедали запасы колониального прошлого своих стран, да торговали бывшим их авторитетом, ничего значимого не создавая. Поэтому они сейчас в такой... ситуации.
А победы, вам у нас не отнять. Хоть вы и мастера переписывать историю.
У Вас наверное считается, что первым водрузил флаг над рейхстагом американский солдат Рабинович.
Так что вы напрасно подхватили упавшее знамя.
Смысла не было.
=
Это ваше мнение о журналистах ЕЖа? Самонадеяно, однако.
http://yosha-orlow.livejournal.com/347676.html
Насчет "запрашивал" - это фальшивка.
Комментарий удален модератором
Ведь возразить-то вы ему не можете - он абсолютно прав в своих выводах.
------------
Ссылочку на английском языке не дадите ? Заранее благодарен.
Дрочуны.
И зачем сравнивать Гитлера и Сталина? Гитлер, например, сжигал евреев, а Сталин спасал. Гитлер бомбил, столь любезную Вам Европу, а Сталин - защищал.
Где знак равенства, я спрашиваю?
Кроме этого письма существовало и другое, которое составил И.Эринбург, предназначенное лично Сталину. В этом письме еврейский писатель пошел еще дальше, чем вышеупомянутые "кремлевские евреи", и требовал у советского правительства как можно строже наказать "врачей-убийц", опозоривших еврейский народ. Эринбург и другие подписанты этого письма верноподданнически просили Сталина о "милости" - депортировать всех евреев из Москвы и других городов в Биробиджан, с тем чтобы спасти их от справедливого гнева советского народа."
Из книги В.Дрожжина " Ликвидация СССР и сионизм".
В этом вопросе вообще много ЧУДЕСНОГО. В статье респектабельной Нью-Йорк Таймс за 1915 год указывается, что в 1915 году во всём мире 13 миллионов евреев!
"1915 - New York Times, January 14th, 1915, page 3
"In the world today there are about 13,000,000 Jews, of whom more than 6,000,000 are in the heart of the war zone; Jews whose lives are at stake and who today are subjected to every manner of suffering and sorrow ... "
Теперь откройте современную Вики на статье "Евреи" - ссылка на en.wikipedia.org справа под фотками знаменитиых евреев: Jews
Hebrew: יהודים (Yehudim) и посмотрите
общую цифру количества евреев во всём мире на 2013 год! - ТЕЖЕ что и 100 лет назад!
"Total population
13,428,300"
ЕВРЕЕВ!
Получается, что весь прирост населения за 100 лет был "захолокостчен" ?
Это под силу лишь еврейским счетоводам!
=
Никогда он не был ниже уровня СССР.
Ледоруб, как видим, не был использован по назначению.
Вот вам ссылка.
Изобразите себя, гАспАда хорошие..
Все чувства россиян к Сталину зеркальны в Германии к Гитлеру.
= = = =
Совершенно верно и особенно тому, кто без мозгов!
Историческая личность оценивается не столько своими действиями в той или иной исторической обстановке (о которой сегодня объективного понятия мы не имеем), сколько РЕЗУЛЬТАТОМ, достигнутым на благо Отечества.
А золотой запас в наше время не показатель. Главное сегодня - возможность защищать интересы страны в любой точке Земного шара, в том числе и силовыми методами.
Комментарий удален модератором
говорил со старыми немцами - все говорят он правильно делал вот только зря с Россией начал воевать.....
Результат налицо, Германия на долгие годы была разделена на две части,,ну и7 миллионов погибших сограждан на войне тоже не мало.
Назвался груздем - полезай в кузов. Судить правителей, при к-рых погибло много людей? Давайте, только ВСЕХ! Но ясно, что автор и близко не готов. Разговоры о жертвах для него лишь повод (неуклюжий) обгадить Россию и социализм.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Человечеством правят Высшие силы. России и Сталину дана важная задача - спасти человечество. Выполнили. Добро убило зло. Это важно. Остальное - проамериканская пропаганда.
Кстати, антихрист № 3 "Мабус" придёт из США. И его опять убьёт Россия. Ждите.