Кто на свете хуже всех?
Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на состоявшемся 20 февраля заседании коллегии Минфина выступил с резкой критикой негосударственных коммерческих банков республики и заявил о том, что к ним правительство применит административный ресурс.
"Негосударственные коммерческие банки сегодня зарабатывают огромные прибыли, их руководители получают солидные бонусы за счет нашей экономики, реального сектора и сферы услуг, за счет того, что у нас есть объективные трудности. Думаю, что в первом квартале 2013 года мы наведем в этом деле порядок, придется, конечно, использовать административный ресурс. Но в принципе резервировать валюту и снижать кредитование недопустимо", - заявил председатель Совмина республики.
Мясникович подчеркнул, что т.к. частные банки работают с государственными и бюджетными средствами, то они должны учитывать в своей политике и государственные интересы. "Я полагаю, что здесь влияние министерства финансов должно быть ощутимым. Все банки должны работать на экономику страны и в первую очередь на ее модернизацию", - отметил председатель Совмина.
Он призвал Минфин более активно влиять на проводимую в республике денежно-кредитную политику, в частности - на динамику ставки рефинансирования.
"Минфин должен более реально и активно влиять на деятельность банковской системы страны, денежно-кредитную политику, рынок капитала, то есть не принимать как данность высокие процентные ставки в условиях, которые диктуются банками. Отклонения на 1% от плана по ставке финансирования влечет потери бюджета примерно на 300 млрд белорусских рублей", - подчеркнул глава правительства Белоруссии.
Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что республика в ближайшие годы не дождётся кредитной поддержки со стороны МВФ, однако без кредитов фонда экономика республики "не загнётся". В 2011 году официальный Минск запросил у фонда стабкредит в размере $3,5-8 млрд, заявка на оказание кредитной поддержки фондом даже не рассматривалась.
Комментарии
Утром мажу бутерброд --
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
На самом деле речь шла о том, что премьер-министр сказал - я ничтожество, потому что не могу добиться макроэкономической стабилизации - низких процентных ставок и инфляции. Но проблему заговорю.
Если банки пользуются средствами бюджета, то платят по ставке рефинансирования или установленной президентом (ст. 101 Бюдж кодекса). Мясникович несет ахинею. Эти проценты списываются автоматом. Отслеживает казначейство.
Идет наезд на банки, что бы те кредитовали по низким ставкам. По физлицам на жилье уже руки выкрутили. Нацбанк отказал правительству в валютном кредитовании, но какие-то смешные ставки (16 %) ввел для банков. А Мясникович здесь говорит об корпоративном кредитовании в убыток банкам.
Вместо решения проблемы (финансовой стабилизации) решают карьерную - как год продержаться и выполнить план по ВВП (а это на 60 % - рост строительства жилья в 6,5 млн кв м). И плевать уже на рекомендации МВФ и ЕАБР.