Мифы, СМИ и образование

На модерации Отложенный


Такое образование, да еще и за деньги? Вообще смешно…

Мне иногда кажется, что информационное отражение общественной жизни, – не имеет ничего общего с самой этой жизнью. В средствах массовой информации мы слышим о наличии неких распространившихся слухов: о конце света, о глобальном потеплении, о болезни Путина, о птичьем гриппе, или вот – новый тренд: про платное образование в школах. Между тем в повседневном общении со многими людьми – ничего подобного лично я не слышу. Может быть - у вас как-то по-другому?

Реально ли СМИ отражают настроения людей, или с их помощью вкручиваются в сознание определенные «утки», которые в итоге формируют мировоззрение? С той целью, чтобы превратить наше общество в такое, о котором они и говорят: «Пенсионер убил своего внука и собаку, после того, как узнал о том, что его пожилая супруга была изнасилована группой радикальных исламистов, под руководством генерала полиции-педофила и священника-наркомана из РПЦ…»

Складывается впечатление, что идет перманентное тестирование: «до какой степени можно оболванивать человечество, чтобы оно воспринимало вообще все?» Цель – сделать отражение жизни, - самой жизнью…

Любому здравомыслящему человеку понятно, что всякого рода сплетни в виде версий – это, всего лишь серьезно проплаченные спектакли. Представьте, сколько стоит запустить ту или иную информацию по телевидению, например. Попробуйте выдумать какой-нибудь слух и растиражировать его по всей России. Как вы считаете – получиться?

«Получится!» - подумает Березовский.

«Не получится», - подумают 99 % населения.

Вот и президент – гарант права на свободную информацию – тоже удивлен:

«Я отдаю себе отчет, что произойдет, если с учетом расслоения по уровню доходов, - а это отдельная проблема, - мы перейдем на общее платное образование, - заявил Путин, назвав подобные слухи «полной чушью».

- Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, не будет».

И даже те чиновники, которые на протяжении многих лет делают все, что добить российское образование как таковое, и превратить «создателей» в «пользователей», - крайне поражены. Вот что министр Дмитрий Ливаном говорит:

«Честно говоря, меня удивляет, насколько активно эта тема поднимается. Мне кажется, что это делается в интересах каких-то политических задач определенными людьми», — пояснил он в программе «Познер».

Хорошо, что министр это понимает. Плохо – что общество не вполне. Некоторые газеты, сами – сначала раскрутили эту «утку», а потом сами же, ссылаясь на нее, объяснили своим благодарным читателям, что слух пришел «из народа». Гениальный механизм.

«Извращения нашей образовательной системы настолько прочно связаны с уродствами всего сегодняшнего общественного строя, что любые декларации о «сохранении» или «восстановлении» бесплатного обучения только отвлекают от сути проблем». – Пишет Газета, некогда созданная Ходорковским.

Поэтому, когда мой редактор попросил написать о бесплатном образовании, которое, кстати, гарантировано Конституцией РФ, я сразу-же растерялся. Потому-что слухи-то - откуда и для чего идут? Само образование – это, в общем-то миф, что уж говорить о сплетнях вокруг его платности…

Климов Денис