КТО МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ НАСТОЯЩИМ РОССИЙСКИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ЗА РУБЕЖОМ?

На модерации Отложенный
Я абсолютно согласен с тем, что соотечественников, живущих сегодня за рубежом необходимо стимулировать к возвращению на Родину. И делать это необходимо системно. Возвращающиеся должны получать не только гражданство, но и место для жизни, подъемные, и иметь возможность устроиться на работу или начать свое дело. И, конечно речь не должна идти о возвращении в переполненную Москву. Расселять надо туда, где не хватает специалистов и нужны новая живая творческая кровь и рабочие руки.

Но кто и откуда будет возвращаться на нашу Родину? Если речь идет о странах СНГ, отмена необходимости знания русского языка может обернуться тем, что нынешние легальные и нелегальные рабочие и иммигранты из стран Средней Азии просто будут чувствовать себя здесь более комфортно и получат российское гражданство, хотя жить здесь постоянно, конечно не будут, как и соблюдать наше законодательство, к сожалению будут стараться\ далеко не все… Не думаю, что именно такой итог является желаемым для разработчиков программы возвращения соотечественников.

Поэтому не только язык, но и элементарные знания культуры, истории и правил поведения в общественных местах должны быть обязательным условием включения в такую программу. Те, кто родился уже не в СССР, безусловно не могут претендовать на статус соотечественника, отдельно от своих родителей или близких родственников.

Но самое главное, я абсолютно уверен, что независимо от национальной принадлежности мы должны стимулировать возвращение в страну в первую очередь православных верующих. Хотя бы потому, что православие – государствообразующая религия России, исповедуемая большинством граждан нашей страны.

Это не означает, что должна быть дискриминация по принципу вероисповедания. Безусловно, нет, но приоритеты в миграционной политике государства обязаны быть. Если конечно мы говорим о возвращении именно соотечественников, а не просто о всеобщей заявительной легализации и выдаче гражданства всем, пребывающим в страну. Последнее, может представлять серьезную угрозу для целостности и безопасности страны.