Эпоха масс в эру информационных технологий.

На модерации Отложенный
 

 

    Мы сегодня живём в информационный век. Существование социальных сетей таких как фейсбук безусловно расширят наши возможности и помогут нам приблизиться к нашей цели не только понять мир, но и изменить его.
    Из "Зелёной книги" мы знаем, что основу власти составляют люди, которые компактно размещены по месту жительства и взаимодействуют на уровне производственных связей.
    Так было бы неплохо, чтобы населённый район или производственная ячейка знала о существовании для первичных низовых собраний про официальную страницу в фейсбуке, где обсуждаются проблемы данной составной части нашего общества.
    Мы отличаемся от сторонников электронной демократии тем, что не видим для неё предпосылок в силу анонимности аккаунтов в социальной сети. Власть должна основываться на собраниях людей в предоставленных им зданиях. Но информационные технологии могут нам помогать. Конечно общество не обойдётся без рабочих групп (комитетов) для выработки решений по противоречивым идеям и эта группа конечно может закрыто обсуждать свои идеи (модерироваться), однако такая группа должна предоставлять в социальной сети свои рассуждения.
    Чтобы избежать захвата групп отдельными лицами, и захвата группами (комитетами) то общество, которое делегировало им полномочия, стоит прибегнуть только к одному принципу:
    - общественные (первичные) ресурсы социальной сети не должны модерироваться, в отличии страниц рабочих групп, где ведётся узко тематическое обсуждение, но которые должны быть открыты для всего общества, чтобы видеть работу группы, выполняя функцию контроля.
    Функцию контроля также выполняет открытая первичная не модерированная группа, так, если какая-нибудь модерированная рабочая группа (комитет) вступит в новые противоречия, то в первичной открытой группе будет возможность развиться противоположной идее и кооптировать в рабочую группу новых членов, решением большинства первичного собрания, осуществлённого в надлежащем здании.
    Используя теорию демократии описанной в "Зелёной книге" Каддафи, проверенной сорокалетним опытом существования Джамахирии в Ливии, и применяя современные информационные технологий социальных сетей, мы станем более адекватно реагировать на нынешнюю власть и выработаем те органы, которые реально представляют народ и его творческую волю.