Лапта может стать олимпийским видом спорта

Москва, 23 февраля. Лапта может остаться в программе Олимпийских игр. Участники круглого стола «Национальные виды спорта: путь к Олимпу» искали ответы, как продвигать исконные дисциплины на международной арене, передает «МИР 24».

Депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев выразил недовольство неконструктивной позицией МОК.

«Чиновники прекрасно отдают себе отчет в том, что Россия будет собирать награды высшего достоинства как в борьбе, точно так дело обстоит и с такими видами спорта как самбо, русский хоккей», - заявил Валуев.

В реестре ведомства Виталия Мутко пять национальных видов спорта. Это самбо, лапта, городки, хоккей с мячом и гиревый спорт. Вне поля зрения министерства еще более 60-ти. По словам президента федерации городошного спорта Александра Стиславского, их финансирование составляет 10 % от необходимого.

Также говорилось о пробелах в законодательной базе и недостаточной поддержке властей в регионах. Все замечания зафиксируют и передадут в специально созданную комиссию при Минспорте.