Вручение писателю Илье Штемлеру почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом»
Я только что приехал из «Дома писателя» (Звенигородская, 22), где сегодня, 7 февраля состоялось вручение Почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом» известному петербургскому писателю Илье Петровичу Штемлеру. Награду вручал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Николаевич Кичеджи. Он также поздравил автора с 80-летним юбилеем. При вручении он сказал: - Илья Петрович Штемлер – это заслуженный советский и российский, а самое главное — петербургский, прозаик. Поздравляя его с 80-летием, правительство вручает ему эту особенную награду, которая дается людям, которые прославляют Петербург за пределами нашего города.
На фотографии вице-губернатор произносит добрые слова в честь юбиляра. Сам Илья Петрович справа от него сидит в президиуме.
В церемонии принял участие и председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Анатольевич Лобков. Поздравить Илью Штемлера также пришли председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Георгиевич Попов, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Александрович Орлов, и многие петербургские писатели. Надо сказать, что в 2012 году Смольный поддержал издание более 70 книг петербургских писателей.
Вице-губернатор демонстрирует книги Ильи Петровича, изданные при поддержки Смольного. В трёхтомник Ильи Штемлера вошли романы: Сезон дождей, Звонок в пустую квартиру, Нюма, Самвел и собачка Точка. Коммерсанты. Справа Александр Анатольевич Лобков.
В рамках церемонии награждения также состоялось подписание договоров между Союзом писателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России и ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» на распространение книг писателей Санкт-Петербурга в сети магазинов «Санкт-Петербургский Дом книги».
Генеральный директор "Дома книги" Любовь Владимировна Невская с председателями писательских союзов Орловым Б. А. и Поповым В. Г. После официальной части, писателей пригласили на чаепитие с вице-губернатором, где был затронут ряд важных вопросов. В неформальной беседе писатели и представители Смольного обсуждали проект закона о творческих союзах, создание альманаха драматургов Петербурга, о поддержке толстых литературных журналов, возрождение литературной премии им. С. Маршака, юбилей Детского государственного издательства («ДетГиз»), которому в этом году исполняется 75 лет. Ремонт здания, в котором находится «ДетГиз».
Михаил Яснов, получивший недавно государственную премию за стихотворения для детей (такая была вручена впервые), говорит о проблемах детской книги.
Писатели выступили с инициативой создать в «Доме Писателя» видео-библиотеку, где на современных носителях будут сохранены авторские прочтения собственных произведений. Вице-губернатор одобрил эту идею и выразил надежду, что к открытию Международного Книжного салона в апреле 2013 года, библиотека уже будет существовать. Кстати, «Книжный салон» в этом году проходить с 25 апреля по 28 в малом Манеже.
Пресса с большим интересом следила за происходящим. Фотографии, как всегда, мои, Алексеева Павла.
А это уже фото Игоря Руссака. На ней Илья Петрович Штемлер подписывает свои книги. Знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом" уже на груди юбиляра.

Илью Петровича от души поздравляем с юбилеем и заслуженной наградой!!!
Илья Петрович Штемлер — советский и российский прозаик, драматург, автор произведений в жанре «городского делового романа». Член Союза писателей РФ, Союза писателей Санкт-Петербурга, Союза кинематографистов, вице-президент Петербургского ПЕН-клуба.
Комментарии
Эх!!!
Благодарю.
Пусть реализация ваших замечательных изобретений состоится.
)
Илья Петрович душевный очень.
Долголетия во всём!!!
Чтобы написать книгу нужно было пропустить
через свою душу, прочувствовать эту жизнь.
Павел Евг. спасибо за новости.
Пожалуйста, продолжайте в том же духе.
Приглашу Илью Петровича посмотреть статью.
Надеюсь, он сам прочитает Ваши пожелания. -:)))
))) удачи всем творческим людям!
сметаемые с полок творения - вот лучшая награда любому творцу!
Присоединяюсь к поздравлениям!
Хотя с сожалением должна признаться, что, похоже, книг его ещё не читала...
А Илью Петровича с праздником!!! -:)))
А вам хорошая установка на удачу.
настоящего петербуржца!
Здоровья, долголетия, новых творческих успехов и личного счастья Вам, Илья Петрович!
Комментарий удален модератором
Павел, спасибо!
Как же правильно, когда не забывают, а всячески поощряют деятелей культуры.
Браво!!! Спасибо, Павел!
Такие встречи дают надежду и веру, что все у нас будет хорошо)))