Почему я ненавижу духовность.

В древние времена было все просто. Тот кто плохо обходился, убивал и грабил, с людьми считался грешником, тот кто помогал слабым, был милосердными и справедливым считался угодным богам.

Причем поблажек не делалось никому. К примеру даже сын Зевса, прославленный герой, Геракл отрабатывал в рабстве за убийство человека в припадке буйства - Громовержец и не подумал отмазывать сыночка. Потому что справедливость важнее.

А потом евреи придумали духовность. Которую христиане возвели в абсолют.

По библейски, по духовному получается важны не отношение человека к другим людям и соблюдения законов, одинаковых для всех, а интимные отношения со своим племенным божком. Ты можешь убивать, насиловать, грабить, развратничать, быть последней сволочью. И бог будет к тебе милостив, лишь бы ты отдавался именно ему и не изменял ему на стороне.

К примеру алкаш Лот, напивавшийся до такого состояния, что трахал своих дочерей, праведник - потому что верен правильному богу. А какой нибудь вавилонянин или египтянин, будь он примерный семьянин, высоконравственный и добрейший человек - есть отброс человечества, потому что поклоняется неправильным богам.

В гуманизме мерилом всего является человек и отношение к нему, а в духовности отношение к богу. Сами человеческие качества не имеют никакого значения.

Николай Второй прожил такую подлую и посредственную жизнь, что о нем при жизни никто не мог сказать хорошего слова. Никаких достойных поступков за ним не числится.

Его презирали все - от монархистов до коммунистов.  Но... Николашка был высокодуховный человек, и в промежутках между отстрелом ворон, вешанием и расстрелами праавославного и не очень люда, истово молился. И этого достаточно для причисления его к святым. Пусть человек был дерьмо, зато с духовностью.

В литературе то же самое. Идеал россиянина - Сонька Мармеладова.  Пусть она шлюха и проститутка, отдающаяся на деньги, но б..дина высокодуховная, потому что с выражением читала Библию, аж истребитель старушек Родион Раскольников плакал от умиления.

Это вам не какая нибудь крестьянка Матрена, в трудах зарабатывавшая хлеб свой, растившая детей, из тех что "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Матрена - дура, потому что даже читать не умеет, да и о приключениях Лота и его дочерей понятия не имеет, и следовательно духовность отсутствует более чем полностью.

Тут бегаю сонмы разных еропкиных призывающихся покаяться. А вчем мне каяться? Я не убил, не ограбил, не украл. Почему то не идут еропкины и гундяевы а Госдуму чтобы призывать к нестяжательству и не воровать. Хотя там бы проповедь была бы более уместна.

Поэтому я ненавижу духовность. Она ни к чему не обязывает. Я человек старомодный - если у человека поступки дерьмо, значит и человек дерьмо. На духовность его мне более чем наср..ть.

А душу свою можете засунут куда подальше. Нас она не интересует.