Протоиерей Сергей Собянин или оцерковление по приказу.
Обеспеченность школ учебниками далеко не 100%, а тут еще предложение, от которого нельзя отказаться:
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Главам российских регионов предложат закупать для школ православную литературу
С такой идеей выступил мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий попечительский совет по изданию «Православной энциклопедии». Московские школы ужа давно имеют подобные издания, сообщает «Интерфакс».
По словам Собянина, издание можно использовать в школьном курсе основ религиозных культур и светской этики. Московский мэр считает, что энциклопедия позволяет не только познакомиться с традициями православия, но расширяет кругозор. С Собяниным согласился глава администрации президента Сергей Иванов. По его словам, энциклопедия является для школьников и студентов бесценным подспорьем в учебе.
Как сообщает РИА Новости, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, возглавивший общественный совет по изданию энциклопедии, в свою очередь заявил, что считает ее проектом национального значения и намерен привлечь к нему внимание власти и общественности.
Православная энциклопедия издается церковно-научным центром РПЦ под редакцией Патриарха. К настоящему времени издано уже 30 томов энциклопедии из запланированных 60.
Презентация трех последних из них состоялась 28 февраля. За годы работы над созданием энциклопедии участники попечительского совета пожертвовали на нее почти 200 миллионов рублей.
Напомним, в Новгородской области с 1 апреля 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» введен в экспериментальном режиме в 10 общеобразовательных учреждениях. В эксперименте приняли участие 3 школы в Пестовском районе, 5 — в Старорусском, по одной школе в Великом Новгороде и в Холмском районе. Все они выбрали модуль «Основы православной культуры». С 1 сентября 2012 года курс будет введен во всех четвертых классах общеобразовательных учреждений области. Изучение курса религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей
<small>Источник: pryamayarech.ru</small>
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Пришли к Ходже Насретдину поломники и стали требовать накормить их и пустить в дом, он взял и отвел их в мечеть - вот дом Вашего отца, в нем и ночуйте...
С какой стати мирские власти берут на себя вопросы распространения религиозной литературы?
Не мною сказано Кесарю - кесарево, Богу-богово...
Комментарии
Если "наркоманить" начинаю на государственном уровне, при этом ещё и оглуплять.
Плачевно это кончится, ох плачевно!
За всю историю человечества убедительнейшим образом доказано - чем больше религии, тем ниже уровень жизни!
Умаю, что если представители церкви будут передавать церковную литературу школьным библиотекам, в качестве дара - ничего плохого в этом не будет, но зачем закупать ее за государственный счет?
Чем больше одурманенных, тем проще грабить.
Евреи что, теперь титульная нация в России?!
Второе. "православная НАУКА" это что за "зверь" такой? Тогда ещё обязаны быть: буддийская; мусульманская; иудейская: сектантская... и все остальные науки.
Третье. Вы выделили слово ///по СВОБОДНОМУ ВЫБОРУ родителей :) /// и в конце поставили улыбку...т.е. сами понимаете насколько врёте. Свободный выбор религии, продолжается пока религия силы не набрала, а потом всякое инакомыслие будет на костры инквизиции, под пресс шариата или сжигать деревнями и церквями староверов
Вся история человечества доказывает, что будет именно так и не иначе.
Пока религия силы не набрала? Ну вот когда наберет - тогда и посмотрим. А что сейчас говорить голословно... Это все равно что говорить "а вот наберет силы кибернетика - и тогда держись!" - это я о науке - богословии. Если вы опасаетесь негативных социальных тенденций со стороны религии - то побверьте, чем больше будет человек образован в том же богословии, тем меньше вероятность этого воздействия...
Утрирую - вот сказал например во времена КПСС Хрущев так - "вот Ленинсказал то не будет раз в месяц приносить новому генсеку банку икры - того надо сослать на Колыму". А весь народ при этом образован - все Ленина читали от корки до корки - и коллективно в ответ "нет тов.Хрущев - нет такого у Ленина, а не пошли бы вы к воронам!" Обратный пример - никто Ленина не читал, но все в коммунизм верят, и думают -
Ах Дима Дима. Ну нельзя же так с наскока говорить глупости...
"Я-ж есмь бог." Тот кто нашёл все ответы религии. Кто понимает сущность бога и прекрасно знает, что бога не может быть в принципе. А все без исключения религии - не более чем афёра.
Афёра много тысячелетняя, но всё равно афёра. И в ней зла гораздо больше чем добра.
В двух словах: "Жрецы" обещают спасти душу после смерти, но оплату за эту "услугу" требуют в ЭТОМ МИРЕ! Покажите ГДЕ признаки честности в этой афере?
Более того. Как и каждая афера, она несёт зло, почти концентрированное. Вместо несения добра друг другу призывают исполнять ритуалы отвлекая от поисков добра и зла ДЛЯ Человека. А не для вымышленного бога.
Представляете, на сколько бы среди людей повысился "уровень добра" (назову это так)* если бы не богу кланялись!!!
==
Есть в моём спиче. и плохое. Вы желает веровать. И я не в праве Вас отговаривать, но и Вы права не имеете, агитировать за распространение аферы. Это кстати прописано в религиозных книжках. "Силой к вере не принуждай" А агитация разновидность силы.
Есть у меня такое ощущение, что мне это ДАНО! быть не просто человеком, с спасителем.
Не буду Вам доказывать, что понимаю веру гораздо глубже и точней, чем миллионы считающих, что истово веруют и потому понимают больше моего.
Для Вас это богохульство и ересь. Потому и не буду.
Просто на прощание хочу рассказать один парадокс "веры" - все до единого пророки, были неверующими. Они "бога" нашли, тоже самое сделал и я....
И достаточно.....
Счастья Вам.
Правда я смотрю на все это глазами прогматика, а не мистика.
Иные помимо светских наук активно занимались богословием Нильс Бор и т.д. сейчас на вскидку не вспомню.
Бруно был настолько "монахом" и религиозным теоретиком, что сожгли его как раз таки не за астрономию, а за ересь - ВЕРОУЧИТЕЛЬНОЕ активное разногласие с официальной церковью. Ни как не связанную с его научной работой.
Кстати, когда речь идет о Церкви, как сообществе людей, верующих в Бога, слово Церковь пишу с заглавной буквы, прописную использую для обозначения здания - "церковь".
Я всегда уважал и уважаю верующих людей, но никогда не уважал продавцов веры.
Что Вы скажете о некоем священнике, проведшем обряд венчания геев?
----------------------------------------------------------------------------------
Дык ведь «Апостол" Сурков уже провозгласил: "Путин - человек, который был послан России судьбой и Господом" (подлинная цитата из выступления по чеченскому ТВ).
Сейчас считается, что Россией правит "тандем". Так-то оно так, только "Федот да не тот"! Медведев - это подставная утка, а настоящий (действующий) "тандем" вот здесь:
http://realty.newsru.com/article/21feb2011/dacha_patriarha
У этого «патриарха» ГэБэшные генеральские погоны-то под рясой уж очень чётко прорисовываются, да и по званию, он будет постарше Подполковника-Президента. Преодолеть этот вирус православного мракобесия в данный момент просто невозможно, и не потому, что в России так много «верующих», а потому, что церковь не отделилась (как должно по Конституции), а наоборот полностью сомкнулась с гос. властью.
Но какое и в какой форме?
Поскольку Россия - гос-во светское, поскольку школа отделена от церкви, то в школе должен быть предмет "История религиозных учений".
Преподавание же Закона Божьего, т.е., разделение учеников по религиозному признаку - ещё один шаг к развалу страны.
Да и как быть, если в классе будет больше половины учащихся из православных семей, а в регионе, где она находится исповедают ислам?
И еще было бы интересно знать: закупит ли Кадыров поименованные в статье книги для Чеченских школ?
А у него, бедного только плитка, которой заменили нормальный асфальт, и на которой люди ломают ноги.
Хоть с попом, хоть с чёртом, но выкручиваться приходится))
Лично я недолюбливаю Познера, но если он говорит правильно, зачем говорить, что это не так.
чьи жизни отданы тому,
чтоб обосрать идею Бога
своим служением Ему.
Губерман.
Чем больше рабов, тем легче управлять, чем больше баранов, тем легче и прибыльнее стричь...)))
"Устриц ем" регулярно.
Храм не торгует, а принимает пожертвования, даря взамен свечи, литературу. Ценник - минимальная сумма пожертвования...
Вообще здесь очень тонкая грань. Именно поэтому трудно отделить истинных хранителей веры от сребролюбцев ООО РПЦ.
На вопрос Луначарского о том, есть ли бог, тот спросил: А Вы верите в Бога?.
Луначарский ответил - нет.
На что последовал ответ: -Для Вас, бога нет. Он существует только для тех, кто в него уверовал.
Ну или хотя бы "Закон Божий"? Похвально!))
Больше на астрономии все равно ничего не проходили.
А знания о планетах он имеет. Кстати эти знания изменились. Не много из тех кто изучал астрономию
сейчас правильно назовут количество планет.