Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
---
Формы имени Елена — Олена, Олёна, Алёна, Алеша,Еления, Илена, Ялена,Лена, Леша. Также в русском языке известны варианты имени, заимствованные из западнославянских языков — Гелена ,Элен, Элина, Илона...
Происхождение: Имя греческого происхождения.
Характер: Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность.
Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если ее родители потребуют избавиться от этого «грязного чудовища», не проявит твердости и подчинится.
Легко увлекается каким-либо делом. Пытается вязать, шить, вышивать. Ей нравится красота в вещах. Уроки учит от случая к случаю, но, имея хорошую память, успевает по всем предметам. Характером больше похожа на отца. В юности производит впечатление замкнутой и застенчивой, но при более близком знакомстве можно увидеть в ней жизнерадостную, эмоциональную натуру с богатой фантазией.
Наибольших успехов Елена добивается в профессиях, где требуется умение общаться с людьми.
Любовное чувство чаще всего у Елены проявляется вместе с сочувствием и состраданием к человеку, который нуждается в помощи. Поздравляю, Леночек!:-)
(в скобочках указана даты именин по старому стилю)
28 (15) января — мученица Елена.
3 июня (21 мая) — равноапостольная царица Елена († 327).
8 июня (26 мая) — мученица Елена, дочь апостола Алфея (I в.).
10 июня (28 мая) — преподобная Елена Дивеевская (Мантурова) (1805-1832; рус.).
24 (11) июля — равноапостольная Ольга, великая княгиня Российская, во Святом Крещении Елена († 969).
12 ноября (30 октября) — праведная Елена, королева Сербская († 306).
Также известна Константинопольская царица Елена Равноапостольная – мать царя Константина. Основной заслугой царицы было воспитание в своем сыне настоящего христианина, несмотря на то, что многие благородные юноши тех времен, воспитываясь в языческом духе, презирали христианство.
Второй заслугой царицы явилось воздвижение Креста Господня. Эти события происходили в 326 году. Задавшись целью найти Крест Господень, царица отправилась в Иерусалим. Разузнав, что Крест зарыт в землю на месте языческого храма Венеры, Елена приказала сломать здание и раскопать землю. Найдено было три креста и табличку с надписью «Царь Иудейский, Иисус Назарянин», лежавшую около них.
Современная Елена мало чем отличается от своих святых покровительниц: она очень добра и жалостлива. Порой ей даже не хватает твердости, чтобы отстоять свои убеждения. При более близком знакомстве – очаровывает живостью характера и воображением. Очень часто ее эмоции преобладают над разумом. В любви – самоотверженна, причем того же будет добиваться от своего избранника.
В моем детстве девочек очень часто называли Елена , у нас во дворе - а это четыре пятиэтажных дома - почти все девочки были Еленами)))Различали и звали по номеру квартиры:Лена из 15-й, Лена из 1-й ))))))))Смехота! Но зато и дружили как сестры)))
Алёнушка, Алёнушка,
Алёна сероглазая,
Ты сказку мне, Алёнушка,
Рассказывай, рассказывай.
Одним движением ресниц
Расскажет мне Алёна
О стаях перелётных птиц
Под небом побелённым.
Над озером рябины
Качаются, качаются,
А песни для любимых
Поются, не кончаются.
Со лба откинув прядь волос,
Без слов поёт Алёна
Про запах сена, про покос,
И полдень опалённый.
А в меди медленной руки
Я вижу изумлённо
Теченье плавное реки
В тени берёз и клёнов... (Аркадий Северный)
Эту песню очень любил мой папа, он и назвал меня, первую дочь, Еленой...
Почему-то и правда Елены чаще всего светлые в душе, женственные, добрые, старающиеся помочь людям - удивительные совпадения или и правда - имя, данное человеку как-то на него влияет?
<small> Скачать бесплатно Аркадий Северный - Алёнушка на Muzebra.com.</small>