№ 346. Какие советы даёте вы другим ?
Советы, которые дают люди, весьма разнообразны. Есть советы ценные, есть абсолютно бесполезные, есть лицемерные, есть сочувствующие. Перечень можно продолжать, Но я совершенно неожиданно встретил в нашем Гайдпарке и весьма своеобразный совет, чему и хочу посвятить эту статью.
В Гайдпарке я два с половиной года, . За это время общался со многими. Разные люди. Но за всё это время всего два человека посоветовали мне :"Отдохнул бы ты, Мурзин". Только два! Всего два! Первым был Костя Крашенинников. Я тогда долго хохотал! Я-то до того считал его не очень-то умным человеком, но не дураком. . А вот этот его совет меня не только рассмешил, но и показал, насколько же я ошибался в Косте, насколько же он примитивен, что даже не замечает убогой ущербности своего совета!
Дело в том, что совет отдохнуть в русской традиции обычно даётся человеку , утомлённому каким-то трудом. При этом такой совет всегда доброжелателен. Здесь же я веду речь о явной недоброжелательости, о высокомерной поучительности, подобной окрику :"Замолчи!" "Заткни рот!" , "Заткни хлебало!" . И такой совет другому "отдохнуть" (заткнуть рот, замолчать, заткнутьт хлебало) в русской традиции не укоренился. Почему? Потому что такой совет свидетельствует о крайней степени чванливого высокомерия . Советующий другому отдохнуть , тем самым, о себе чрезвычайно высокого мнения! Настолько он о себе высокого мнения, что позволяет пренебрежительно говорить другому :"Отдохнул бы ты!" А сам в это же время думает "Чтоб ты сдох!"
Недаром же такого совета Вы не найдёте в богатейшей переписке русских классиков, даже если классики писали резкие, а иногда и возмущённые письма! Помните, как гневно писал Белинский Гоголю! И ни разу Белинский не позволил посоветовать Гоголю "Отдохнул бы ты, Коля!" Потому что Белинский был умён, он не опустился до столь высокомерного пренебрежения к товарищу по литературе. А вот если бы он осмелился сказать Гоголю : "Отдохнул бы ты, Никола!", то тогда бы он стал не Белинским, а Костей Крашенинниковым.
Интересно, что даже авторы оскорблений, брани, ругани, сквернословных высказываний всё же удерживаются от совета "отдохнуть". И это удивительно! Казалось бы, что именно в их устах совет "отдохнуть" вполне естествен. Но они не говорят так! Значит не такие уж они убого примитивны ! Следовательно , эти ругатели всё же достаточно умны, чтобы не считать себя более одарёнными, чем собеседник!
Но почему же всё-таки нашёлся редчайший экземпляр, употребляющий "совет" отдохнули бы Вы! А не просто :"Замолчал бы ты и заткнул хлебало"? Секрет очень прост. Этот образованец считает себя интеллигентным человеком. И ему кажется, что советом "отдохнуть" другому он поступает интеллигентно. Помните старый анекдот об интеллигенте, который прорвался без очереди за колбасой. Народ в очереди возмущается! Он мягко им отвечает "Извините, ради Бога". Получив колбасу, он снимает пенсне и говорит очереди :"Пошли вы все на х--, хамьё!"
Долгое время Костя Крашеннинников был единственный персонажем социальной сети, использовавшим этот совет. Но вот сегодня ААААААААА даёт мне такой же совет :"Отдохнули бы Вы!" . А два человека хотя и не явление, но всё же интересно ! Сразу видна одна школа!
Попробуйте задуматься : а почему совет другому "отдохнуть" не распространён? Почему 99, 99999 процента блогеров Макспарка его не используют? Неужели все люди умны? И только Костя Крашенинников и ААААААААА......... ....
Действительно, а почему? А давайте проведём такой опыт : попробуйте вспомнить литературных персонажей, которые, по вашему мнению, могли бы советовать другим :"Отдохнули бы Вы!"
Я не пожалел времени, стал перелистывать классику. Более того, озадачил жену, детей, внуков, кое-кого из знакомых - знатоков литературы.
Общими усилиями нашли двоих - классического - Митрофанушку и пленительную Эллочку Людоедочку. Больше никого не вспомнили. Нет таких! Почему же так их мало? Они же могли оживить повествование. Или слишком уж они скучны и убого примитивны ? Я ответа не знаю...А что думаете Вы?
Попробуйте , пожалуйста, также вспомнить и других персонажей, которые могли бы советовать другим то, что советуют Костя и ААААААААА. Если вспомните других - буду вам очень благодарен! Попробуйте!
Дело в том, что совет отдохнуть в русской традиции обычно даётся человеку , утомлённому каким-то трудом. При этом такой совет всегда доброжелателен. Здесь же я веду речь о явной недоброжелательости, о высокомерной поучительности, подобной окрику :"Замолчи!" "Заткни рот!" , "Заткни хлебало!" . И такой совет другому "отдохнуть" (заткнуть рот, замолчать, заткнутьт хлебало) в русской традиции не укоренился. Почему? Потому что такой совет свидетельствует о крайней степени чванливого высокомерия . Советующий другому отдохнуть , тем самым, о себе чрезвычайно высокого мнения! Настолько он о себе высокого мнения, что позволяет пренебрежительно говорить другому :"Отдохнул бы ты!" А сам в это же время думает "Чтоб ты сдох!"