Приватизация по-русски: государство не потеряет контроль над «Ростелекомом»

Минэкономразвития предлагает продать более 50% акций «Ростелекома». По оценкам ведомства за них можно выручить 150-200 млрд руб., передает Интерфакс.

Судя по данному сообщению, МЭР предлагает государству полностью отказаться от своей доли в «Ростелекоме» с учетом того, что приватизацию предлагается провести после реорганизации, которая, скорее всего, придется на 2014-2015 гг. Вероятно, к тому времени конъюнктура фондового рынка полностью нормализуется, и пакет удастся продать по привлекательной для государства оценке.

Однако размер продаваемого пакета, на мой взгляд, небесспорен. К примеру, в Deutsche Telekom и France Telecom Германия и Франция, соответственно, имеют блокирующие пакеты акций. Норвежский Telenor и шведско-финская TeliaSonera контролируются правительствами соответствующих стран. Таким образом, государству было бы логично сохранять долю в «Ростелекоме», как в крупнейшем операторе фиксированной связи, который также может выступать агентом по реализации государственной политики в области телекоммуникаций.

Таким образом, я не исключаю того, что предлагаемый размер приватизируемого пакета в «Ростелекоме» может быть оспорен другими ведомствами. Кроме того приватизация необязательно может быть проведена в форме прямой продажи акций инвесторам. Я не исключаю вариант внесения государственной доли в «Ростелекоме» в ту или иную холдинговую компанию, в которой государство может получить если не контрольный, то блокирующий пакет акций и таким образом даже расширить свое влияние и на другие телекоммуникационные компании России. Напомню, что в прошлом СМИ говорили о возможности внесения пакета Константина Малофеева в единый холдинг с долей в «Мегафоне» и «Скартеле». Так или иначе, затем холдинг Garsdale был сформирован уже без участия Малофеева.

 

43
1448
26