Ученые засомневались: а есть ли настоящее?
Игры разума заводят исследователей в тупик. Действительно ли наш мир реален? Такой вопрос раньше задавали фантасты. А сегодня и физики засомневались: может, мироздание представляет матрицу, как в одноименном фильме? Вопрос, видимо, столь серьезно назрел, что публикация на эту тему появилась в солидном научном журнале NewScientist.
Информация об окружающем мире выглядит единой, одномоментной, но в действительности она поступает к нам с разной скоростью.

И есть события - мигнул свет, кто-то щёлкнул пальцами - продолжительность которых короче времени, требуемого на их восприятие и обработку. К тому моменту, когда мы осознаём подобное случившимся, оно уже давно в прошлом.
Наше восприятие мира напоминает телевизионную передачу с задержкой, и до прямого эфира нам далеко. Особых причин для беспокойства нет, но точно так же, как минутная задержка трансляции позволяет осуществить цензуру, наш мозг порой не показывает нам то, что случилось на самом деле, но конструирует нечто фантастическое.
Классическое свидетельство тому — эффект отставания вспышки. Представьте себе вращающийся диск со стрелкой. Рядом с диском находится лампа, которая вспыхивает точно в тот момент, когда стрелка указывает вверх. Но в момент вспышки человеку кажется, что стрелка находится в том положении, в каком она окажется через несколько мгновений.
Одно из объяснений дают Дэвид Иглмен из Медицинского колледжа Бейлора и Терренс Сейновски из Солковского института биологических исследований.
Ученые полагают, что дело в том, что мозг реконструирует произошедшее в прошлом. Восприятие того, что происходит в момент вспышки, определяется тем, что происходит с диском после него. Последующие исследования подтвердили: то, что случается в некий момент, воспринимается под влиянием того, что произошло впоследствии.
Поэтому не стоит слепо доверять здравому смыслу, который убеждает нас в том, что мы существуем в настоящем.
Кстати, в реальности нашего мира засомневался серьезный философ, лауреат многих престижнейших премий, профессор Оксфордского университета Ник Бостром признался в одном из своих интервью, что фильм «Матрица» произвел на него такое впечатление, что он за месяц написал книгу под названием «Мы живем в компьютерной симуляции?»
Ученый утверждал, что с вероятностью 25 процентов наш мир сейчас представляет собой матрицу - компьютерную симуляцию действительности. Философ имел в виду программу, моделирующую сознание одного, нескольких людей или вообще всего человечества.
- А создала симуляцию так называемая постчеловеческая цивилизация, состоящая из потомков нынешних людей, но внутренне и внешне так изменившихся, что их и людьми-то трудно назвать, - объяснял Бостром.
Этих сверхсуществ ученый считал представителями «истинного человечества». И наделял необыкновенными возможностями - например, вычислительными, приобретенными в результате сращения мозга с суперкомпьютерами.
- Таким киборгам ничего не стоило создать виртуальный мир, - утверждал философ. Он даже предположил, зачем им это понадобилось. Для изучения собственного прошлого.
- Наши потомки столкнулись с пробелами в своей истории и решили заполнить пустоты, запустив в игру множество смоделированных лиц - нас с вами, - увлеченно выстраивал свою необыкновенную теорию Бостром.
После выхода в свет книги Бострома прошло почти десять лет. Казалось бы, сумасшедшие фантазии философа должны быть забыты. Так нет. Наоборот, физики взялись доказывать, что компьютерная сверхсимуляция возможна. И наш мир это всего лишь матрица.
Комментарии
Судя по вопросу - учоные были явно британскими.
Комментарий удален модератором
- А создала симуляцию так называемая постчеловеческая цивилизация, состоящая из потомков нынешних людей, но внутренне и внешне так изменившихся, что их и людьми-то трудно назвать, - объяснял Бостром."
"All of a sudden it looks really probable, that technology centered
civilization on its way to became a supercivilization builds about
as many virtual words, as it does have "citizens". And the process
is recursive too!
So, what are the chances, that our world is "real" and not a
semester work of some student or the favorite toy of some child?
"A Dream of Brahma" indeed!"
http://samlib.ru//editors/m/mekallx_m_s/mark01.shtml
Под 100% вероятность, а не 25 ;)
http://samlib.ru//editors/m/mekallx_m_s/books.shtml
Комментарий удален модератором
Откуда взяться настоящему при таком воровстве!
Все разворуют и продадут.
Комментарий удален модератором
А Вам не кажется странным, что Земля в Древности лежала на трёх китах? Возможно у мага, создавшего земной мир не хватило энергии для всех деталей, но Человечество в процессе развития создало своим намерением и воображением цельный мир. И киты превратились в необьятный Космос, а серебрянные гвозди в хрустальном куполе в далёкие звёзды. Т.е. раньше можно было остановить Солнце, потому что оно вращалось вокруг Земли. Поэтому и Рай и Ад существуют, они созданы намерениями белых и чёрных магов. Хорошие люди попадают после смерти в один из райских уголков. Ну чёрных притягивает естественно один из Адов. Что касается атеистов, то их души погибают, потому что им не созданно место ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором