Попытка критического обзора.

На модерации Отложенный

Удивительно интересный материал был опубликован совсем недавно в Макспарке. Я не хочу создавать этому материалу дополнительной рекламы, ограничусь только цитированием нескольких его принципиальных положений.

Этот материал пытается прогнозировать изменения в отношениях России и Украины в том случае, если к власти в этих странах придут националисты. Материал цитирует известных в прошлом, но сейчас достаточно подзабытых политиков, молодых, но *хорошо известных в узких кругах*, ищущих себя общественных деятелей, и тех, кто хочет, чтобы их воспринимали именно, как политиков.

Запись в социальной сети отличается от газетной статьи или комментария на ТВ тем, что здесь не требуется соблюдение стиля издания, стройности аргументов - нас не читают те, кто принимает решения в рамках страны или - хотя бы, региона, наши записи - это оценка конкретного явления конкретным лицом, которая формирует вокруг себя аудиторию сторонников и аудиторию противников этой точки зрения. И это, кстати, тоже только моя, личная точка зрения!

Теперь о сути материала. Она заключена в том, что таким образом делается попытка обосновать верность тезиса - *отношения Москвы и Киева резко улучшатся, если в России и в Украине к власти придут националисты! Лучший способ разобраться в хитросплетениях этого тезиса тезиса - это понять суть российского и украинского национализмов.

Украинский национализм заявил о своих приоритетах, формах и методах достижения целей в программных документах ВО *Свобода*. Любой непредвзятый человек, знакомый с практикой политической деятельности, на основе этих документов сделает однозначный вывод о том, что вся их программа - это *калька* с программ национал-социалистических партий! И точка! Обсуждать это еще раз, углубляясь в предположения, что хотели сказать авторы тем или иным тезисом - дело неблагодарное, их документ уже является свидетельством Истории, а она, как известно, сослагательного наклонения не приемлет!

С Россией в этом плане сложней. Русский национализм не сформировался пока в единый набор идеологических принципов, который позволил бы говорить о нем, как о влиятельном явлении. Это первое.

Второе. Больше всего в СССР от немецко-фашистской оккупации, практики внедрения национал-социалистических принципов пострадали Беларусь и Украина, но уроков из тех страшных лет больше вынесла Россия.

Здесь и сейчас слово *фашист* не имеет *толерантных интерпретаций*! И еще долго, по крайней мере - два поколения, в России будут реагировать на это слово однозначно негативно. Любой проводник этой идеологии в России сломает свою карьеру! И для этого не придется беспокоить ФСБ - с таким *политиком* россияне разберутся сами!

Третье. Русский национализм сегодня существует в нескольких формах - радикальных эманациях патриотизма, в ряде имперских проектов и, *как социальный лифт* для отдельных, наиболее шустрых граждан.

Задаю себе вопрос - а есть ли что-то, что могло бы сблизить позиции украинских и российских националистов? И не нахожу на него положительного ответа! Слишком велики различия в целях. Российский патриот - даже самого крайнего толка, не одобрял, не одобряет и не будет одобрять растягивание страны по *национальным квартирам*, *имперцы* - хотят они того или нет, но продолжают свысока посматривать на представителей национальных окраин, а группа *бизнес-националистов* хоть и криклива, но еще долго не будет иметь влияния на политику страны. Уделом последних пока остается роль *джентльмена в поисках червонца* и успокоить их сможет только судьба Торгамадзе, если у этой эпопеи будет какой-то финал.

Тогда о чем этот материал, в котором говорится - *Лидеры русского национального движения считают...* Лидеры-то где? Значит, не здесь ищу! И все становится абсолютно логичным, если предположить, что эта статья является попыткой придать украинскому национал-социализму более приличное обличье, показать, что есть некие силы в других странах, которые готовы устанавливать дружеские, близкие отношения с современными наследниками нацистов. Но лично мне кажется, что *волк останется волком, даже если держать его в клетке*!