Минтруд научит чиновников не шутить о взятках – поскольку это дело весьма серьезное

На модерации Отложенный

Минтруд научит чиновников не шутить о взятках

Госслужащие пойдут на курс психологии управления, навыков публичных выступлений, ведения переговоров и поведения в коллективе. Об этом газете «Известия» рассказал глава департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак.

"Например, фраза «спасибо в карман не положишь», сказанная в шутку, может быть воспринята как сигнал для взятки", - отмечает издание.

«Рекомендации будут обязательными для исполнения всеми без исключения чиновниками», - добавил Баснак
. РСН

Вот это здравый подход – тут все правильно рассудили чиновники из Минтруда. Ведь если взятка у нас стала неотъемлемой частью деловой жизни, то и шутить с этим не следует!

Не то ведь что может получиться – чиновник с легкой иронией намекнет, что мол спасибо в карман не положишь, а проситель с глуповатой улыбкой воспримет это как шутку, ну и как следствие, не предложит причитающееся госслужащему вознаграждение (оно же взятка), а по сей причине все дело сразу затормозиться. Ну а коли тут вопрос государственной важности решался то и последствия от подобного взаимного недопонимания могут быть весьма даже плачевными.

Так что сами понимаете всю серьезность поставленной Министерством труда задачи. Я вот что по данному поводу предлагаю – необходимо специальный циркуляр разработать. Где и прописать реальную стоимость словесной благодарности. Например «спасибо» - это 10 000 рублей, «большое спасибо» - 50 000, «огромное» - 100 000, ну и так далее. А вот если благодарность выражена на европейский манер словом «мерси», то и денежный эквивалент должен соответственно в евро исчисляться, ну а коли на английском «спасибо» молвили, значит разговор о долларах идет.

 

Вот так нужно! Дабы и чиновник, и бизнесмен, и прочий там проситель наконец-то твердо цену слова усвоил, а то привыкли ими налево да направо разбрасываться, давая пустые обещания и получая ничем не подкрепленную благодарность. Так мы с вами развитого капитализма никогда не построим!

Александр Рохмистров