Работодатели предпочитают оплачивать бизнес-образование специалистов со стажем

На модерации Отложенный

Степень MBA всегда рассматривалась соискателями, как самый быстрый способ получить престижное рабочее место, а вместе с ним и большую заработную плату. Так, согласно результатам анкетирования выпускников программы, половина поступивших сделали это с целью карьерного роста.   45% рассчитывали же, что бизнес-образование позволит им успешнее справляться со своими обязанностями на текущей должности.  Оставшиеся же  5% посчитали степень MBAнеобходимой для открытия собственного бизнеса.

 Интересно, что желающих открыть бизнес среди менеджеров среднего звена в 3 раза больше, чем среди топ-менеджеров.  На мой взгляд, это обусловлено, прежде всего, трудностью перехода с позиции руководителя среднего звена на позицию руководителя компании. Действующий топ-менеджмент компаний, как правило, не горит желанием принимать в свои ряды амбициозных и более молодых коллег, тем самым буквально вынуждая их начинать собственное дело.   

Между тем, получение степени МВА всегда было не из дешевых удовольствий.

 В настоящее же  время подавляющее большинство выпускников MBA (84%) оплачивает бизнес-образование самостоятельно, 10% обучаются за счет компании, еще 6% разделяют расходы с работодателем. При этом, чаще оплачивают программу сами сотрудники в возрасте до 40 лет, в то время как за работников старшего возраста платит компания.

На мой взгляд, данная тенденция никак не связана с должностью, а лишь с возрастом сотрудника.  Молодое поколение сами заинтересованы в получении степени, тогда как в случае с более старшими и опытными специалистами заинтересованной стороной выступает работодатель, который не хочет терять ценные кадры. При этом он, конечно, понимает, что постоянно меняющиеся реалии требуют более современного взгляда на бизнес-процессы. Кроме того, я думаю, что вкладывая деньги в развитие сотрудников старшего возраста, работодатель рискует меньше, чем предлагая бесплатное образование молодому специалисту, который, как правило, имеет большие карьерные амбиции и может в любой момент уйти к конкуренту.