Еще раз о цене недр

На модерации Отложенный

У меня складывается впечатление, что Россия находится на краю очень значительного экономического кризиса. Всем нам предстоит еще раз пережить ужасы 90-х. Кто в этом виноват?

Как так получилось, что большинство россиян, будучи жителями самой богатой страны, живут беднее жителей других стран? У нас же вся Таблица Менделеева в недрах спрятана! Говорят, что воруют. Да, воруют. Но, допустим, что воровство разом исчезло. Насколько повысится от того достаток россиян? Предположим, что на десяток процентов. Хотя, слишком смелым мне кажется такое предположение. В действительности же прирост достатка будет гораздо меньшим. Не могут жить богато люди, которые только тем и занимаются, что добывают сырье из недр и продают его. Сейчас выясняется, что добывать и продавать природный газ за рубеж невыгодно, что цена Газпрома по этой причине равна нулю. Есть надежды, что со снижением воровства и зарплат топ-менеджеров в Газпроме ситуация улучшится. Но, значительного улучшения ждать не приходится. Как только Газпром начнет платить налоги по налоговым ставкам, действующим для других производителей природного газа в России, компания разорится. И это касается очень и очень многих производителей сырых материалов и энергоносителей в России.

Олигархи регистрируют свой бизнес в оффшорах и платят налоги по заниженным налоговым ставкам, получают и другие экономические льготы. Но, если они будут платить налоги по действующим для России налоговым ставками и потеряют прочие экономические льготы, то у них прибыль исчезнет. Они разорятся. Цена их бизнеса дутая. Но, должен же предприниматель получать прибыль от своего бизнеса. Путин требует проведения деоффшоризации бизнеса. Это попросту невозможно. Бизнес разорится. Предприятия прекратят свое существование. Масса людей окажется на улице. На это никто не пойдет. Или, необходимо установить для олигархов пониженные процентные ставки здесь, в России. Чтобы та мелочь, которая сейчас уходит в бюджеты других стран, оставалась в России.

Если мы собираемся заниматься только недрами, нам надо затягивать пояса. Недра не позволят нам быть богатыми. Норвежцы за счет недр могут быть богатыми. У них себестоимость добычи нефти и расходы на ее доведение до потребителя ниже. У них добыча в расчете на одного жителя страны гораздо выше, чем в России. Норвежский опыт не для нас. Я обвиняю людей, которые призывают к использованию норвежского опыта в части использования нефтяных доходов в интересах всех жителей страны в недобросовестности. Эти мерзавцы в течение десятилетий обманывали и продолжают обманывать россиян. Цель их понятна. Сначала надо убедить людей в том, что наше главное богатство – недра. Потом надо призвать правительство и президента к проведению мероприятий для достижения использования недр к всеобщему благу, не посвящая людей в то, что этого общего блага будет совсем немного, и что люди от этого общего блага сильно не разбогатеют. Дело сделано. Люди пошли под знамена лжецов.

Есть и честные политики, которые не скрывают от людей, что недр на всех не хватит, что люди от недр много не получат, что нужны какие-то другие мероприятия, что надо проводить структурные изменения в экономике, повышать производительность труда.

Вопрос в том – как повышать производительность живого труда? Можно, например, производить все более производительные орудия труда, добывать с их помощью большее количество продуктов из недр, в расчете на единицу живого труда, осваивать новые месторождения и повышать производство продуктов из недр, продавать их за рубеж, получать взамен потребительские продукты. Опыт показывает, что это бесперспективный путь, который не дает нам достаточной отдачи по двум причинам  - во-первых, нельзя бесконечно наращивать производство полезных ископаемых, потому, что иногда можно не найти покупателя, и, во-вторых, значительного увеличения производительности живого труда это не дает. Более того, в случае, если весь мир поразит даже небольшой экономический кризис, то продукция недр падает в цене в первую очередь, а производители сырья терпят наибольший ущерб. Но, существуют и другие опасности. Например, если цены на сырые материалы перестали расти, а коррупции развивается огромными темпами, то появляются внутренние причины возникновения экономического кризиса. А если государственная власть в этот момент начинает проявлять беспокойство о безопасности вверенного ей государства, и наращивает расходы на государственную безопасность, то люди начинают стремительно беднеть, что только подстегивает развитие экономического кризиса. Можно пойти другой дорогой – производить современные потребительские продукты, что даст возможность без значительных капитальных вложений добиваться значительного повышения производительности труда и ВВП. По этому пути экономического развития идут развитые страны мира. Понятно, что первый путь экономического роста предлагают политики, которых я выше определил как лжецов. Вторых я здесь определил как честных политиков.

Не составит труда определить и по именам политиков, которых я назвал лжецами. Только что прошел Съезд КПРФ. Принята экономическая программа по индустриальному развитию экономики. Что означает индустриальный путь экономического развития? Все более габаритные и производительные орудия труда для наращивания производства сырых материалов, что коммунистами воспринимается в качестве основы экономического роста. Коммунисты сырьевой сектор экономики называют ключевым сектором и настаивают на его национализации. Понятно, что наращивание производства сырых материалов не является самоцелью. Сырые материалы необходимы для производства все более габаритных и производительных средств труда. Но, и наращивание габаритов промышленных машин и механизмов не является самоцелью. Все, в конечном итоге, существует для производства потребительских продуктов. Какого-то разумного количества потребительских продуктов в расчете на душу населения. Можно подумать, что экономический рост ограничен этим разумным количеством потребительских продуктов в расчете на душу населения. Это не так. Можно же безгранично наращивать производство сырых материалов и продавать их в развитые страны. Как в Советском Союзе. Добывали нефть. Продавали ее в Европу. И получали взамен финские сапоги и французскую косметику. А по части недр мы впереди планеты всей. Недр у нас больше, чем у кого-либо. Но, как мы уже выяснили, этот путь бесперспективен, и не просто ведет к экономическому краху, и уже не просто привел нас туда, а привел нас туда не в первый раз.

Зачем коммунистам понадобилось все это вранье? Ответ на этот вопрос уже дан – чтобы люди пошли под знамена лжецов-коммунистов. Развитие индустриальной экономики означает все большее порабощение людей системой промышленных машин и механизмов. Человек превращается в придаток к этим машинам и механизмам. Так говорил К. Маркс. У человека остается пять рабочих органов – две ноги, две руки, и глаза, чтобы по кнопке не промахнуться. Все на инстинктах, на мышечной памяти. Как у животных. Голова к работе не подключается. Ну, за исключением небольшой доли занятых в экономике работников, которые занимаются разработкой созданием моделей все более габаритных и производительных средств труда. Дело в том, что, если человек не желает учиться, работать над собой, то ему удобно быть придатком к промышленным машинам и механизмам.

Только, не надо думать, что естественным является такое положение дел, когда большинству людей удобно быть придатком к промышленным машинам и механизмам. Все зависит от воспитания. В советские времена коммунистическая власть сумела воспитать людей таким образом, что люди отвыкли нормально работать. Теперь коммунистам остается только поддерживать сложившееся положение дел, добиваясь того, чтобы люди ненавидели тех честных политиков, которые стараются объяснить людям, что единственный выход из положения – это повышение качества живого труда, подключения к живому труду головы.

Опасность для коммунистов со стороны честных политиков очень велика. Все дело в том, что даже в самой развитой экономике работники, которые в процессе работы подключают к ней голову, меньшинство. В российской экономике таковых процента три. В экономике развитых стран мира их доля раз в пять выше – 15 %. Откуда там все эти умники берутся. И из России, в том числе. Бегут умные головы из России. Честные политики не предлагают экономику, где каждый работник будет обязан подключать к своей работе свою же голову. Если он этого не захочет, никто его не заставит это сделать, и не осудит. Возможность подключения к своему труду чужой головы – самый эффективной способ повышения производительности труда всех россиян. Что для этого необходимо сделать? Надо всего лишь прекратить голосовать за коммунистов и за Партию власти, стремящуюся, как и коммунисты, оболванить все население. Не просто так там, в думе коммунисты составляют единый фронт с Партией власти. Не просто так коммунисты в Думе, наряду с Партией власти, обеспечивают бесперебойную работу Бешеного принтера. Цель у всех у них одна – оболванивание населения. И не просто так Путин завел разговоры о необходимости деоффшоризации экономики. Российский народ должен вернуть себе утраченное богатство – недра. И тогда все будет хорошо. Это вранье. Путин врет. А коммунисты ему в этом помогают. Деоффшоризация бизнеса, с тем, чтобы олигархи платили налоги в бюджет по общепринятым ставкам, невозможна. Бизнес олигархов разорится. Даже в том случае, если этот сырьевой бизнес перестанет быть олигархическим и перейдет в собственность государства, что предлагают коммунисты, он от того менее убыточным не станет.

Подумайте сами. Коммунисты критикуют Путина и власть. Есть за что критиковать. Голоса на выборах украли. Коррупция. Продажные чиновники, предоставляющие экономические преимущества вороватым олигархам. И т. д. Им говорят: «Есть честные политики, которые всерьез будут бороться с коррупцией, которые организуют четные и прозрачные выборы, которые всем предоставят равные экономические условия. Либеральные политики. Но, их истины отличны от марксистских. Марксов абстрактный труд они не приемлют. Они за то, чтобы люди во время выполнения работы не думали о чем-то постороннем, автоматически выполняя трудовые операции, а думали о своей работе, о том, что делают в данный момент. Они за то, чтобы каждый работник получил возможность осуществить свой вклад в развитие производства, в котором участвует, и получить за это справедливое вознаграждение. Ничего общего с чубайсами у них нет. Они за то, чтобы платили не начальнику, а специалисту, чтобы платили людям, которые производят прибыль для всего общества и делятся затем частью этой прибыли с обществом». Коммунисты отвечают: «Нет. Такие нам не подходят. Нам нужны другие, которые делают то, что им говорят. Пусть уж лучше Путин остается». А у них так – есть начальник, и есть дурак. Я был членом Яблока, и как-то по собственной инициативе зашел к коммунистам. Они начали от меня добиваться, санкционировано мое появление у них яблочным начальством, или нет? Впрочем, как позже выяснилось, и Партия «Яблоко» обладает тем же недостатком. Коммунистам не нужны активные люди, которые как-то стараются выдвинуться, проявить себя. Надо конечно замещать выбывающих по крайней старости коммунистических начальников. Но, для того, чтобы проникнуть в число тех, кто замещает этих выбывающих по крайней старости начальников, необходимо обладать несколько иными качествами. То же самое и в российской государственной власти, в «Единой России». Лояльность по отношению к начальникам все и решает. И пассивное патерналистски настроенное большинство, которое способно только недрами заниматься.

Все эти многочисленные разговоры коммунистов об образовании – это снова же ложь. Куда девать высоко образованных специалистов, способных без подсказки сверху производить для общества все новые и новые полезные вещи? Весь мир этими специалистами будем снабжать. Власть все это поняла, и, в полном соответствии со своим видением будущего России и путей развития российской экономики, принялась проводить реформу образования. Число грамотных и умных людей уменьшится. Да они и не нужны России и российской экономике. Но, власть хотя бы это понимает. А коммунисты толкуют об образовании. А сами предлагают тот же путь развития экономики, что и власть, сырьевой путь.           

Коммунисты и единороссы ловко пользуются ложью . Постоянно вспоминают опыт 90-х, показывают людям, что принесла им демократия, что им принесли либералы. Все это снова же ложь. Не было в 90-х  России демократии и либерализма. Господство частной собственности – это антилиберальная индустриальная экономика. В 90-е все эти чубайсы и гайдары оболванивали население. У них не получилось. Люди перестали им верить. Потом пришел Путин и начал проводить политику экономической перезагрузки. Естественно, что коммунисты оказались с ним в одной связке. У них тоже ничего не получается. Но, они упорно стараются обвинять во всех наших потерях чубайсов и гайдаров, хотя тех давно уже нет. В российской экономике не потому все плохо, что в этом виноваты гайдары и чубайсы, хотя, и они тоже виноваты, а потому что путиным и зюгановым не удалось предложить ничего нового по сравнению с чубайсами и гайдарами. Все та же сырьевая капиталистическая экономика, которая очень мало отличается от сырьевой советской экономики. И коммунисты не предлагают ничего менять, за исключением мелочи – национализации сырьевого сектора экономики. Но, сама экономика, в целом, при этом не перестанет быть сырьевой. А все мы останемся бедными.

В России появились настоящие демократы либерального толка. Они предлагают нормальный путь политического и экономического развития страны. Нам надо научиться нормально работать. Нам надо научиться работать над собой. Нам надо забыть, что мы пришли в этот мир для того, чтобы заниматься глобальным делом, а не игрушками типа сотовых телефонов, айфонов и прочих вещей, которые украшают жизнь человека. Подумайте сами. Если вы пришли в мир заниматься глобальными вещами, зачем вам Интернет? И телевизор вам не нужен. Все это только отвлекает от тех важных вещей, которые вам рисуют коммунисты и власть. Но, надо учитывать, что страны, которые занимаются игрушками, преимущественно, живут богато. А мы продолжаем проживать в бедности по сей день. Я, например, абсолютно убежден в том, что Зюганов, например, все это понимает. Он обманывает людей. Он приносит Россию и россиян в жертву своим собственным интересам. Ровно так же. Как и Путин. Для меня это секрета не составляет. А для вас?