Советские разведчики сообщали...
В последние три месяца мирной жизни 1941 года от советских разведчиков поступала многочисленная информация о том, что Германия и её союзники готовятся к войне с Советским Союзом. В приведённых ниже документах, которые ложились на стол Сталину, показано в каком виде и от кого поступала эта информация.
_________________________________________
ТЕЛЕГРАФНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
из Белграда подана 22 час 00 мин. 9 марта 1941 года.
получена 6 отделом 14 час 00 мин 10 марта 1941 года.
По телеграфу Начальнику Разведуправления Генштаба Красной Армии
Белград, 9 марта 1941 года.
Источник…
… сообщил сведения, исходящие от министра двора:
- Германский генштаб отказался от атаки английских островов, ближайшей задачей поставлено – захват Украины и Баку, которая должна осуществиться в апреле-мае текущего года, к этому сейчас подготавливаются Венгрия, Румыния и Болгария.
- Через Берлин, Венгрию идёт усиленная переброска войск в Румынию.
... доложил, что с 7 марта фактически власть в Югославии принадлежит генштабу, без него министерский совет ничего не предпринимает.
Военный атташе
______________________________________________
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
СООБЩЕНИЕ ИЗ БЕРЛИНА
(март 1941г.)
(от Корсиканца)
Работник министерства авиации Германии в беседе с нашим источником сообщил:
В германском генеральном штабе авиации ведётся интенсивная работа на случай военных действий против СССР.
Составляются планы бомбардировки важнейших объектов Советского Союза. Предполагается в первую очередь бомбардировать коммуникационные мосты с целью воспрепятствовать подвозу резервов. Разработан план бомбардировки Ленинграда, Выборга, Киева (и Ясс). В штаб авиации регулярно поступают фотоснимки советских городов и других объектов, в частности города Киева.
По имеющимся в штабе сведениям, германский авиационный атташе в Москве проявляет большую активность в деле выяснения расположения советских электростанций, лично объезжая на машине районы расположения электростанций.
Доклады и шифрованные телеграммы от германских военно-воздушных атташе, которые раньше поступали через МИД, теперь пересылаются непосредственно в штаб.
Среди офицеров штаба авиации существует мнение, что военное выступление против СССР якобы приурочено на конец апреля начало мая. Эти сроки связывают с намерением немцев сохранить для себя урожай, рассчитывая, что советские войска при отступлении не смогут поджечь ещё зелёный хлеб.
Предоставлено Сталину, Молотову, Ворошилову, Берия.
Верно: начальник 1 управления НКГБ Союза ССР ФИТИН.
__________________________________________________
СОВ. СЕКРЕТНО
« » марта 1941 г.
АГЕНТУРНОЕ СООБЩЕНИЕ ИЗ БЕРЛИНА
(от Корсиканца)
В высших руководящих немецких инстанциях серьёзно обсуждается возможность поворота фронта на восток, против Советского Союза. Эти планы якобы в значительной степени обоснованы чрезвычайно серьёзным продовольственным положением Германии и оккупированных областей, например Бельгии, где начинается настоящий голод. Расчёты министра земледелия Дарре на то, что продовольственные запасы Германии достаточны, оказались неправильными, и положение со снабжением настолько серьёзно, что в феврале предполагалось снизить нормы потребления продуктов.
По информации, полученной от чиновника комитета по четырёхлетнему плану, несколько работников комитета получили срочное задание составить расчёты запасов сырья и продовольствия, которые Германия может получить в результате оккупации европейской части Советского Союза.
Тот же информатор сообщает, что начальник генштаба сухопутной армии генерал-полковник Гальдер рассчитывает на безусловный успех и молниеносную оккупацию немецкими войсками Советского Союза, и прежде всего Украины, где, по оценке Гальдера, успешным операциям будет способствовать хорошее состояние железных и шоссейных дорог. Тот же Гальдер считает лёгкой задачей также оккупацию Баку и нефтяных его промыслов, которые немцы якобы могут быстро восстановить после разрушений от военных действий. Гальдер считает, что Красная Армия не в состоянии будет оказать надлежащего сопротивления молниеносному наступлению немецких войск и русские не успеют даже уничтожить запасы.
Предоставлено Сталину, Молотову, Берия.
Верно: начальник 1 управления НКГБ СССР ФИТИН
___________________________________________
СОВ. СЕКРЕТНО
СООБЩЕНИЕ ИЗ БЕРЛИНА
30.4.1941
(от «Старшины»)
Источник, работающий в штабе германской авиации, сообщает:
- По сведениям, полученным от офицера связи между германским министерством иностранных дел и штабом германской авиации Грегора, вопрос о выступлении Германии против Советского Союза решён окончательно, и начало его следует ожидать со дня на день. Риббентроп, который до сих пор не являлся сторонником выступления против СССР, зная твёрдую решимость Гитлера в этом вопросе, занял позицию сторонников нападения на СССР.
- По сведениям, полученным в штабе авиации, в последние дни возросла активность в сотрудничестве между германским и финским генеральными штабами, выражающаяся в совместной разработке оперативных планов против СССР. Предполагается, что финско-немецкие части перережут Карелию с тем, чтобы сохранить за собою никелевые рудники Петсамо, которым предаётся большое значение.
Румынский , венгерский и болгарский штабы обратились к немцам с просьбой о срочной доставке противотанковой и зенитной артиллерии, необходимой им в случае войны с Советским Союзом.
Доклады немецкой авиационной комиссии, посетившей СССР, и военно-воздушного атташе в Москве Ашенбреннера произвели в штабе авиации подавляющее впечатление. Однако рассчитывают на то, что хотя советская авиация и способна нанести серьёзный удар по германской территории, тем не менее, германская армия быстро сумеет подавить сопротивление советских войск, достигнув опорных пунктов советской авиации и парализовав их.
- По сведениям, полученным от Лейбрандта, являющегося референтом по русским делам при внешнеполитическом отделе, подтверждается сообщение Грегора, что вопрос о выступлении против Советского Союза считается решённым.
Представлено Сталину, Молотову, Берия.
Верно: начальник 1 Управления НКГБ Союза ССР ФИТИН
______________________________________________
СОВ. СЕКРЕТНО
СООБЩЕНИЕ ИЗ ВАРШАВЫ
30 апреля 1941 г.
По агентурным сведениям, полученным за последние дни от разных источников, установлено:
Военные приготовления в Варшаве и на территории генерал-губернаторства проводятся открыто, и о предстоящей войне между Германией и Советским Союзом немецкие офицеры и солдаты говорят совершенно открыто, как о деле уже решённом. Война якобы должна начаться после окончания весенних полевых работ. Немецкие солдаты, со слов своих офицеров, утверждают, что захват Украины немецкой армией якобы обеспечен изнутри хорошо работающей на территории СССР «пятой колонной».
С 10 по 20 апреля германские войска двигались через Варшаву на восток беспрерывно, как в течение ночи, так и днём. Из-за непрерывного потока войск останавливалось всё движение на улицах Варшавы. По железным дорогам в восточном направлении идут составы, гружённые главным образом тяжёлой артиллерией, грузовыми машинами и частями самолётов. С середины апреля на улицах Варшавы появились в большом количестве военные грузовики и автомашины Красного Креста.
Немецкими властями в Варшаве отдано распоряжение привести срочно в порядок все бомбоубежища, затемнить все окна, создать в каждом доме санитарные дружины, созвать все ранее распущенные дружины Красного Креста. Мобилизованы и отобраны для армии все автомашины частных лиц и гражданских учреждений, в том числе и немецких.
С начала апреля закрыты все школы и курсы, и помещения из заняты под военные госпитали.
Запрещено всякое пассажирское движение по территории генерал-губернаторства, кроме пригородного по линии Варшава – Отвоцк.
Подтверждаются сведения о создании на границе с СССР укреплённых линий и отдельных укреплённых районов. Все работы проводились под руководством известного строителя «линии Зигфрида» - инженера Тодта силами немецких рабочих и солдат.
Предоставлено Сталину, Молотову, Берия.
Верно: Начальник 1 Управления НКГБ Союза ССР ФИТИН
_____________________________________________
СПЕЦСООБЩЕНИЕ
№ 660477
5 мая 1941 г.
О группировке немецких войск на востоке и юго-востоке на 5 мая 1941 года.
Общее количество немецких войск против СССР на 5 мая достигает 103-107 дивизий, включая шесть дивизий, находящихся в районе Данциг и Познань. Из этого количества дивизий в Восточной Пруссии 23 – 24 дивизии; против ЗапОВО – 29 дивизий; против КОВО – 31 – 34 дивизии; в Прикарпатской Украине – 4 дивизии; в Молдавии и Северной Добрудже – 10 -11 дивизий. (Ряд поступивших сведений о наличии в одной лишь Молдавии 18 немецких дивизий не имеет должного подтверждения и требует проверки).
В самом составе сосредоточенных против СССР сил обращает на себя внимание усиление танковых войск с 9 дивизий на 25 апреля до 12 дивизий на 5 мая; моторизованных, включая и мотокавдивизию, с 7 дивизий на 25 апреля до 8 дивизий на 5 мая; горных – с 2 дивизий на 25 апреля до 5 дивизий на 5 мая.
В подготовке театра военных действий усиленно осуществляется строительство всех видов. Строятся вторые железнодорожные линии стратегических путей в Словакии, Протекторате, Румынии, особенно ведущие с востока на запад.
Ведётся усиленное строительство складов огнеприпасов, горючего и других видов военного обеспечения.
Расширяется сеть аэродромов и посадочных площадок.
Кроме того, по всей границе, начиная от Балтийского моря до Венгрии, идёт выселение с приграничной зоны населения.
Румынское правительство отдало секретное распоряжение об эвакуации из Молдавии учреждений и ценностей, что фактически уже осуществляется. Нефтепромышленные компании получили приказ о сооружении бетонных стен вокруг резервуаров с горючим.
Проводятся усиленно учения по ПВО городов, строительство бомбоубежищ и опытные мобилизации.
Производятся усиленные реконгсцировки немецкими офицерами нашей границы.
Из Вены донесено о призыве запасных офицеров, знающих Галицию и Польшу.
За счёт освобождающихся сил из Югославии создаётся резервная группа главного командования на территории Чехии и Моравии, тем самым восстанавливается группировка, находившаяся там до начала войны с Югославией, общей численностью до 10 дивизий.
ВЫВОДЫ:
- За два месяца количество немецких дивизий в приграничной зоне против СССР увеличилось на 37 дивизий (с 70 до 107). Из них число танковых дивизий возросло с 6 до 12 дивизий. С румынской и венгерской армиями это составит около 130 дивизий.
- Необходимо считаться с дальнейшим усилением немецкого сосредоточения против СССР за счёт освобождающихся войск в Югославии с их группировкой в районе Протектората и на территории Румынии.
- Вероятно дальнейшее усиление немецких войск на территории Норвегии, северонорвежская группировка которых в перспективе может быть использована против СССР через Финляндию и морем.
- Наличные силы немецких войск для действий на Ближнем Востоке к данному времени выражаются в 40 дивизиях, из которых 25 в Греции и 15 в Болгарии. В этих же целях сосредоточено до двух парашютных дивизий с вероятным их использованием в Ираке.
Начальник Разведывательного управления Генштаба Красной Армии (ГОЛИКОВ)
_________________________
Копия
2 экз.
№ 4
СОВ. СЕКРЕТНО
6 мая 1941 года.
№ 48582 сс
ЦК ВКП(б)
Тов. СТАЛИНУ И. В.
Военно-морской атташе в Берлине капитан I ранга Воронцов доносит:
Советско-подданный Бозер (еврей, бывший литовский подданный) сообщил помощнику нашего моратташе, что, со слов одного германского офицера из ставки Гитлера, немцы готовят к 14 мая вторжение в СССР через Финляндию, Прибалтику и Румынию. Одновременно намечены мощные налёты авиации на Москву и Ленинград и высадка парашютных десантов в приграничных центрах.
Попытка выяснить первоисточник сведений и расширить эту информацию пока результатов не дала, так как Бозер от этого уклонился. Работа с ним и проверка сведений продолжаются.
Полагаю, что сведения являются ложными и специально направлены по этому руслу, с тем, чтобы дошли до нашего Правительства и проверить, как на это будет реагировать СССР.
п. п. адмирал КУЗНЕЦОВ
_____________________________________
ТЕЛЕГРАФНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
из Бухареста подана 23 час. 05 мин. 28 мая 1941 года.
Получена 9 отделом 03 час. 00 мин. 29 мая 1941 года.
Начальнику Разведуправления
Генштаба Красной Армии Бухарест, 28 мая 1941 года.
«Обобщая можно сказать, что война против СССР вообще не представляет проблемы с военной точки зрения. В два – три месяца немецкие войска будут стоять на Урале. Механизированная русская армия поставит себя под удар немецкого наступления в западной части СССР и будет там разбита наголову в кратчайший срок, так как Красная Армия со своим устаревшим броневым оружием и устаревшей авиацией не будет в состоянии устоять перед выступающим и превосходящим количественно немецким оружием, которое далеко её превосходит. В немецких посвящённых кругах нет ни одного человека, который имел хотя бы малейшее сомнение в немедленной победе над СССР.
В политическом отношении акции против СССР выглядят труднее. По немецким планам нельзя ожидать восстановления частной собственности в СССР после вступления немцев. Русские крестьяне, как и до сих пор, должны будут производить продукцию в общественных формах для того, чтобы предотвратить полную дезорганизацию русской хозяйственной жизни. Предусматривают разделение СССР на отдельные государства, однако с немецкой стороны будут избегать по возможности привлечения эмигрантов и вообще не будут спешить при установлении нового политического положения СССР. План создания самостоятельной Украины с собственным национальным правительством является в настоящее время неактуальным. Военная оккупация и управление всех нынешних ССР стоят гораздо ближе на переднем плане, чем все политические проекты. Войска для умиротворения СССР и для обеспечения немецкого господства в занятых русских областях имеются в достаточном количестве. Как Германия должна получить в свои руки больше всего её интересующую русскую нефть из Баку и Батуми – это не совсем ясно. С немецкой стороны готовится нелегальное действие в Кавказской области, а также десантно-парашютные войска для того, чтобы предотвратить уничтожение промышленных установок в нефтяных областях путём саботажа. Вообще с немецкой стороны считаются с тем, что Германия должна получить Россию разрушенной саботажем. Переходное время до реставрации будет ставить немецкое управление перед самой тяжёлой задачей. Однако также и в этом отношении с немецкой стороны сделаны все приготовления. По моему мнению, война против СССР предстоит определённо, и наши войска будут стоять в Москве скорее, чем мы можем себе это представить. В военном отношении мы стоим перед нетяжёлой задачей, в политическом же положении, напротив, - перед самыми тяжёлыми проблемами».
Частично повторяет и позднее то, что передал ранее. Считаю, что это заслуживает внимания.
В Румынии в настоящее время слухи о скорой войне с СССР заметно стихли. Однако ряд руководящих кругов по-прежнему питает надежду на скорое возвращение Бессарабии. В последние три дня (особенно в ночь на 28 мая и днём 29 мая) наблюдалось усиленное движение через Бухарест с юга на родину немецкого автотранстпорта с пехотой и бронемашинами (три из них четырёхосные).
… Утверждают, что эти войска двигаются в Молдавию.
27 мая выезжал в Плоешти под предлогом просмотра нашего кинофильма. Наблюдал, что часть транспорта остановилась в бараках южной окраины Плоешти. Установить куда – нельзя, так как нас сопровождали друзья.
В заключении должен сказать, что заметное «затишье», неясность с Гессом и молчание прессы по этому вопросу, усиленное движение немцев и нахальное поведение румынской прессы – дают право думать о всё продолжающейся подготовке немцев к войне с нами.
ВОЕННЫЙ АТТАШЕ
___________________________________________
ТЕЛЕГРАФНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
из Токио подана 11 час. 40 мин. 1 июня 1941 г.
Получена 9 отделом 17 час. 45 мин. 1 июня 1941г.
По телеграфу
Начальнику Разведуправления
Генштаба Красной Армии Токио, 30 мая 1941 года.
Берлин информировал Отта, что немецкое выступление против СССР начнётся во второй половине июня. Отт на 95% уверен, что война начнётся. Косвенные доказательства, которые я вижу к этому настоящему времени, таковы:
Технический департамент германских воздушных сил в моём городе получив указания вскоре возвратиться. Отт потребовал от военного атташе, чтобы не посылал никаких важных сообщений через СССР. Транспорт каучука через СССР сокращён до минимума.
Причины для германского выступления: существование мощной Красной Армии не даёт возможности Германии расширить войну в Африке, потому что Германия должна держать крупную армию в Восточной Европе. Для того, чтобы ликвидировать полностью всякую опасность со стороны СССР, Красная Армия должна быть отогнана возможно скорее. Так заявил Отт.
ЗОРГЕ
____________________________________
Копия
Совершенно секретно
Экз. № 2
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА НАРОДНЫХ
КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР
Тов. СТАЛИНУ И. В.
11 июня 1941 г.
№ 48604сс
Докладываю донесение нашего сотрудника, полученное из Бухареста:
- Из офицерских кругов известно, что по румынской армии и авиации отдан приказ – 15 июня быть готовыми к наступательным операциям.
Судя по Бухаресту, подготовка к военным действиям проводится очень интенсивно. К указанному сроку, однако, румыны готовы не будут. В отношении немцев вывод сделать затруднительно.
- Воевать против Советского Союза даже румынские военные не хотят. Народ, и это истина, настроен против всякой войны.
- Движение румыно-германских войск, и особенно артиллерийских частей, на север Румынии продолжается.
п. п. адмирал КУЗНЕЦОВ
Экз. № 1 – адресату
Экз. № 2 – в Упр. ВМФ
___________________________________________
Копия
Совершенно секретно
Экз. № 2
ЗАВЕДУЮЩЕМУ ПРОТОКОЛЬНЫМ
ОТДЕЛОМ НАРКОМИНДЕЛА
СОЮЗА ССР
тов. БАРКОВУ В. Н.
19 июня 1941 г.
№ 5261сс
На основании вербальной ноты Наркоминдела от 16.05.41г. я, производя регистрацию поездок иностранцев, обратил внимание на следующее обстоятельство: весь аппарат германского военно-морского атташе в Москве состоит из семи человек. Из них выехали в Берлин:
- 4 июня – сотрудник Штюк,
- 13 июня – помощник военно-морского атташе Нейман,
- 15 июня – сотрудник Бенедикс,
- 19 июня – военно-морской атташе Баумбах и
- На 20 июня заказаны билеты остальным трём сотрудникам: Шульце, Крепшу и Франкинштейну.
Таким образом, в аппарате атташе не остаётся ни одного из мне известных сотрудников этого аппарата, что несколько необычно и странно, о чём считаю необходимым довести до Вашего сведения.
п. п. начальник отдела капитан 2 ранга ЗАЙЦЕВ
(Какой, однако, молодец этот Зайцев! Интересно, хоть кто-нибудь обратил внимание на это донесение и оценил наблюдательность капитана 2 ранга?)
________________________________________
ТЕЛЕГРАФНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
Из Софии
Подана 14 час. 17 мин. 20 июня 1941 г.
Получена 9 отделом 15 час. 00 мин. 20 июня 1941г.
По радио
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ
ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
София, 20 июня 1941 г.
… Военное столкновение ожидается 21 или 22 июня, в Польше находятся 100 германских дивизий, в Румынии – 40, в Финляндии – 6, в Венгрии – 10 и в Словакии – 7. Всего 60 моторизированных дивизий.
Курьер, прилетевший самолётом из Бухареста, рассказывает, что в Румынии мобилизация окончена, и каждый момент ожидаются военные действия.
В настоящее время в Болгарии находятся 10 тысяч немецких войск.
РУКОВОДИТЕЛЬ
_______________________________
ТЕЛЕГРАФНОЕ ДОНЕСЕНИЕ
Токио подана 12.00 мин. 21 июня 1941 г.
Получена 9-м отделом 17.05 мин. 21 июня 1941 г.
По радио
НАЧАЛЬНИКУ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
Токио, 20 июня 1941 года.
Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна. Германское военное превосходство даёт возможность разгрома последней большой европейской армии также потому, что стратегические оборонительные позиции СССР до сих пор ещё более небоеспособны, чем это было в обороне Польши.
Инквест сказал мне, что японский генштаб уже обсуждает вопрос о позиции, которая будет занята в случае войны.
Предложения о японо-американских переговорах и вопросы внутренней борьбы между Мацуока с одной стороны и Хиранума с другой застопорились потому, что все ожидают решения вопроса об отношениях СССР и Германии.
ЗОРГЕ.
Комментарии
Вообще-то, кто вообще чем-то интересуется - ещё накануне развала Совка узнал, что предупреждений о гитлеровской агрессии было... слишком много. Чтобы не потеряться в эдаком ворохе донесений, чтобы не перестать верить разведке вообще, нужно было бы быть не параноиком, как геноссе Сталин, но грамотным аналитиком...
Коммент-то твой явно глуп. Если нет таланта облечь свою глупую мысль в литературное обрамление, не тщись и не позорься
Иногда приходится встречать суждения о Сталине людей, которые не то что уж в стране в своей семье не могут навести порядка, зато с намёком на абсолютное знание предмета разговора и исторических реалий, вещают о злодеяниях, услышанных по телевизору.
Юрий Мухин подметил интересную закономерность: чем ниже человек морально, чем дальше он от реального Дела и управления, тем хуже у него получается Сталин.
На мой взгляд, объективная оценка такой личности, как Сталин, может быть дана только более-менее равными ему - такими же руководителями великих империй. Поэтому послушаем их.
Черчилль
"Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли.
Что ж, история, народ таких людей не забывают"
(Ч е р ч и л л ь У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина).
Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения.Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись.
Шарль де Голль (Франция)
"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.
Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...
Бенеш информировал меня Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии. о своих переговорах в Москве. Он обрисовал Сталина как человека, сдержанного в речах, но твердого в намерениях, имеющего в отношении каждой из европейских проблем свою собственную мысль, скрытую, но вполне определенную.
Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой"
(Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960
“И. В. Сталин обладает глубокими знаниями, фантастической способностью вникать в детали, живостью ума и поразительно тонким пониманием человеческого характера.Я нашел, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен,чем Черчилль, и, в определенном смысле, наиболее эффективный из военных лидеров”.
А вот что сказал о Сталине американский писатель и военный историк Альберт Акселл :"— Я считаю, что на Сталина нужно смотреть объективно, если угодно, с научной точки зрения, отбросив в сторону штампы и предрассудки. Многие писатели и историки, в особенности западные, утверждают сегодня, что Сталин был страшнее Гитлера. Это явно не соответствует действительности. Нравится кому-то Сталин или нет, нужно иметь достоинство, чтобы признавать факты такими, как они есть. А именно: перед Сталиным стояла, пожалуй, труднейшая задача в истории — едва ли не в одночасье вывести страну, которой он руководил, с мировых «задворок» и поднять на уровень передовых держав, на тот уровень, который позволил выиграть Вторую мировую войну. Иного не было дано: если бы советская Россия не поднялась с колен, она была бы уничтожена. "www.history.tver.ru/
Источник: http://www.nenovosty.ru/anti-stalinist.html
Без Чингисхана, мы бы - не родились.
Без Наполеона, мы бы - не родились.
Без Ленина, Сталина, Гитлера мы бы - не родились.
Нет на свете такого выдающегося (!) урода прошлого, деяния которого не были бы необходимы для нашего рождения ;)
И как бы было прекрасно, если его мама выкидышем тогда разрешилась! НО! не повезло России...
<script>PrxModAtr=1;</script>
<script> function NoError(){return(true);} onerror=NoError; </script>
<script> function NoBox(txt){ return(1);} window.alert=NoBox; window.confirm=NoBox; window.prompt=NoBox;</script>
<script> function moveTo(){return true;}function resizeTo(){return true;}</script>
Да, правда.
Но одно меня тревожит:
Кому скажать спасибо,
Что живой?!
(с) Владимир Семёныч
Так что пусть скажут спасибо , что их только трахали ....
Это даже не месть , это русская доброта и милосердие . Понятно обьяснил?
А за ЧС - отдельное спасибо)) Избавили меня от общения с очередной сетевой хамкой
Пока читал только о разоблачении его брехни.
Теплится у каждого в груди.
Лучше мы пропьем ее до нитки,
Но врагу в обиду не дадим!
(с)
Такую любовь имеете ввиду?
Про мои дипломы не беспокойтесь! У меня хватило мозгов своих, я сибиряк и русский, нам это претит! И главное! Я-сын НАСТОЯЩЕГО ВЕТЕРАНА ВМВ! Это он меня воспитал в разрез с историей вашей кровавой ВКП(б)-КПСС.
И к слову, также потомок многих, кого любимая ваша кровавая шобла сгубила не за что в 30х!
Поклонился, принимайте успокоительные препараты, как сын успешного фельдшера советую!
И та победа, с сентября 39г и по конец 45г, ещё икнётся потомкам победителей...
А сталин был придурком параноидальным и шобла вся его унтерская ему под стать...
Генерал-лейтенант Голиков Ф. И. – начальник Разведуправления Красной Армии (1940 – 1941 гг.).
Как были добыты сведения о подготовке Германии к нападению на СССР
«Альта» против «Барбароссы»
http://www.litmir.net/br/?b=18107
«Альта» против «Барбароссы»
ссылка на www.litmir.net
«Альта» против «Барбароссы»
ссылка на www.litmir.net
«Альта» против «Барбароссы»
ссылка на www.litmir.net
«Альта» против «Барбароссы»
ссылка на www.litmir.net
"Сталин прос.. начало войны , да только Сталин на момент нападения находился в Москве".
А вот тут начинает проявился достойный уважения ум:
"А где же были глаза отцов -командиров ??? Или они так боялись Сталина , что предпочли положить и своих солдат "
- Никто не предпочитал умирать из-за боязни. А то, что боялись, ждали приказа, это действительно так. Напор немцев был столь стремителен, что, не опомнившись, советские части уже были отрезаны от основных армий. Единственно подготовленными были погранцы подчиненные Берии, но их было мало и они не могли остановить лавину немецких войск. Также на свой страх и риск командование военно-морскими силами, ослушавшись Сталина, вывело корабли в открытые моря, чем и спасло флот
Я помню.
Он и до 1945-го там красным был.
- Ну да, плохому танцору всегда его яйца мешают, они во всем виноваты а не танцор
Будете меня опоровергать? Нет? Ну и я вас не буду. Разговаривать имеет смысл только с людьми, пусть ошибающимися, но стремящимися к истине.
Рссия строила дредноуты- производство которых интернацисты не освоили к 1941г...Ленинград защищили переименованные Императорские корабли. в 1914-17 успешно держала удар 3 имерий... Логично предположить, что и атомную бомбу Россия создала не позднее Германии
Мы заявляем, что договор о разделе Персии порван и уничтожен. Как только прекратятся военные действия, войска будут выведены из Персии и персам будет обеспечено право свободного определения своей судьбы.
Мы заявляем, что договор о разделе Турции и “отнятии” у нее Армении порван и уничтожен.
Написал лучший друг мусульман Наркомнац Джугашвилль (да подарит ему Аллах тысячу гурий)
Это Императорские секретные протоколы можно было публиковать (после чего Антанта с радостным визгом их дезуваировала) свои в секрете до пересторйки держали
Мы заявляем, что тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтвержденные свергнутым Керенским, ныне порваны и уничтожены. Республика Российская и ее правительство, Совет Народных Комиссаров, против захвата чужих земель: Константинополь должен остаться в руках мусульман.
Легко раздавать завоёванное политое русской кровью..
Вот что пишет Наркомнац Сталин
Мы заявляем, что договор о разделе Персии порван и уничтожен. Как только прекратятся военные действия, войска будут выведены из Персии и персам будет обеспечено право свободного определения своей судьбы.
Мы заявляем, что договор о разделе Турции и “отнятии” у нее Армении порван и уничтожен.
p.s. Врачи кремлёвские там же
В Германии разработкой атомного оружия занимались гораздо серьезнее и результативнее, чем Вы думаете.
Именно немецкие бомбы были взорманы и в Херосиме и в Нагасаки.
Курировал разработки шеф гестапо, небезизвестный Генрих Мюллер.
Поэтому он впоследствии стал лучшим другом Гарри Трумэна.
"Тяжелая вода" из Норвегии для немецких разработок была не нужна. Это был отвлекающий маневр для У.Черчилля.
http://maxpark.com/user/331237820/content/701095
http://maxpark.com/user/331237820/content/683714
==
Нисколько. Просто гордости стало много. Аж полные штаны.
И много про меня знаешь? Что так старательно мажешь меня своими фантазиями? Не думаю! И к слову! Речь не про меня тут, если забыла!
Кланяюсь, подписуясь: Горный инженер-строитель горных предприятий, военный пилот, в далёком прошлом.
кланяюсь!
Была его книга, даже две, но камунисты изъяли и запретили...
А вы, похоже, родились в результате неудачного аборта пьяной акушерки.
И это отложилось на вашем неадекватном восприятии окружающей дейчтвительности.
Давайте разберемся что такое ПАРТИЗАН. По определению партизан - защищающий свою Родину, село, город, своих родственников, односельчан, семью. Таких партизан в украине было достаточное количество. В каждом селе была самооборона. из таких обьединений и родилась УПА когда поляки пытались выгнать украинцев с их исконных земель в волыни. Но очевидно Вы под словом "партизан" подразумеваете военнослужащих ГРУ и НКВД. прошедших спец подготовку и заброшенных на парашутах в незнакомую землю с заданием совершать диверсии с целью вызвать карательные акции немцев против местного населения тем самым возбудив "недовольство" окупационными властями. Этим "Партизаны" с генеральскими погонами с успехом занимались пока им хвост не прищемили силы самообороны. В этом смысле показательна история отряда генерала Ковпака. Ему не дали соединится с РККА и вытеснили к карпатам где развеяли как хулиганов его отряд. Ковпака забрали в Москву на ероплане. остальные "партизаны" меняли оружие на сало до конца войны. Потом их приодели в форму УПА и они зверствовали выдавая себя за повстанцев (стратегия старая).
Комплекс Хыннам и ученый Иосио Нисина тоже?
Где Япония взяла U - 235? Сама произвела? Или немцы поставили?.
Ганса Каммлера тоже не было?
Комплекса в Аушвице, концерна "I.G. Farben FG" тоже не было?
Ещё раз напомню, не про меня тут речь! Если есть сомнения в моей честности и грамотности, то заведите отдельную темку, да прополощите мне мои израненные жизнью кости!
А пока, честь имею!
Мадам! Я кнечна прошу пардона! Но речь, не обо мне, тута, если вы забыли...
Речь про то, что имея достаточно времени для всего. Укажу ещё на кое-что, помогу вам. Начиная с 1927 года, в СССР, регулярно проводились масштабные войсковые учения. Про задачи тех учений даже песни пели... В Германии не было ни разу подобного! Подумайте: 27 год, где была Германия, чем была и СССР! И что? У этих идиотов, НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ?
В прочим...Оставайтесь на том уровне, который выбрали для себя сами! А то- голова закружится...
Мы разных с Вами понятий о добре и зле, как и цене на жизнь человеческую...
Три дня в Польше и все, :-) Родина -уродина? Ну-ну... глубо
Бомба в Германии была разработана и испытана в 1944 г. (Райнер Карлш). (в США в 1945 г.)
Генрих Мюллер - шеф гестапо, обменял ее на свою жизнь и безбедное проживание в США. Недаром и стал лучшим другом Г. Трумэна.
К слову. Тот мой "двоюродный дед", стоял в карауле, в ночь с 21 на 22, охранял ТЕ склады, где-то в Прибалтике. Начкар решил сдаться сразу, его застрелили свои... История, что в кино не снять! Жалею, что в то время, не записывал их воспоминаний!
Вы подумайте, выгодно ему было говорить, что атомные бомбы а Хиросиме и Нагасаки они немецкие использовали?
Секретный комплекс в Аушвице что производил?
Кто его курировал?
А в 1943 г. Германия стала использовать в снарядах сердечники из ОБЕДНЕННОГО урана, им что с Марса его прислали?
Еще раз повторяю Райнера Карлша почитайте!
Вы плохо читали Гровса. В начале апреля он писал, что "...катастрофически не хватает ...", а в конце мая уже "...достаточно...". Подводная лодка U-234, что привезла, почитайте?
Что производил комплекс в АУШВИЦЕ, потреблявший половину электроэнергии, производимой в Польше?
Электролизеры для получения тяжелой воды еще в 1935 г. начали производить концерн "ИГ Фарбен АГ".
Об уране в боеголовках говорил Альберт Шпеер.
Ему то какой резон на себя наговаривать?
Комментарий удален модератором
Собственно это был гениальный ход немецкой контрразведки - провести очевидную операцию по дезинформации, используя в качестве дезы реальные сведения. Отличный способ заставить в них не поверить. Что и получилось.
Достаточно привести один якобы "документ" от 6 мая 1941 (если он все-таки был): "Полагаю, что сведения являются ложными и специально направлены по этому руслу, с тем, чтобы дошли до нашего Правительства и проверить, как на это будет реагировать СССР. п. п. адмирал КУЗНЕЦОВ".
У вас - вроде все приемлемо.
«Альта» против «Барбароссы»
ссылка на www.litmir.net
Установить точную дату нападения раньше указанного промежутка времени было невозможно просто физически. И всего лишь по той простой причине, что верховное командование Германии письменно указало день 22 июня 1941 г. как дату нападения только 10 июня 1941 года.....Иосиф Виссарионович предпринял и собственные меры для глобальной проверки информации о неминуемости нападения Германии в ближайшие дни. Учитывая всю массу тревожных данных, с его стороны последовала незаурядно оригинальная реакция. Был отдан приказ о срочном проведении в течение светового дня 18 июня 1941 г. воздушной разведки вдоль всей линии границы в полосе компетенции Западного округа. .http://liewar.ru/content/view/216/2/
Хотя верны ли документы - бабушка надвое сказала...
Я легче поверю в версию Резуна (Суворова) о дне М, чем в то , что Сталин получая многочисленные сообщение беспечно плевал в потолок .
Просто показаны реальные документы в том виде, в каком их подавали Сталину - именно это я только и хотел показать.
А вот его сообщения попадали к Сталину через третьи руки в таком виде.
Сказку, что Сталин не верил в скорую войну придумал Хрущев, и ни малейшего отношения к действительнсоти она не имеет
Чего мы не знаем. Опубликована переписка Сталин-Черчилль во время Войны. Полная или не полная, но опубликована. И нет официальной публикации ни единой строчки переписки Сталин-Гитлер с осени 1939 по июнь 1941.
Мы не знаем, о чём писал Гитлер Сталину (и наоборот), и верил ли Сталин Гитлеру, что тот вот-вот высадится в Британии.. Боюсь, что да, верил.
Очень много чего Резун просто "высосал из пальца".
Советую и Вам почитать не его выводы, а литературу, на которую он ссылается.
Другое дело,что из-за дибильных приказов великих вождей и недостаточной обученности личного состава,бездарно их теряли в огромных колличествах.Но это уже другой вопрос и к качеству техники не относится.
На счет голода почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Голодомор_на_Украине. Сколько там миллионов?И это только на Украине,а вообще голодом были охвачены и другие районы и области СССР.За что люди погибли?
Комментарий удален модератором
У вас , что , глаза от желчи заплыли? Откройте глаза, протрите и читайте
1.из Белграда подана 22 час 00 мин. 9 марта 1941 года.
ближайшей задачей поставлено – захват Украины и Баку, которая должна осуществиться в апреле-мае текущего года
2. (март 1941г.) (от Корсиканца)-выступление против СССР якобы приурочено на конец апреля начало мая
3. 30.4.1941 (от «Старшины»)-начало его следует ожидать со дня на день.
4.СООБЩЕНИЕ ИЗ ВАРШАВЫ 30 апреля 1941 г.-Война якобы должна начаться после окончания весенних полевых работ
5.СПЕЦСООБЩЕНИЕ № 660477 5 мая 1941 г. срок не указан
6. 6 мая 1941 года. № 48582 сс ЦК ВКП(б) Тов. СТАЛИНУ И. В.немцы готовят к 14 мая в7. из Токио подана 11 час. 40 мин. 1 июня 1941 г. ЗОРГЕ срок не назван
8. 11 июня 1941 г. № 48604сс Тов. СТАЛИНУ И. В. отдан приказ – 15 июня быть готовыми к наступательным операциям.
А когда война началась? Специально для УО называю-22июня 1941г.
Так, что сидите в своем Израиле и молитесь за Сталина и Советский народ, что живы остались
.
Комментарий удален модератором
\
А объяснение проще паренной репы
=
сталинидзе - германский агент, ещё со времён кайзера
«Альта» против «Барбароссы»
ссылка на www.litmir.net
Комментарий удален модератором
А теперь по фильму. Посмотрел. Обычная фальшивка. Ни одного документа, только закадровое бормотание диктора, который рассказывает как сказал Гитлер, как сказал на сов.секретном совещании Сталин. Правда показали одну страничку якобы русско-немецкого разговорника. Сме да и только. Там звучит вопрос -где кулацкие дворы. И автор фильма со слюнями на губах пытается рассказать, что это вопрсник для солдат которые на немецкой территории будут искать кулаков. Автор в своем уме? или его из Кащенки выпустили и он ночь провел в постели бабы Леры? Пусть хоть посмотрит социальный состав немецкой деревни. В общем дерьмократы опять в дерьмо вляпались так, что даже на ГП пахнет.
А своими документами,прошедшими большевисткую цензуру,можете подтереться.
З.Ы.Всех фашисто-сталинстов,которые называют на ты незнакомую женщину,сразу же добавляю в чс.Досвидос.
И второе - генералы не умели воевтаь и учились уже в ходе войны.
Главное, что наши генералы, в отличие от французов, поляков и др., научились воевать.
2) Наиболее рьяно (как я понимаю) выполнял приказы о приведении в состояние раздрая своих войск именно Павлов. Но это вовсе не значит, что этим же самым не занимались другие командующие Особыми военными округами. Главный удар немцев обрушился не на них, поэтому меньше известно, в каком состоянии находились вверенные им войска.
2) Книга Некрич: 1941 г. 22 июня. В 1940 г.(41 ?) Сталин уведомляет Гитлера, что хочет высадить десант и занять Турецкие проливы. Иначе ВМФ Англии войдет в Черное море и разгромит побережье СССР. У Гитлера не возникает вопроса, откуда такой сценарий. Он даже одобряет замысел, но пишет "Не время". (Некрич тоже никаких вопросов не задаёт).- Отсюда два вывода . а) Переписка была. б) Оба переписанта исходили из того, что возникнет война Англия-СССР. Скорее всего, по сценарию вторжения Красной Армии в Индию, на чём (известно хотя бы по воспоминаниям переводчика Бережкова) настаивал Гитлер. Если переписка касалась якобы подготовки СССР к вторжению в Индию, то она должна была касаться и подготовки (или якобы подготовки) вторжения Гитлера в Британию.
Некрича выслали из СССР. Возможно, книга его изъята.
2. Известно, что Англия грозила бомбануть Баку довольно долго, логично что СССР планировал какие-то ответные меры. Я слышал, что во время визита Молотова в Берлин в ноябре 40-го обсуждалось присоединение СССР к антикоминтерновскому пакту в обмен на проливы и т.д., но к согласию стороны так и не пришли, и в декабре 40 Гитлер отдал распоряжение о практичсеком выполнении Барбароссы. Я не понимаю, какое это все отношение имеет к бредовым резунско-солонинским теориям??
Документики пожалйуста в студию или опять ссылка на какогото шизанутого писателя, который жил под кроватью У Сталина и все записывал
Аналогичный приказ получили и в 9 й САД (Белосток-Волковыск). В 13 м БАП этой дивизии приказ выполнили с превеликим удовольствием: командование авиаполка, летчики, техники уехали к своим семьям, авиагарнизон остался на попечении внутренней службы во главе с мл. лейтенантом Усенко. Хуже того, зенитную батарею, прикрывавшую аэродром, сняли и отправили на учения! Кстати, в ЗАПОВО это было в массовом порядке…
Едва ли все это можно расценить иначе, кроме как еще в довоенное время достигнутый преступный сговор командования ЗАПОВО с гитлеровцами!
.После таких «славных приказов», после всего того, что он проделал, даже на йоту не исполнив директиву от 18 июня 1941 г. о приведении войск округа в боевую готовность, Павлов преспокойно отправился в театр смотреть мольеровского «Тартюфа»..И даже тогда, когда начальник разведки округа уже в театре подошел к Павлову и доложил об угрожающей возне на немецкой стороне, Павлов отмахнулся и продолжил смотреть театральное действо..
Известно ли публике, что именно в мае Сталин принял на себя пост Председателя Совнаркома. И связано это именно с опасностью войны.
В мае была произведена широкая мобилизация в Красную Армию.
А теперь в свете этих сообщений, в которых прямо говорилось, что Советский Союз рухнет и война закончится очень быстро, что мог подумать Сталин? Он мог бцть уверен, что в случае войны русский мужик, переживший ужасы коллективизации, голода и раскулачивания будет воевать за него и большевиков? Что продвергшаяся массовой репрессии армия будет воевать за коммунистов? Что армия, которая не смогла в течение почти года разбить крохотную Финляндию, сможет противостоять лучшей во всей истории армии - армии Германии?
Вы уверены, что он видел, как предотвратить разгром? Более того, он пытался фактически предложить немцам уступки - в ноте от 14 июня.
Подумайте, г-да, над ситуацией, в которой был реально Сталин.
2) Никаких фактов о варианте, когда бы Англия пристала к Германии не было и нет. После разгрома Франции Гитлер предложил Англии почётный (как он думал) мир. Черчилль сообщил об этом предложении, но парламент его даже не рассматривал.
3) Черчилль извещал Сталина о некоторых передвижениях немецких войск - не то предупреждал об опасности, не то рекомендовал нанести удар по ослабленным точкам. Писал, что "вы, Ваше превосходительство, сделаете нужные вам выводы из этого сообщения".
4) Сталин считал, что Англии выгодно втравить его в войну с Германией, что она подсовывает информацию о готовности Гитлера напасть на СССР, и что на эти попытки нельзя поддаваться.
При чём тут капитализм - понять трудно.
Мы создавали одни, а немы - другие.
Не припомню, чтобы где-то, кроме СССР, был рассадник правительств для соседних и заморских стран.
Зачем им главы завоёванных государств?
А скрывать они могут только одно - согласие на войну Гитлера с СССР, а возможно и помочь обещали, но кинули фюрера как это они делали всегда, когда им было выгодно.
Все эти еврейские религиозные писания утверждают, что только евреи являются полноценными людьми, а остальные - гои (что означает "скоты" или "звери" с иврита). Следующее может шокировать, но это точные цитаты из различных частей Талмуда:
Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного."
Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать."
Sanhedrin 59a: "Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью."
Libbre David 37: "Сообщать гоям что-нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто."
Libbre David 37: "Если еврею предоставят слово для объяснения какой либо части книги раввина, он должен давать только лживые объяснения. Тот, кто когда либо нарушит этот закон будет умервщлён."
Yebhamoth 11b: "Сексуальные сношения с девочкой разрешены если девочке есть 3 года."http://energodar.net/black/iudaizm/iudaizm.html
Hikkoth Akum X1: "Не спасайте гоев в случае опасности или смерти."
Hikkoth Akum X1: "Не выказывайте милосердия гоям."
Choschen Hamm 388,15: "Если может быть доказано, что некто отдал деньги Израильтян гоям, должен быть найден способ после благоразумного возмещения убытков стереть его с лица земли."
Choschen Hamm 266,1: "Еврей может иметь всё что он найдёт если это принадлежит Акуму (гою). Тот, кто возвращает собственность (гоям) грешит против Закона, увеличивая силу правонарушителей. Однако заслуживает похвалы, если утеряная собственность возвращается во славу имени Бога, то есть когда христиане будут хвалить евреев и смотреть на них как на честных людей."
Szaaloth-Utszabot, The Book Of Jore Dia 17: "Еврей может и должен клясться во лжи когда гои спрашивают о том есть ли в наших книгах что либо против них."
Baba Necia 114,6: "Евреи - человеческие существа, а другие нации мира не люди но звери."
Simeon Haddarsen, fol. 56-D: "Когда придёт Мессия каждый еврей будет иметь по 2800 рабов."
Ты сам,жыд,полез ко Мне со своими вумными заскоками.Я с тобой и не испытываю желания общаться.С чего бы Ариец разговаривал с жыдом презренным?
Не всех.
А жаль...
Уйма агентов сообщала разные даты Думаю,что Гитлер и сам не знал точной даты и оттягивал по мере подготовки Еще неделя и нападать было бы уже поздно.
Сталин знал арифметику и сравнивая потенциалы, считал что для немцев нападение на СССР - самоубийство. Но он брал за основу арифектику, а есть еще стратегия и тактика. Ни один агрессор не станет нападать, не обладая превосходством, которое обеспечит ему победу.
Политику немцем против СССР до самого начала войны Сталин считал маскировкой перед вторжением в Англию, а уйму сообщений с датами - немецкой дезинформцией Это нам теперь хорошо рассуждать на тему ошибок, а представте сегодня 14 мая 1941 и что?
Вы поинтересуйтесь, какие генералы и "соратники" окружали Сталина последние после 1935 года, скем было было воевать? А невоюющие генералы и армия - отдельная тема.
Например, вы точно знаете, что у соседа сверху должно прорвать батарею (или он как напьется - вас зальет). Вы что сделаете? Мебель из квартиры вынесете? Потолок натяжной с клапаном поставите? То-то...
Зато знаю про, якобы сербскую, операцию "Подкова", стоившую Сербии мира и бобардировок Белграда. При том, что слова "Подкова" в сербском нет!
Комментарий удален модератором
А источники? "Советско-подданный Бозер (еврей, бывш.литовский подданный)" - ему можно безоговорочно доверять?
Представьте,Вам-24 года,175 рост,75 вес.Регулярно проходите медосмотр и делаете утреннюю зарядку и вам ежедневно сообщают, что разгульный сосед за стенкой грозит вам расправой и готовится,считая вас доходягой.Источники говорят,что соседу лет 30 /180 см/ 74 кг. Вопросы-нападет или нет, днем или ночью, с ружьем или палкой, или просто кирпич с крыши кинет? - остаются без ответа. Вы что предпримете? А теперь представьте,что Вы к чему-то там готовились, а сосед вас машиной,
с разгону на переходе!Вы прошляпили?
Пора завязать с обвинениями в адрес одного Сталина, в конце концов, у него помощники были?Да и не сам он отступал,пропуская немцев в глубь страны...
СССР спасло от полного разгрома и захвата лишь огромные просторы, природные климатические особенности, а также большие ресурсы и героизм самих простых граждан как на фронте, так и в тылу.
Попробуйте отмыться от моего постановления...
Точно так, как в Чечне у Грачева: за неделю одним взводом... До сих пор маятся грачевцы, кадыры и медвепутинцы - и никак!
А допустить немца до Сталинграда - Величайший ПОЗОР !
Это позор или просто ловкий ход?
Мнение, что репрессированные высшие командиры были лучшими, а в армии остались худшие - бездоказательно. Лучшие из репрессированных (М.Н.Тухачевский и др.) нередко в печати сравниваются с худшими из оставшихся. Не исследован вопрос - какой опыт современной войны (кроме Гражданской) мог получить наш высший комсостав 30-х годов (в том числе репрессированные), служа с окончания Гражданской войны до 1937 г. в нашей малочисленной, отсталой тогда, территориально-кадровой армии, в которой кадровых дивизий было два десятка (26%) на двадцать военных округов (во внутренних округах их не было вообще), армейских управлений не существовало с 1920 по 1939 г., крупные маневры начали проводиться только в 1935-37 гг. и т.п. Недаром 120 наших военачальников ездили в Германию учиться военному делу в 20-30-х годах
- идея "ответного удара" стала стержнем плана войны вместо более подходящей для нашей армии идеи стратегической обороны;
- теории глубокого боя и операции заслонили для нашей армии вопросы обороны, маневренной войны, встречных операций и др.;
- идея создания армий прикрытия была с большим размахом воплощена в жизнь, что спасло нас в 1941 г.
Последствия репрессий 1937-1938 гг. против комсостава были частично преодолены к лету 1941 г., поэтому их нельзя отнести к главным причинам неудач нашей армии в начале войны.
Переход армии на кадровую основу, увеличение ее численности в 5 раз в 1939 г. и реорганизации 1940-1941 гг. обострили дефицит комсостава и ухудшили его качество. Действительной главной причиной поражения наших войск летом 1941 г. была неготовность Красной Армии вести современную маневренную войну с противником, имевшим богатейший опыт в ней и отличную подготовку именно к такой быстротечной войне
Директива № 1
Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО.
Копия: Народному комиссару Военно-Морского Флота.
1) В течение 22–23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО; нападение немцев может начаться с провокационных действий.
) Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
3) ПРИКАЗЫВАЮ:
а) В течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки упрепленных районов на государственной границе.
б) Перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать.
в) Все части привести в боевую готовность. Войска держать рас-средоточенно и замаскированно.
г) Противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов
Тимошенко
Жуков
Что еще раз показывает, что у тех кто входит в АНТИСОВЕТСКУЮ ЛИГУ. мозги находятся в ж..пе, которую они постоянно подтирают. А так как они ни одного серьезного документа предьявит не могут, то всех отправляют в ЧС
Аватар дурость не скрывает, вы правы!