В РПЦ ИСПУГАЛИСЬ

Православные активисты (в Интернете уже предложили для них особый термин – «правослакты») перешли к наступательной тактике. Если год назад они отлавливали «пособников кощунников» рядом со зданиями судов, где шел процесс над Pussy Riot, отбирая плакаты и срывая футболки, не гнушаясь применять запугивание и физическую силу, то теперь они уже идут «крестовым походом» туда, где, по их мнению, находятся идеологические центры их оппонентов.

В пятницу активисты организации «Божья воля», в рядах которой мелькает хорошо знакомый по акциям 2012 г Дмитрий Цорионов (Энтео), изъяли из центрального офиса «Яблока» лежавшую там партийную литературу, устроив из нее на улице импровизированное аутодафе. Глава «Яблока» Митрохин в заявлении о нападении вспомнил все аналогичные акции из прошлого – и костры средневековой инквизиции, и сожжения книг штурмовиками в Германии в 1933 г и хунвейбинами в Китае в годы культурной революции. В воскресенье (Прощеное, между прочим, воскресенье) правослакты из «Божьей воли» устроили «захват» Дарвиновского музея. Ведь там, как считают ревнители веры, проповедуют «псевдонаучную теорию эволюции», согласно которой – страшная ересь! – человек не сотворен Богом, а произошел от обезьяны. Тут можно углядеть отсылку к известному «обезьяньему процессу» в США. В 20-е годы ХХ столетия во многих штатах протестанты-фундаменталисты начали атаку на дарвинизм, названный ими «главной угрозой религии». В итоге в ряде штатов были приняты законы, запрещавшие учебники по дарвинизму «как подстрекательские или клеветнические по отношению к предкам, нации или ее традициям».

Нынешние атаки начались не на пустом месте. Уже с конца 2011 г в православных блогах охранительного направления либералов именовали не иначе как «противниками Церкви и Отечества». И даже после сожжения литературы из офиса «Яблока» в распространенном в Интернете заявлении Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия утверждается, что «партия «Яблоко»… проводит системную, профессиональную политическую, информационную войну с РПЦ», и поэтому с ней необходимо бороться «до окончательного вытеснения этой одиозной группы из политического пространства нашей Родины». В поддержку активистов высказались и некоторые представители Церкви. «На мой взгляд, православные активисты во главе с Димитрием Цорионовым провели достаточно яркую акцию в музее Дарвина», – написал у себя в Facebook игумен Виталий (Уткин), добавив: «Мне это близко». Как можно узнать на сайте Ивановской митрополии РПЦ, игумен Виталий возглавляет в ней отдел по взаимодействию Церкви и общества. Во время массовых протестов в декабре 2011 г Уткин приобрел широкую известность из-за своей записи в Twitter о «благословении, в случае необходимости, внутренних войск на подавление мятежа».

Долгое время ни хулиганские акции правослактов, ни радикальные заявления консервативной части духовенства – вроде прозвучавшей в октябре 2012 г реплики игумена Сергия (Рыбко) о том, что он «полностью разделяет взгляды тех», кто громит гей-клубы, но, «к сожалению, как священник не может принять в таковых акциях участия» – не встречали осуждения священноначалия РПЦ. Поначалу не встретило осуждения и нападение на офис «Яблока». 18 марта председатель ОВЦО РПЦ протоиерей Чаплин в эфире телеканала «Дождь» заявил, что «дух акции был немного агрессивней, чем нужно бы». Как отметил по этому поводу в своем блоге протодиакон Кураев, «протоиерей Чаплин… не нашел слов для осуждения погромщиков». «То есть ну как бы дистанцировался от них, – иронизирует Кураев, – но так мягонечко, что правослакты это несомненно восприняли как похвалу».

Однако затем пошли куда более категоричные заявления в адрес «Божьей воли». Утром 19 марта по СМИ было разослано принятое накануне заявление Всемирного русского народного собора о том, что эта возглавляемая Патриархом Кириллом общественная организация «не может солидаризироваться с акцией группы радикалов, совершенной в штаб-квартире партии «Яблоко». Далее сказано, что Собор «обращается ко всем общественным силам России с призывом безоговорочно осудить вандализм любого типа, в какие бы идейные одежды он ни рядился». Вскоре появилось и заявление председателя информационного отдела РПЦ Владимира Легойды (несколькими днями ранее пресс-секретарь Патриарха подчеркнул, что именно «Легойда озвучивает общецерковную позицию») о том, что «единственной целью православной общественной деятельности может быть помощь окружающим или свидетельство об истине». «В нашумевших акциях организации «Божья воля», к сожалению, трудно найти заботу о просвещении и спасении сограждан, – считает Легойда. – Напротив, форма их проведения в глазах окружающих низводит сокровище веры Христовой до сценария одной из многочисленных театрально-политических постановок». Наконец, к вечеру уже на официальном сайте РПЦ появилось заявление протоиерея Чаплина о том, что он «считает неудачной акцию, совершенную группой молодых православных христиан в офисе партии «Яблоко» и рядом с ним» и что православной молодежи «действовать надо в мирном духе и в рамках закона».

По-видимому, в Церкви пришли к выводу, что репутационный ущерб от хулиганских акций молодежных групп, позиционирующих себя как православные активисты, может быть чересчур велик, чтобы ограничиться позицией благожелательного наблюдателя. Все-таки большинство верующих РПЦ не готово оправдать ни костры из книг, ни хулиганские действия в научных заведениях.