Главная проблема

На модерации Отложенный

В серии романов, действие которых происходит в коммунистическом будущем, А. и Б. Стругацкие не смогли написать заключительной части. В книге «Комментарии к пройденному. Полдень, ХХI век» Б. Стругацкий так излагает сюжет финального романа и то, что привлекало в нем авторов:
«Во-первых, им нравился мир Островной империи, построенный с безжалостной рациональностью демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир.
Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума. Тут было ИХ царствие, тут не знали наказаний, тут жили по законам силы, подлости и ненависти. Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары.
Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими же, как мы с вами, — чуть похуже, чуть получше, еще далеко не ангелами, но уже и не бесами.
А в центре царил МИР Справедливости. «Полдень, ХХII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.
Каждый рожденный в Империи неизбежно оказывался в «своем» круге, общество деликатно (а если надо — грубо) вытесняло его туда, где ему было место, — в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (что-то вроде полиции нравов). Это был мир, в котором торжествовал принцип «каждому — свое» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.
А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них Максим Камерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашено наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной (подразумевается, коммунистической. — Прим. ред.), и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать несостыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой…
Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь:
— Изящно.

Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике.
И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой авторы до последнего хотели этот роман все-таки написать:
— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом.
По замыслу авторов эта фраза должна была… заключить весь цикл о Мире Полудня (т.е. мире коммунизма. — Прим. ред.). Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?..»
Это я к тому, что территориальный раздел и суверенная территория – обязательные условия существования социального общества. И стены с дверью ограждают семью не только от непогоды, но в первую очередь от негативного воздействия всей внешней среды. Недаром же говорится: «мой дом – моя крепость».
Есть еще один важный момент. Это о мире, «который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом.». При этом проблема не в том, что мир в головах большинства людей «кто-то придумал». Это мало кто способен сделать самостоятельно. Главное – качество вложенной в головы людей «картины мира» – ее объективности и адекватности.
Так марксисты вкладывали в головы картину, в которой развитием движет борьба. Так что не соревнование, а борьба является легитимной с точки зрения порядков мироздания основой общественных отношений. Соответственно, разделение (классов, наций, страт и т.д.) на «хорошие» и «плохие» является исходным и фундаментальным способом идентификации окружающих. Другие картины демонстрировали легитимность «права силы». Так что именно их создатели ответственны за все войны. Самый свежий из крупномасштабных примеров таких «просветителей» – создатели нацистской идеологии. Из современных – создатели неолиберализма (на Западе) и экстремистской версии ислама (на Востоке). 
Это значит, что главная проблема человечества в качестве людей, которые «придумывают мир» и вкладывают его «картину» в головы людей. Их совсем немного - может быть всего несколько сотен человек. Но если решить проблему  качества этой группы, результаты их деятельности очень быстро повысят качество миллиардов людей.