Смягчение наказания участницам Pussy Riot возможно только в случае их раскаяния, заявил патриарх Кирилл в субботу на Архиерейском соборе. В своей речи, фрагменты которой опубликованы пресс-службой патриархии, глава РПЦ подтвердил позицию Высшего церковного совета по делу о панк-молебне. "Приговором в отношении кощунниц создан судебный прецедент, направленный на предотвращение в будущем оскорбления религиозных чувств верующих, на защиту святынь и культурных памятников от актов кощунства и глумления, - сказал патриарх. - Выражая положительное отношение к данной правовой оценке, вместе с тем, церковь, сострадая каждому грешнику, обратилась к государству с просьбой проявить милосердие к осужденным. Однако необходимо помнить, что снисхождение и прощение наиболее действенно в соединении с раскаянием и решимостью не повторять преступные действия в будущем. Иначе вместо исправления оно может породить чувство вседозволенности, которое станет причиной новых преступлений".
Патриарх вновь заявил, что прошлогодний панк-молебен в ХХС был частью "антицерковной кампании", которую отличает "явная организованность, откровенная разнузданность, клеветническая направленность и воинственность".
"Безумные по замыслу акции выражали презрение к церкви, были рассчитаны на то, чтобы унизить ее. Кощунственные действия сопровождались организованной в некоторых СМИ травлей священноначалия и всей Русской православной церкви", - заявил патриарх Кирилл.
По его мнению, целью этой кампании было "поколебать церковное единство", но она не получила народной поддержки. Некоторые жертвы этой кампании, по словам патриарха, впоследствии ужаснулись содеянному. Он привел в пример случай вандализма в Морском соборе в Балтийске, о котором рассказывалось в фильме Аркадия Мамонтова на канале "Россия 1".
Патриарх напомнил о прошлогоднем массовом поклонении поясу Богородицы с участием трех миллионов человек. По его словам, таким образом "незадолго до кощунственной выходки в храме Христа Спасителя Господь явил пред лицом всего мира силу веры православного народа".
Патриарх осудил "отдельных священнослужителей и мирян", которые "по недомыслию, а может, и по злой воле" в своих выступлениях "соглашались с несправедливыми обвинениями в адрес церкви". По словам патриарха, оправдание греха хуже самого греха.
Глава РПЦ вновь призвал государство "защищать не только символы, важные для секулярного сознания, но и предметы, имеющие священное значение для верующих, охраняя их религиозные чувства от посягательств и оскорблений".
При этом патриарх признал, что "порой публичная дискредитация Церкви связана не только с клеветой, но и со случаями недостойного поведения священнослужителей и мирян".
Участницы прошлогоднего панк-молебна в ХХС Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич приговорены к двум годам колонии по обвинению в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Самуцевич срок заменили на условный.
Комментарии
"Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. "http://sorvin.ru/=0gj
-------------------------------------------------------------------
Ряса ни о чём не говорит, а вот генеральские ГэБэшные погоны, чётко просвечивающие из-под рясы - "говорят" о многом...
Так почему претензии к патриарху? По моему логика подсказывает, что претензии надо предъявлять защите.
К кому сейчас претензии у Алехиной и Толоконниковой? Разве к патриарху? Разве он сейчас использует брэнд Pussi Riot? Разве он давал им подписывать чистые листы бумаги? Может он вместо них получал премию из рук Йоко Оно?
Женщин попользовали и выкинули и вы прекрасно это знаете, и прекрасно знаете кто, потому что все это знают.
Ещё до приговора - " Муж одной из участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой – Петр Верзилов – своими действиями предает группу и панк в целом. Об этом говорится в письме, подписанном самой Толоконниковой и другой осужденной девушкой – Марией Алехиной".
У пусек претензии к адвокатам, к мужу и др. их окружающим, а вы почему-то катите бочку на патриарха?
Если хотите задеть патриарха, то у него много если не слабых, то уязвимых мест, а его враги повторяют набившие оскомину байки про часы, квартиру, ХХС. Они действительно не понимают, что чем больше повторяют эту ерунду, тем больше на руку играют патриарху? Ну тогда они идиоты, а кто же пойдёт за идиотом? Только такой же идиот. Аксиома.
Иисус Христос в своем Откровении семи церквам, которое получил Он от Бога, называет РПЦ престолом сатаны....
Это акция "закулисы" для выявления лояльности СМРАД этой-же "закулисе".
Многие этого не понимают и бодаются с патриархом или с продажными девками.
Пар уходит в песок.