Рассмотрение дела Магнитского начнется 11 марта

На модерации Отложенный

Москва, 4 марта. Рассмотрение дела Магнитского начнется 11 марта. Такое решение принял сегодня Тверской суд Москвы на очередных предварительных слушаниях по уголовному делу аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО еще в 2009 году. Второй фигурант дела - гендиректор фонда, подданный Великобритании Уильям Браудер. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

 

Сегодня Тверской суд Москвы провел очередные предварительные слушания, которые проходили в закрытом режиме. Интересы покойного Магнитского и англичанина Браудера представляют адвокаты, которых назначил суд. Родных и реальных защитников Сергея Магнитского на суде нет. Адвокат семьи Магнитского Николай Горохов считает расследование незаконным, а мать покойного убеждена, что государственный защитник не будет отстаивать доброе имя ее сына. При этом на процессе появился еще один представитель Магнитского - Александр Молохов. Судья его к участию в процессе не допустил.

«Процесс носит абсурдный характер, тем не менее, доказывать свою правоту необходимо в рамках уголовного процесса.

Отстаивать невиновность Магнитского надо в зале суда, а не на улицах», - отметил Молохов.

Второго участника процесса - Уильяма Браудера - будут судить заочно. Он гражданин Великобритании, и Лондон сотрудничать с Москвой отказался. Нанятый судом адвокат Кирилл Гончаров сказал, что никто из истинных защитников Браудера с ним не связывался.

37-летний Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. 30 ноября 2009 года уголовное дело прекратили в связи со смертью Магнитского, правда, с июля 2011 года по решению Конституционного суда появилась возможность возобновлять подобные дела, но только с целью реабилитации покойного. В августе этого же года расследование решили продолжить по ходатайству Генпрокуратуры.

Также читайте