Вы всё ещё жалуетесь на бедную жизнь?

На модерации Отложенный

Эти несчастные - семьи с маленьким доходом, одинокие, пожилые люди - живут в таких вот ужасных городских трущобах. Их расположение? Гонконг. Один из самых богатых городов в мире.

А вы говорите - точечные застройки. Тесные хрущевки, говорите вы.

Гонконг является одним из самых густонаселенных районов в мире. Считается, что стоимость аренды там настолько высока - от 400 рублей за квадратный метр в месяц - а в очереди на получение государственного жилья надо стоять так долго, что многие вынуждены жить в таких вот небольших помещениях.

Эти квартирки едва ли больше ванной комнаты. Семья из четырех человек обязательно имеет "двухэтажную" кровать. А стены комнаты от пола до потолка завалены питанием, одеждой, туалетными принадлежностями и всевозможными ежедневными предметами первой необходимости.

Сотни тысяч людей все еще живут в таких вот клетушках - они разгораживают деревянными перегородками обычные квартиры. А новые и новые безработные все прибывают в Гонконг в поисках заработков.

Треть жителей Гонконга арендуют квартиры. Гнев из-за роста цен на жилье все чаще побуждает граждан к антиправительственным протестам.

А это почти зажиточные.

Некоторые и вовсе в собачьих клетках обитают - размером 180 на 60 сантиметров.

Владельцы недвижимости ставят в комнату несколько металлических клеток, которые сдают в аренду гастарбайтерам из бедных районов Китая. Самую дорогую клетку можно арендовать примерно за 200 долларов, самые дешевые – около 130-150 долларов в месяц.

Чаще всего это - общежития для одиноких мужчин. Чтобы защититься от клопов жильцы используют бамбуковые коврики, доски, даже старый линолеум вместо матрасов.

Чем клетка удобнее кровати? Как ни странно, но она создает ощущение защищенного личного пространства. На прутья клетки можно что-то повесить. И в то же время с вентиляцией все в порядке.