Бытовые советы обладателю Власти
Ну вот, добрый человек, наконец-то ты у Власти! И неизвестно широкой публике, чем же движим ты в своих устремлениях. Кто ты, какой ты, для всех тайна. Но, как образцовые подданные, твои граждане подготовили для тебя десяток практических штрихов, которые могут оказаться полезными в твоём тяжёлом труде.
- Помни: даже если ты на 100% хочешь всего себя бескорыстно отдать службе Отечеству, - всё равно огромная масса народа будет считать тебя хитрецом, дорвавшимся до власти, чтобы набить карманы. Не разочаровывай людей, - либо кради, либо открыто плати себе много.
- Не страдай показным аскетизмом. Это смешит народ и вызывает ассоциации с «бесящимися с жиру» богатеями. Вспомни миллиардера Каддафи, напоказ ночующего в палатках.
- Открыто владей богатым, но не роскошным особняком на своей собственной земле. Если журналистов будешь приглашать в свою небогатую квартиру, - они будут вечно рыть землю в поисках твоих тайных супердворцов.
- Не старайся растянуть срок у власти. Независимо от того, как ты работаешь, спишь ли ты ночами, и есть или нет у тебя ошибки в работе, - люди просто устают от публичных личностей. То, что вызывало восторг вчера, имеет свойство приедаться. Поэтому лучше подумай, как оставить достойную смену, чтобы и народ был доволен, и тебе, после ухода жилось не плохо. Ельцин смог.
- Не трать миллионы на зажравшихся топовых инструкторов для тренингов по публичному поведению. Возьми токаря дядю Ваню на пенсии. Он за подлинные копейки научит тебя выглядеть перед камерами достаточно просто и, в то же время, - с достоинством. От представителей сексменьшинств ты этого не добьёшься никогда.
- Если ты диктатор, - лучше будь добрым диктатором.
Но будь им открыто и иногда это показывай. Когда люди видят ответственную за всё персону, - это несколько успокаивает и даёт надежду, что хотя бы эта персона может решить всё. Игры в показную демократию диктаторам только вредят: раз диктатор пытается чем-то прикрыться,- он слаб и труслив.
- Если ты демократ и действительно хочешь добра народу, - употребляй силы не на размножение всё новых и новых законов, а на создание подлинно справедливых судов. Миллионы норм, которые невозможно не нарушить, конечно, удобны: можно на любого показать пальцем, справедливо утверждая, что это преступник. Правда, давя так на всех и каждого, - никогда не добиться создания подлинно гражданского общества. Все будут всегда дрожать за свою задницу, а ты будешь главным в этой компании трусов.
- Если публично отдаёшь поручения, или что-то утверждаешь, - постарайся, чтобы это было безусловной правдой. Мало кто захочет жить в государстве, которое не может себе позволить иметь у руля честного человека.
- Не игнорируй дебаты. Если не хочешь, сам в них не участвуй, но обязательно назначай для этого подготовленных людей. Безответная критика создаёт ощущение беспомощности власти и справедливости оппозиции.
- Люби оппозицию, потому, что она всегда публична. Особенно люби глупую оппозицию. Если оппозиция говорит что-то дельное, -возьми идею и учти её в работе. Если оппозиция глупит, - пусть глупит публично: они своими руками создают тебе сторонников среди умных людей.
Ну, и одиннадцатый добрый совет: выбери для себя сам, чьи советы слушать, а тем более, -чьих советов слушаться.
Комментарии
Этот совет является весьма спорным. Как говаривал Экклезиаст "Никогда не спорь с дураками, чтобы они не возомнили себя равными тебе". Так что лучше через посредников.
А посему все, кто туда попадает, в первую очередь, запасаются капиталом, как боеприпасами на случай подкупа недругами коррупционного окружения.И вопрос сводится к тому, что кто кого перебьёт деньгами или привилегиями.
По своему опыту пунктов 1-3 не придерживался.
Пункты 4 и 5 по-моему очевидны для всякого, кто хоть чё-то сам руками делает.
Пункты 6 и 7 фигня. Власть берут чтоб сделать что-то конкретное. Демократия и диктатура - инструмены и могут сменять один другого.
Пункты 8, 9 и 10 - это правда. Но, по-моему, вполне себе очевидная. Чё тут писать?
Пункт 11. Эх, не нашлось у меня такого человека - всё пришлось своим опытом пробивать...