Как заставить эффективно работать государственные предприятия?..

На модерации Отложенный

Сегодня считается, что эффективнее всего приватизировать гос. корпорации, унитарные предприятия и ОАО с государственным участием. Рынок, по мнению экономистов либералов сам заставит компании быть эффективными. Не стану спорить с этой точкой зрения, хотя она, на мой взгляд, не подтверждается фактами, особенно в нашей стране.

И тем не менее, я считаю, что государственные предприятия можно очень легко сделать эффективными , а заодно на порядок снизить коррупцию в их управлении.

Меры ограничительные

Запретить отчуждение имущества гос. предприятий, в том числе и через передачу его в уставной капитал дочерних и зависимых компаний. Каждое отчуждение должно проходить согласование независимой от предприятия гос. комиссии.

Установить расчетные минимальные показатели по издержкам, ценам и прибыли. Если назначенный Ген. Директор в течение определенного срока не выдерживает эти показатели, то он сменяется

Ограничить все сторонние финансовые выплаты, напрямую не связанные с производством (добычей, переработкой, реализацией) в том числе жестко ограничить верхние пределы зарплат и бонусов среднему и высшему звеньям персонала.

Это только некоторые минимальные шаги. При чем, действуют эти ограничения только в случае, если финансовые показатели предприятия превышают минимальные менее чем на 10 процентов

Поощрительные меры

Введение прямой зависимости размеров бонусов для среднего и особенно высшего звена управления от итогов экономической деятельности предприятия (чем выше прибыль, тем больше бонусы)

Установить среднюю зарплату, при превышении минимальных нормативов более чем на 10 процентов, выше, чем на частном предприятии в аналогичном секторе.

Имея в виду, зависимость уровня зарплаты от показателей.

После всех расчетов с гос. бюджетом, в каждом отчетном периоде полное право использовать все финансовые остатки по своему усмотрению без каких-либо ограничений.

В случае успешной деятельности предприятия в течение определенного времени (например 1 год) вывод его из сферы действия ФЗ №94.

То есть предоставление права руководству предприятия самостоятельно решать, кому на каких условиях предоставлять подряды на те, или иные виды работ (услуг) для нужд предприятия

И это лишь малая часть того, что можно сделать. Безусловно, эти меры не применимы к предприятиям с высоким социальным компонентом (для них нужны несколько другие поощрения и ограничения) Кроме того, необходимо учитывать, что естественные монополии обязательно должны соблюдать установленную вилку цен для внутреннего рынка. Ну и оффшоры тоже придется из общей схемы работы выключить раньше или позже, поскольку здесь никакого контроля обеспечить невозможно.

Если кто-то считает иначе, пишите. Буду рад услышать аргументы умных людей.