На Шипке всё спокойно!

   Сегодня, 3 марта, отмечается национальный праздник Болгарии — День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства.
   C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877—1878 годов страна обрела независимость.
   После пяти веков иноземного ига над Болгарией взошло солнце свободы, за которую отдали свою жизнь тысячи воинов русской армии, румынских и финских солдат, болгарских ополченцев, павших в эпических сражениях с османами под Плевеном, Гривицей, Стара Загорой, Шейново и на Шипченском перевале. Многовековая борьба болгарского народа увенчалась успехом.
   Не обошлось в этой войне и без чуда: в тот самый момент, когда защитники Шипки с высоких скал сбрасывали на головы врагов тела своих убитых товарищей – последнее, что у них оставалось после того, как были расстреляны уже все пули, как были уже сброшены все камни, в тот самый критический момент на помощь отважным болгарским ополченцам подоспел генерал Радецкий со своими русскими богатырями. Его однодневный, молниеносный марш-бросок на взмыленных конях к Шипченскому перевалу – поистине величайшее чудо из чудес на этой войне.

   3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский мирный договор в результате победоносного исхода войны России с Османской империей, что открыло Болгарии путь к возрождению.
   Война имела большое значение для освобождения народов Балкан от турецкого ига и завоевания ими независимости, а Россия вернула себе южную часть Бессарабии, потерянную после Крымской войны, и присоединила Карскую область.

Были освобождены от турок и присоединены к России Южная Украина, Бессарабия, Крым, Северо-Западный Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, юго-западная Грузия и северная часть Турецкой Армении.
   Сегодня, 3 марта, в Болгарии поднимают национальный флаг и возлагают венки к мемориалу Неизвестного воина в Софии в память о болгарах, погибших в борьбе за освобождение отечества. Вечером на площади перед Народным собранием (Парламент страны) у памятника Царю Освободителю - Александру ІІ - идет торжественная заря. Признательные болгары возлагают венки и цветы к памятникам павшим за освобождение Болгарии русским, финским и румынским воинам по всей стране.


Шипка. Наши дни.

   От души поздравляю братский болгарский народ с национальным праздником!
А своих соотечественников – со славными победами нашей Русской Армии в том далеком прошлом!

ЧЕСТИТ ПРАЗНИК, БЪЛГАРИ!
ДА ЖИВЕЕ БЪЛГАРИЯ!

   Предлагаю посмотреть фильм о праздновании Дня независимости Болгарии и одном из Героев русско-турецкой войны генерале Скобелеве Михаиле Дмитриевиче - «Белом Генерале» (тур. – Ак-Паша), как его называли не только потому, что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне: