Масленица началась! :)

На модерации Отложенный

Традиция есть традиция, если Масленица, значит блины... Хотя, оригинальное название рецепта - Шоколадные крепы!:)

"С большой долей вероятности сегодня лента будет заполнена блинами в разных ракурсах и разрезах :) (прим. перепечатывальщика - это она про Фэйсбук и ЖЖ)
Кто не помнит - сегодня какбэ Масленица начинается! :)
У нас же все "не как у людей" и блинов мы уже наелись накануне, но поскольку я обещала рассказать про свой удачный опыт с французскими крепами - вот, пожалуйста, делюсь! :)

Блинов у меня получилось что-то очень много, (это наверное потому, что делала я 1,5 порции от указанного ниже :)), так много, что пришлось угощать неожиданных гостей и даже раздавать им "с собой" :)
Рецепт взят из Энциклопедии французской кухни и чуть адаптирован под мое навязчивое "хочу шоколадных" :)

250 г муки
щепотка соли
3 яйца
0,6 л молока
40 г сливочного масла
1 ст.л.

какао-порошка
50 г темного шоколада
2 ст.л. растительного масла (орехового, у меня было из виноградных косточек)

Просеять муку, смешать с солью и какао, добавить яйца. Растопить сливочное масло и шоколад, смешать их с молоком. Постепенно вводить молоко в муку, интенсивно размешивая венчиком. Должна получиться жидкая однородная масса без комочков, для пущей однородности французы предлагают пропустить тесто через сито.
Добавить растительное масло и оставить тесто минут на 30.
Дальше выпекаем тоненькие блинчики, даже я решила смазывать сковороду маслом (обычно этого не делаю), чтобы блины получались более "рисунчатыми". Да, выпекаем при достаточно сильном нагреве.
А начинкой у меня был крем-сыр (Альметте) чуть взбитый венчиком со сливками и сахарной пудрой и свежие ягоды... А еще я делала ягоды в карамели и фламбэ и поливала шоколадом...А вообще они и сами по себе хороши, со сливочным маслом...:)

Удачной недели вам и вкусной Масленицы! :)"